Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 552
von 28
PROVINZIALPRÄGUNGEN Kappadokien
Caesarea Vespasianus und Titus

Vespasianus und Titus. Didrachme 78/79. 6.89 g. 22 mm. Kopf. Rv. Titus mit Speer und Parazonium stehend. Sydenham, Caesarea 103. RPC 1649. Sehr schön. Feine Tönung. Auflagen im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Caesarea Domitianus, 81-96

Domitianus, 81-96. Didrachme 93/94. 6.89 g. 22 mm. Kopf. Rv. Keule. Sydenham, Caesarea 126. RPC 1670. Gutes sehr schön. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Seleukis und Pieria
Antiochia am Orontes Aulus Gabinius, Prokonsul 57-55 v. Chr.

Aulus Gabinius, Prokonsul 57-55 v. Chr. Tetradrachme vom Typ des Philippos Philadelphos. 15.19 g. 26.7 mm. Kopf des Philippos Philadelphos. Rv. Zeus mit Nike auf Thron, im Feld links Monogramm des Gabinius. RPC 4124. Prieur 1. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Koele-Syrien
Unbest. Münzstätte Nero, 54-68, für Divus Claudius

Nero, 54-68, für Divus Claudius. Billon-Tetradrachme. 14.01 g. 25.9 mm. Büste des Kaisers, dahinter Stern. Rv. Büste des Divus Claudius. RPC 4123. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Ägypten
Alexandria Traianus, 98-117

Traianus, 98-117. Bronze-Drachme Jahr 15 (= 111/112). 23.77 g. 35 mm. Büste mit Ägis. Rv. Kaiser mit Lorbeerzweig und Adlerzepter in Elefantenquadriga. Geissen 582. Gutes sehr schön. Braune Patina. Dezent geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexandria Hadrianus, 117-138

Hadrianus, 117-138. Bronze-Drachme 135/136. 25.57 g. 33.4 mm. Büste nach links. Rv. Sarapis mit Cerberus nach links thronend. Dattari 1806. Geissen 991. Drittes bekanntes Exemplar. Sehr schön. Braungrüne Patina. Korrosion im Revers.
Ex Slg. E. P. Nicolas, Auktion Platt, Hôtel Drouot, 9.3.1982, 438.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexandria Gordianus I. Africanus, 238

Gordianus I. Africanus, 238. Billon-Tetradrachme Jahr 1 (= 238). 12.49 g. 23.2 mm. Büste. Rv. Tyche mit Füllhorn und Ruder. Geissen 2604. RPC 3639. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Graubraune Patina.
Eines von fünf in Privatbesitz befindlichen Exemplaren.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Alexandria Gordianus III. für Tranquillina

Gordianus III. für Tranquillina. Bronze-Tetradrachme Jahr 6 (= 242/243). 12.15 g. 22 mm. Büste. Rv. Adler mit Kranz. Dattari 4848. Geissen 2684f. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Mesopotamien
Carrhae Macrinus, 217-218

Macrinus, 217-218. Tetradrachme. 13.65 g. 26 mm. Büste. Rv. Adler auf Keule, darunter Stierkopf en face. Prieur 823 var. (Averslegende). Sehr seltene Variante. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Pamphylien
Perge Gallienus und Salonina

Gallienus und Salonina. Bronzemedaillon 20.94 g. 38.4 mm. Beider Büsten einander gegenüber. Rv. Artemis Pergaia in Distylos. SNG v. Aulock vgl. 4736 (Avers). SNG Pfälzer Privatslgg. -. Unediert. Schön-sehr schön. Braungrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Kilikien
Tarsos Valerianus I., 253-260

Valerianus I., 253-260. Bronze 15.99 g. 33 mm. Büste mit Strahlenkranz. Rv. Drei Preiskronen auf Tisch. SNG v. Aulock 6077 (dieses Exemplar). Äußerst selten. Sehr schön. Braune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Phoenikien
Berytos Claudius, 41-54

Claudius, 41-54. Assarion. 7.96 g. 21 mm. Kopf nach links. Rv. Zwei Aquilae, dazwischen Legionskürzel. RPC 4547. Seltene Variante (Avers: CAISAR). Sehr schön. Dunkelgrüne Patina mit rötlichen Sandauflagen.

