Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 552
von 28
BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ
Focas, 602-610.

Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, Off. 3. 4.43 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 7. Sear 618. Vorzüglich. Leichte Auflagen.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Focas, 602-610.

Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, Off. 5. 4.49 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 7. Sear 618. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Focas, 602-610.

Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, Off. 6. 4.43 g. 21.6 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 7. Sear 618. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Focas, 602-610.

Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, Off. 7. 4.51 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 7. Sear 618. Vorzüglich. Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Focas, 602-610.

Focas, 602-610. Solidus 603/607, Konstantinopel, Off. 10. 4.40 g. 20.3 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, rechts N. Hahn 8. Sear 619. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Focas, 602-610.

Focas, 602-610. Solidus 607/609, Konstantinopel, 2. Off. 4.36 g. 22.3 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 10e. Hahn 9. Sear 620. Vorzüglich. Kleines Graffito im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Focas, 602-610.

Focas, 602-610. Solidus 607/609, Konstantinopel, 5. Off. 4.48 g. 21 mm. Büste mit Diadem und Kreuzglobus. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. DOC 10e. Hahn 9. Sear 620. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Heraclius, 610-641.

Heraclius, 610-641. Solidus 610/613, Konstantinopel, 5. Off. 4.38 g. 21 mm. Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn. Rv. Stufenkreuz. Sear 730. Selten. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Heraclius, 610-641.

Heraclius, 610-641. Solidus 610/613, Konstantinopel, 5. Off. 4.42 g. 21 mm. Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn. Rv. Stufenkreuz. DOC 3a. Hahn 5. Sear 731. Vorzüglich. Feiner Stil. Graffito im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Heraclius, 610-641.

Heraclius, 610-641. Solidus 610/613, Konstantinopel, 5. Off. 4.35 g. 21 mm. Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn. Rv. Stufenkreuz. DOC 3a. Hahn 5. Sear 731. Vorzüglich. Rand minimal befeilt.

Schätzpreis
Zuschlag

Heraclius, 610-641.

Heraclius, 610-641. Semissis 613/641, Konstantinopel, 10. Off. 2.17 g. 17.9 mm. Büste. Rv. Kreuz auf Globus. DOC 52b. Hahn 72. Ratto 1285. Sear 785. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Heraclius, 610-641.

Heraclius, 610-641. Tremissis, Konstantinopel. 1.44 g. 16.5 mm. Büste. Rv. Kreuz. DOC 53. Hahn 73. Sear 786. Sehr schön. Leicht gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

Heraclius, 610-641.

Heraclius, 610-641. Tremissis, Konstantinopel. 1.37 g. 16.6 mm. Büste. Rv. Kreuz. DOC 53. Hahn 73. Sear 786. Sehr schön. Graffiti im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus.

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Solidus 616/625, Konstantinopel, 1. Off. 4.45 g. 20.5 mm. Beider Büsten mit Kreuzkronen (H.C. kleiner und mit Schnurrbart) Rv. Stufenkreuz. DOC 13. Hahn 11. Sear 738. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Solidus 616/625, Konstantinopel, 1. Off. 4.52 g. 21 mm. Beider Büsten mit Kreuzkronen (H.C. kleiner und mit Schnurrbart). Rv. Stufenkreuz. DOC 13e. Hahn 11. Sear 738. Gutes sehr schön. Doppelschlag.

Schätzpreis
Zuschlag

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Hexagramm 615/625, Konstantinopel. 6.55 g. 26 mm. Heraklius mit seinem Sohn auf Thron. Rv. Krückenkreuz auf Kugel, links I. DOC 62. Hahn 138. Sear 796. Fast vorzüglich. Feine Blaupatina.

Schätzpreis
Zuschlag

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Dicksolidus 619/620, Karthago, 8. Indiktion. 4.50 g. 13 mm. Beider Büsten nebeneinander, dazwischen Kreuz. Rv. Stufenkreuz. DOC 210. Sear 867. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Solidus 625/629, Konstantinopel, 10. Off. 4.54 g. 21.6 mm. Büsten mit Kronen von vorn (H. C. gleich groß), im Feld Kreuz. Rv. Stufenkreuz. DOC -. Hahn 21. Sear 743. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus. Solidus 629/632, Konstantinopel, 9. Off. 4.54 g. 21.6 mm. Büsten mit Kronen von vorn (H. C. gleich groß), im Feld Kreuz. Rv. Stufenkreuz. Sear 749. Sehr schön-vorzüglich. Druckstelle.

Schätzpreis
Zuschlag

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus und Martina

Heraclius, 610-641, mit Heraclius Constantinus und Martina. Halbsiliqua 617/641, Karthago. 0.68 g. 11.6 mm. Büste. Rv. Büsten des Heraclius Constantinus (links) und der Martina (rechts). Sear 871. Selten. Sehr schön. Feine Tönung. Rauhe Oberfläche.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 552
von 28

Teil 2 - Nachmittag