Estimated price 2,000 €
Result 4,000 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 4 Talern 1617, Goslar. 108.70 g. Mit Wertpunze. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Welter 1011. Dav. 37 a. Selten. Sehr schön. Üblicher Stempelfehler. Kleine Druckstelle im Schriftbereich und Rand bearbeitet.

Exemplar der Auktion Gorrny & Mosch Giessener Münzhandlung 120, München, März 2002, Nr. 4704.