Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 20
von 1
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Rubel 1705 Moskau, Roter Münzhof 28.05 g. Diakov 174 (R1). Bitkin 798 (R). Dav. 1642. Selten. 6 Rubel nach Petrov. Gutes sehr schön. Zainende.

Schätzpreis
Zuschlag
7.000 €

Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Rubel 1707 Moskau, Münzhof Kadashevsky 27.87 g. Novodel. Glatter Rand. Diakov 236 (R3). Bitkin H188 (R2). Selten. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
8.000 €

Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Dukat (Chervonets) 1710 Moskau, Münzhof Kadashevsky 3.43 g. Diakov 331 (R4). Bitkin 14 (R3). Fr. 89. Von großer Seltenheit. 300 Rubel nach Petrov. Sehr schön. Mit der Sammlerpunze "C" (Hutten-Czapski).
Gemäß dem Einlieferer stammt das Stück aus einer Brüsseler Auktion, Experte de Mey, aus dem Jahre 1974.

Schätzpreis
25.000 €
Zuschlag
260.000 €

Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Rubel 1720 Moskau, Münzhof Kadashevsky 27.66 g. Diakov 978 (R1). Bitkin 352. Dav. 1654. 4 Rubel nach Petrov. Sehr schön. Feine Patina. Prägeschwäche am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Rubel 1720 Moskau, Münzhof Kadashevsky 27.91 g. Diakov 957 (R1). Bitkin 401 (R). Dav. 1654. Selten. 4 Rubel nach Petrov. Gutes sehr schön. Etwas gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Rubel 1721 Moskau, Münzhof Kadashevsky 28.64 g. Diakov vgl. 1167. Bitkin vgl. 456. Dav. 1654. 3 Rubel nach Petrov. Sehr schön. Bearbeitungsspuren auf dem Feld des Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Rubel 1721 Moskau, Münzhof Kadashevsky 27.80 g. Diakov 1156 (R). Bitkin 468 (R). Dav. 1654. 3 Rubel nach Petrov. Sehr schön. Feine Patina. Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Rubel 1721 Moskau, Münzhof Kadashevsky 28.16 g. Diakov 1138 (R1). Bitkin 473 (R). Dav. 1654. 4 Rubel nach Petrov. Sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Rubel 1723 Moskau, Roter Münzhof 28.10 g. Diakov 1345 (R1). Bitkin 900. Dav. 1657. 3 Rubel nach Petrov. Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Katharina I. 1725-1727

Katharina I. 1725-1727. Rubel 1726 Moskau, Roter Münzhof 27.66 g. Diakov 29. Bitkin 46. Dav. 1665. Selten. 15 Rubel nach Petrov. 8 Rubel nach Ilyin. Attraktives sehr schön. Kleiner Fleck, sonst gleichmäßige feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Peter II. 1727-1730

Peter II. 1727-1730. Rubel 1729 Moskau, Münzhof Kadashevsky 28.30 g. Diakov 1. Bitkin 90 (R). Dav. 1665. 3 Rubel nach Petrov. 4 Rubel nach Ilyin. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna, 1730-1740. Poltina 1732 Moskau, Münzhof Kadashevsky 13.30 g. Diakov 1 var. Bitkin 137 var. (R). 3 Rubel nach Petrov. Sehr schön. Rändelungsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Iwan III. (Ioann Antonivich), 1740-1741

Iwan III. (Ioann Antonivich), 1740-1741. Rubel 1741 St. Petersburg 25.97 g. Bitkin 21 (R1). Dav. 1676. Selten, besonders in dieser Erhaltung. 15 Rubel nach Petrov. 12 Rubel nach Ilyin Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
17.000 €

Iwan III. (Ioann Antonivich), 1740-1741. Rubel 1741 St. Petersburg 25.76 g. Bitkin 32 (R1). Dav. 1676. Selten, besonders in dieser Erhaltung. 15 Rubel nach Petrov. 12 Rubel nach Ilyin Sehr schön-vorzüglich. Herrliche Patina und überdurchschnittlich erhalten.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
11.000 €

Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth, 1741-1761. Poltina 1746 St. Petersburg 12.37 g. Bitkin 303 (R). Selten. 3.5 Rubel nach Petrov. 3 Rubel nach Ilyin Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth, 1741-1761. Rubel 1756 Moskau, Roter Münzhof 1.60 g. Bitkin 59 (R). Fr. 116. 3.25 Rubel nach Petrov. Gutes sehr schön. Leichte Fassungsspuren am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

Katharina II. 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille o. J. (um 1768) 126.85 g. Prämie der Liberalen Ökonomischen Gesellschaft, verliehen für Verdienste um die Landwirtschaft. Von A. Klepikow und M. Kuchkin nach der Vorlage von J. B. Gass und G. C. Waechter. Gekröntes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Ceres sitzt auf Getreidegarben vor einem Palmbaum, in der erhoben Rechten Kranz, im linken Arm Caduceus, im Hintergrund ein pflügender Bauer. 65.6 mm. Diakov 142.3. Gutes sehr schön. Kleine Randfehler und gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 3 Rubel (20 Zlotych) 1834 St. Petersburg 3.93 g. Bitkin 1075 (R). Fr. 111. Gutes sehr schön. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1893 St. Petersburg (AG) 6.46 g. Bitkin 39. Fr. 168. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897 St. Petersburg (AG) 12.95 g. Bitkin 2. Fr. 177. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 20
von 1

Teil 2 - Nachmittag
RUSSLAND