Estimated price 4,000 €
Result 4,200 €

Zwanziger (Doppelter Knacken) 1527. 11.10 g. Mit Titel Karls V. Stempel von Hans Kraft dem Älteren. Von größter Seltenheit.

Sehr schön. Felder etwas berieben.

Der Zwanziger oder doppelte Knacken, wie er in Nürnberg genannt wurde, entsprach einem 1/3 Guldengroschen.