Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 552
von 28
BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ
Leo I., 457-474

Leo I., 457-474. Solidus, 462/466 oder 471/473, Konstantinopel, 1. Off. 4.41 g. 20.5 mm. Büste mit Helm, Perldiadem, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern. RIC 605. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Leo I., 457-474

Leo I., 457-474. Solidus, 462/466 oder 471/473, Konstantinopel, 9. Off. 4.48 g. 21 mm. Büste mit Helm, Perldiadem, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern. RIC 605. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Zeno der Isaurier, 474-491

Zeno der Isaurier, 474-491. Solidus, Konstantinopel, 8. Off. 4.44 g. 20.5 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Langkreuz, im Feld rechts Stern. DOC 634. Hahn 7. RIC 911. Vorzüglich. Feiner Prägeglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Zeno der Isaurier, 474-491

Zeno der Isaurier, 474-491. Solidus, Konstantinopel, 8. Off. 4.49 g. 19.8 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Langkreuz, im Feld rechts Stern. DOC 634. Hahn 7. RIC 911. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Anastasius I., 491-518

Anastasius I., 491-518. Solidus 492/507, Konstantinopel, 10. Off. 4.44 g. 21.2 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Kreuz, im Feld Stern. DOC 3d. Hahn 4. Sear 3. Sehr schön-vorzüglich. Feiner Stil, gut zentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Anastasius I., 491-518

Anastasius I., 491-518. Solidus 492/507, Konstantinopel, 10. Off. 4.50 g. 21.2 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Kreuz, im Feld Stern. DOC 3d. Hahn 4. Sear 3. Sehr schön-vorzüglich. Feiner Stil, gut zentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Anastasius I., 491-518

Anastasius I., 491-518. Tremissis 492/507, Konstantinopel. 1.44 g. 14.5 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 10a. Hahn 12. Sear 8. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Justinus I. Thrax, 518-527

Justinus I. Thrax, 518-527. Tremissis Konstantinopel. 1.46 g. 14.8 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 4. Hahn 5. Sear 58. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Justinianus I., 527-565.

Justinianus I., 527-565. Tremissis 527/537, Konstantinopel. 1.47 g. 16.5 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kreuzglobus und Kranz, im Feld Stern. DOC 19. Hahn 19. Sear 145. Sehr schön-vorzüglich. Breiter Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Justinianus I., 527-565.

Justinianus I., 527-565. Follis 539/540, Theoupolis (Antiochia), 4. Off. 22.59 g. 40.5 mm. Büste. Rv. Wertangabe, darüber Kreuz, rechts Jahresangabe (13). DOC 215a. Sear 218. Gutes sehr schön. Braune Patina. Doppelschlag im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Justinianus I., 527-565.

Justinianus I., 527-565. Solidus 542/565, Konstantinopel, 12. Off. 4.41 g. 21.4 mm. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 278 (Karthago). Hahn 7.3. Sear 140. Seltene Offizin. Gutes sehr schön. Breiter Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

Justinianus I., 527-565.

Justinianus I., 527-565. Solidus 542/565, Konstantinopel, 5. Off. 4.47 g. 20.2 mm. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 9d. Hahn 7. Ratto 456. Sear 140. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Justinianus I., 527-565.

Justinianus I., 527-565. Solidus 542/565, Konstantinopel, 5. Off. 4.43 g. 21.4 mm. Büste mit Kreuzglobus und Schild von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern. DOC 9d. Hahn 7. Ratto 456. Sear 140. Vorzüglich/Stempelglanz. Schrötlingsfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Justinianus I., 527-565.

Justinianus I., 527-565. Semissis 542/565, Konstantinopel. 1.40 g. 16.4 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus. DOC 17. Hahn 17. Sear 143. Fast vorzüglich. Prägeschwäche, beschnitten.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Justinus II., 565-578

Justinus II., 565-578. Solidus 567/578, Konstantinopel, 1. Off. 4.41 g. 21 mm. Büste mit Helm und Victoria-Statuette von vorn. Rv. Constantinopolis mit Kreuzglobus und Zepter auf Thron. DOC 4c. Hahn 5. Sear 345. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Justinus II., 565-578

Justinus II., 565-578. Solidus 567/578, Konstantinopel, 3. Off. 4.26 g. 20.3 mm. Büste mit Helm und Victoria-Statuette von vorn. Rv. Constantinopolis mit Kreuzglobus und Zepter auf Thron. DOC 4c. Hahn 5. Sear 345. Vorzüglich. Geklippt.
Variante (?): Punkt hinter der Offizinkennung.

Schätzpreis
Zuschlag

Justinus II., 565-578

Justinus II., 565-578. Solidus 567/578, Konstantinopel, 7. Off. 4.41 g. 21 mm. Büste mit Helm und Victoria-Statuette von vorn. Rv. Constantinopolis mit Kreuzglobus und Zepter auf Thron. DOC 4c. Hahn 5. Sear 345. Vorzüglich. Kleiner Kratzer im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Mauricius Tiberius, 582-602.

Mauricius Tiberius, 582-602. Tremissis 584/602, Constantinopolis. 1.48 g. 16.2 mm. Büste. Rv. Kreuz. DOC 14. Hahn 20. Sear 488. Fast vorzüglich. Schürfspur im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Focas, 602-610.

Focas, 602-610. Solidus 603, Konstantinopel, Off. 10. 4.48 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem, Mappa und Kreuzglobus in Konsulartracht von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 2. Sear 623. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht verprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Focas, 602-610.

Focas, 602-610. Solidus 603, Konstantinopel, Off. 10. 4.48 g. 21.5 mm. Büste mit Diadem, Pendilien und Kreuzglobus von vorn. Rv. Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus. Hahn 5. Sear 616. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht verprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 552
von 28

Teil 2 - Nachmittag