Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 7.000 €

Constans, 337-350. Bronze-Medaillon 340/347, Rom. 25.69 g. 34.4 mm. CONSTANTINOPOLIS, Büste der Constantinopolis mit Helm und Zepter nach links. Rv. VICTORIA AVGG NN, Res publica sitzend, von Victoria bekränzt. RIC 383. Gnecchi 8. Selten. Vorzüglich/Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Auflagen im Revers.
Ex Slg. Dr. E. P. Nicolas (= Auktion Kampmann, Paris, 9.3.1982), 969 (falsch bestimmt als Urbs Roma und mit falscher Gewichtsangabe).