Schätzpreis
Zuschlag

Tyros Geta, 198-211

Geta, 198-211. Tetradrachme 209/211. 13.66 g. 28 mm. Büste. Rv. Adler auf Keule, im Feld Seeschnecke. Prieur 1538. Sehr seltene Variante. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ
Theodosius II., 402-450

Theodosius II., 402-450. Solidus, Konstantinopel. 4.46 g. 19.6 mm. DN THEODO-SIVS PF AVG, Büste im Kürass mit Paludament, Helm, Perldiadem und geschultertem Speer. Rv. CONCORDIA AVCCI, CONOB, Constantinopolis mit Zepter und Globus auf Thron, Fuß auf Prora. RIC 202. Fast vorzüglich. Graffito im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Theodosius II., 402-450

Theodosius II., 402-450. Solidus 430/440, Konstantinopel. 4.47 g. 21.3 mm. DN THEODO-SIVS PF AVG, Büste mit Helm, Speer und Schild. Rv. SALVS REI PVBLICAE, Theodosius II. u. Valentinian III. thronen zusammen auf Bisellium, darüber Stern. RIC 237. Depeyrot 79/1. Sehr schön-vorzüglich. Stempelfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Theodosius II., 402-450

Theodosius II., 402-450. Solidus 430-440, Konstantinopel. 4.48 g. 20.4 mm. DN THEODO-SIVS PF AVG, Büste im Kürass mit Paludament, Helm, Perldiadem und geschultertem Speer. Rv. VOT XXX MULT XXXX S, CONOB, Constantinopolis mit Zepter und Globus auf Thron, Fuß auf Prora, rechts im Feld Stern. RIC 257. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Theodosius II., 402-450

Theodosius II., 402-450. Solidus 441/450, Konstantinopel. 4.36 g. 20 mm. D N THEODOZ(sic!)I - VS P F AVG, Diademierte, behelmte und gepanzerte Büste des Kaisers von vorn, mit der Rechten Speer hinter dem Kopf nach rechts oben haltend, an der linken Schulter Schild. Rv. IMP XXXXII COS - XVII PP (dahinter Punkt mittig), Constantinopolis nach links thronend, in der Rechten Globus mit Kreuz darauf haltend, in der Linken Szepter; rechts an den Thron gelehnt Schild; links im Feld Stern; im Abschnitt CONO8 (sic!). RIC 321 var. Sehr seltene Variante. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Theodosius II. für Aelia Eudocia

Theodosius II. für Aelia Eudocia. Tremissis 430/440, Konstantinopel. 1.48 g. 15.2 mm. Büste. Rv. Kreuz in Kranz. DOC 465. Hahn 50. RIC 281. Selten. Fast vorzüglich. Winziger Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Marcianus, 450-457

Marcianus, 450-457. Solidus, Konstantinopel, Off. 7. 4.45 g. 20.5 mm. Büste mit Helm, Schild und Speer von vorn. Rv. Victoria mit Kreuz, im Feld Stern. Hahn 5b. RIC 510. Vorzüglich. Feiner Prägeglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Marcianus, 450-457, für Aelia Pulcheria, gest. 453

Marcianus, 450-457, für Aelia Pulcheria, gest. 453. Solidus 450/455, Konstantinopel. 4.17 g. 20.3 mm. AEL PVLCH ERIA AVG, Drapierte Büste mit Diadem, darüber Manus Dei mit Kranz. Rv. VICTORI A AVCCC, Victoria mit Kreuz, rechts Stern. RIC 512. Selten. Sehr schön. Graffiti, Rand befeilt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Ergebnisse 21-40 von 552
von 28

Teil 2 - Nachmittag