DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha

Estimated price 1,000 €
Result 900 €

Ernst der Fromme, 1640-1675. Vergoldeter, silberner Gnadenpfennig o. J. (um 1653). 12.92 g. Oval. Arbeit des Gothaer Goldschmiedes Wendel Elias Freund. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth Sophia (geb. 1619, gest. 1680), Tochter des Herzogs Johann Philipp von Sachsen- Altenburg nach links. 27.5 x 36.4 mm. Börner 152. Steguweit 87. Sehr selten. Vorzügliche Arbeit mit aufgesetzten Portraits. Mit Originalhenkel und Perlenschmuck (abgebrochen).