Estimated price 1,000 €
Result 1,700 €

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1702. Silbermedaille 1702. 38.00 g. Auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau durch die habsburgischen Truppen. Stempel von G. Hautsch, gefertigt im Auftrag von G. F. Nürnberger, Büste Kaiser Josephs mit großer Allongeperücke nach rechts, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und Stempelschneidersignatur. Rv. Topografische Ansicht der Feste mit Laufgräben und Schutzanlagen. Signatur .(G.F.N.). auf dem Rand. 47 mm. Sehr selten.

Vorzüglich. Herrliche Patina.