DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen

Lot 1118

Lot 1118

Estimated price 100 €
Result 110 €

Silbermedaille 1930. 19.74 g. Auf Luthers Aufenthalt auf der Veste Coburg während des Augsburger Reichstages 1530. Brustbilder von Luther und Johann des Beständigen nebeneinander nach halbrechts. Rv. Ansicht der Veste Coburg, unten die Wappen von Luther und dem Herzogtum Sachsen nebeneinander. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 441. Gutes vorzüglich. Randfehler, mattiert.