Estimated price 300 €
Result 360 €

Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1706. 43.71 g. Auf den Tod seiner Neffen Ferdinand Christian und Heinrich Ferdinand. Unsigniert. Brustbilder der beiden Prinzen in Medaillons einander gegenüber, darunter sieben Zeilen Schrift. Rv. Schwert und Bischofsstab vor Obelisken, davor trauernde Ecclesia und Bellona. 42,3 mm. Sehr selten in diesem Gewicht.

Vorzüglich. Kleine Randfehler. Hübsche Patina.