Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 364
von 19
KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten
Westnoriker in Kärnten Anonym

Anonym. Tetradrachme vom Kugelreiter-Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. 12.06 g. 26 mm. Kopf des Apollon mit Kranz nach links. Rv. Reiter mit verziertem Helm. Göbl, Noricum AA1a/10. Slg. Lanz vgl. 111. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Etwas fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

Skordisker in Serbien

Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. 16.54 g. 27.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Ziegler, Slg. Flesche 740. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/9. Slg. Lanz 899. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung und hohes Relief.

Schätzpreis
Zuschlag

Skordisker in Serbien

Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. 16.96 g. 27.5 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Ziegler, Slg. Flesche 740. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/9. Slg. Lanz 899. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung und hohes Relief.
Vom gleichen Stempelpaar wie das vorangegangene Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Etrurien
Populonia

5 Asses 300/250 v. Chr. 1.46 g. 15 mm. Kopf des Turms, dahinter Wertzeichen. Rv. Typenlos. HGC 129. Vecchi in SNR 71 (1992), 36 (dieses Exemplar). Vecchi, Etruscan Coinage 81.12 (dies Expl.). Selten. Schön-sehr schön. Kabinettstönung.
Ex Slg. Pozzi (Auktion Naville 1, 1921, 43; Boutin 1979, 117) und Auktion Sotheby's, Zürich, 27.5.1974, 279.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Umbrien
Tuder

Sextans ca. 220 v. Chr. Iguvium (Gubbio). 19.51 g. 32.7 mm. Keule. Rv. Zwei Wertkugeln. Vecchi, Cast Coinage 199. Haeberlin, Tf. 81, 40. Vorzüglich. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kampanien
Kampano-Tarentinische Prägung

Didrachme 281/228 v. Chr. 7.22 g. 20.5 mm. Frauenkopf nach links. Rv. Ephebe zu Pferd nach links, darunter Delfin, rechts: TA. Rutter, HN 1098. Gutes sehr schön. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Neapolis

Didrachme 300/275 v. Chr. Magistrat Artemios. 7.42 g. 20 mm. Nymphenkopf, im Feld Artemis mit Fackel. Rv. Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Monogramm. Rutter, HN 579. HGC 453. Gutes sehr schön. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Apulien
Luceria

Grossbronze (Nummus) 280/260 v. Chr., Aes grave. 251.14 g. 65 mm. Kopf des Apollon nach links. Rv. Hahn nach links. Rutter 669. Vecchi, Italian cast coinage, 336. Selten. Schön. Braungrüne Patina.
Erworben beim Münzzentrum Köln.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Tarent

Stater 500/480 v. Chr. 7.97 g. 18.4 mm. Delfinreiter mit Tintenfisch. Rv. Hippokamp, darunter Muschel. Fischer-Bossert 32. Rutter, HN 827. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme 425/415 v. Chr. 7.71 g. 20.2 mm. Delfinreiter nach rechts, in der Linken Tintenfisch, unter dem Delfin Muschel. Rv. Junger Mann im Himation auf Diphros, auf dem Rücken der ausgestreckten Rechten Spinnrocken balancierend. Fischer-Bossert 280. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme 380/340 v. Chr. 7.45 g. 21.8 mm. Nackter Jüngling zu Pferd. Rv. Delfinreiter mit Aphlaston. Vlasto 367. Rutter, HN 870. HGC 768. Sehr schön. Irisierende Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme 332/302 v. Chr. 7.90 g. 20 mm. Nackter, behelmter Jüngling mit Speeren und Schild zu Pferd. Rv. Delfinreiter mit Dreizack, darunter Murex. Vlasto 367. Rutter, HN 870. HGC 768. Sehr schön. Irisierende Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme 325/281 v. Chr., Magistrat Ari... 7.90 g. 20 mm. Reiter mit zwei Lanzen und Rundschild zu Pferd nach rechts. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Ruder. Fischer-Bossert 943. Rutter, HN 939 (datiert 332/302 v. Chr.). Sehr schön-vorzüglich. Dunkle Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Tarent

Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Herakleotes. 6.51 g. 19 mm. Behelmter Krieger mit Schild und Speer zu Pferd nach rechts. Rv. Delfinreiter mit Füllhorn, rechts Thymiaterion. Vlasto 890-893 (andere Stempel). Rutter, HN 1037. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme 272/235 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. 6.51 g. 19 mm. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links, oben ΣΥ, unten ΛΥΚΙΝΟΥ. Rv. Delfinreiter mit Himation und Dreizack, rechts Eule. Vlasto 834-841 (andere Stempel). Rutter, HN 1025. Sehr schön-vorzüglich. Feine, leicht goldschimmernde Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme 240/228 v. Chr., Magistrat Olympis. 6.54 g. 22 mm. Ephebe mit erhobenem Speer im Galopp, darunter ΟΛΥΜΠΙΣ, dahinter Kranz. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Füllhorn, rechts Dreifuß. Vlasto 942 (andere Stempel). HGC 900. Rutter, HN 1055. Vorzüglich. Feine Tönung. Kleine Anhaftung im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme 240/228 v. Chr., Magistrat Olympis. 6.45 g. 19 mm. Ephebe mit erhobenem Speer im Galopp, darunter ΟΛΥΜΠΙΣ, dahinter Kranz. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Füllhorn, rechts Dreifuß. Vlasto 942 (andere Stempel). HGC 900. Rutter, HN 1055. Fast vorzüglich. Schillernde Kabinettstönung. Kleiner Kratzer im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Tarent

Didrachme 240/228 v. Chr., Magistrat Olympis. 6.47 g. 18 mm. Ephebe mit erhobenem Speer im Galopp, darunter ΟΛΥΜΠΙΣ, dahinter Kranz. Rv. Delfinreiter mit Kantharos (nicht sichtbar) und Füllhorn, rechts Dreifuß. Vlasto 942 (andere Stempel). HGC 900. Rutter, HN 1055. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Hyele-Velia

Didrachme 290/275 v. Chr. 7.48 g. 20 mm. Kopf der Athena mit attischem Greifen-Helm, im Feld Monogramm in incusem Täfelchen. Rv. Löwe über Hirsch. Williams, Velia 541. Rutter, HN 1318. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Metapont

Stater 510/470 v. Chr. 7.70 g. 24 mm. Ähre, rechts Ethnikon. Rv. Inkus. Noe, Metapont I, Klasse 10. Rutter, HN 1482. HGC 1028. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 364
von 19

Teil 1 - Vormittag