Estimated price 2,000 €
Result 2,800 €

Dukat 1717, Nürnberg. 3.19 g. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. GLORIA SIT TIBI DOMINE IN EXCELSIS Stadtwappen. Rv. IUBIL. RELIG. II. CIVIT. LIB. IMP. ROTENB. Rosette, darin vier Zeilen Schrift MARTINVS LVTHERVS THEOLOGIAE DOCTOR. Sehr selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht gewellt.

Exemplar der Sammlung Erlanger, der Auktion Bank Leu/Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Los 2137.