Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 541-552 von 552
von 28
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1893 St. Petersburg (AG) 6.46 g. Bitkin 39. Fr. 168. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897 St. Petersburg (AG) 12.95 g. Bitkin 2. Fr. 177. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Christina, 1632-1654

Christina, 1632-1654. Riksdaler 1642 Stockholm 28.32 g. Delzanno 20. AAH 14 a. Dav. 4525. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

SCHWEDEN Karl XIV. Johann, 1818-1844

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Silbermedaille 1842 84.95 g. Auf die Königsfamilie Bernadotte. Stempel von J. P. Lundgren. Die gegenübergestellten Medaillons von Karl XIV. und seiner Frau Desiree, dazwischen gekröntes Wappen, Löwenkopf und Engel. Rv. Medaillon mit dem Sohn Oscar und seiner Frau Josefine von Leuchtenberg sowie Medaillons mit den Enkeln Carl, Gustav, August, Oskar und Eugenia, dazwischen Engelsfiguren und Putto. 56.6 mm. Hildebrand II,383,123. Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

SPANIEN Königreich
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. Sevilla 6.98 g. AC 721 var. Fr. 169. Gutes sehr schön. Randfehler und etwas gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. 2 Escudos o. J. Sevilla 6.65 g. AC 828. Fr. 169. Gutes sehr schön. Unregelmässiger Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Felipe III. 1598-1621

Felipe III. 1598-1621. Bronzegussmedaille 1609 39.77 g. Einseitig. Unsigniert. .MARG.AVST.HISP.REG.a.MDCIX. Brustbild nach links im hoch geschlossenen Kleid mit breiter Halskrause. 50.6 mm. van Loon, II,52. Vorzüglicher Guss des 17. Jahrhunderts.
Exemplar der Auktion ALDE, Paris, Juni 2011, Los 176. Margarete von Österreich (1584-1611), Tochter von Erzherzog Karl II., heiratete 1599 Philipp II. von Spanien.

Schätzpreis
Zuschlag
TAIWAN Republik

1000 Yuan Year 54 (1965) 15.08 g. Auf den 100. Geburtstag von Dr. Sun Yat Sen. 13.5 g Feingold. KM Y541. Fr. 16. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHOSLOWAKEI Republik

Republik. Dukat 1926 Kremnitz 3.49 g. St. Wenzel. Schl. 17. Fr. 2. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Republik. 4 Dukaten 1928 Kremnitz 13.96 g. 10. Jahrestag der Republik. Schl. 54. Fr. 6. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

UNGARN Siebenbürgen
Sigismund Bathori, 1581-1602

Sigismund Bathori, 1581-1602. Dukat 1583 Hermannstadt 3.31 g. Resch 9. Fr. 295. Gutes sehr schön. Etwas gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Gabriel Bathori, 1608-1613

Gabriel Bathori, 1608-1613. Nottaler 1611 Hermannstadt (Nagyszeben) 27.84 g. Huszar 258. Resch 120. Dav. 4704 A. Sehr selten. Sehr schön. Doppelschlag und Henkelspur.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 541-552 von 552
von 28

Teil 2 - Nachmittag