Estimated price 100 €
Result 190 €

Anonyme Prägung nach karolingischem Vorbild - Breitbalken-Typ. Denar 1.70 g. Viersäuliger Tempel mit rundem Giebel, im Portal ein Kreuz. Die Umschrift besteht aus breiten Balken, einem Kreuz und zwei Ringeln. Rv.: Kreuz mit kleinen Punkten in den Winkeln. Um das Kreuz ein Kreis aus großen Punkten. Die Buchstaben der Umschrift durch breite Balken, ein Kreuz und ein Ringel ersetzt. Dbg. 1329; Kilger (2000) KN 4 (Halle-Giebichenstein); Mehl (2011) 20. Sehr schön-vorzüglich.

WAGO, Arnsberg, 66.819.