Estimated price 1,000 €
Result 2,200 €

2/3 Taler 1638, Nürnberg. 19.09 g. Mit Titel Ferdinand III. mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Kellner 274. Slg. Erlanger 554. Dav. 710. Von großer Seltenheit. Fast sehr schön. Henkelspur, Felder bearbeitet.