Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 552
von 28
PROVINZIALPRÄGUNGEN Gallien
Nemausus Augustus und Agrippa

Augustus und Agrippa. As 10/14. 12.64 g. 30 mm. Köpfe des Augustus und des Agrippa. Rv. Krokodil an Palme gekettet. RIC 159. RPC 525. Sehr schön. Dunkelbraune Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Thrakien
Byzantion Severus Alexander, 223-235

Severus Alexander, 223-235. Messing-Medaillon unter den Magistraten M. Aurelius Frontus und Festus. 29.22 g. 28 mm. Büste mit Strahlenkrone, Schild und Speer nach links. Rv. Kaiser mit Chlamys und Lanze zu Pferd. RPC 893. Schönert-Geiss 1739. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Ionien
Smyrna Nero, 54-68, mit Poppaea

Nero, 54-68, mit Poppaea. Bronze 62/65, Magistrate Hermogenes und Scribonios Klaros, strategos. 9.28 g. 24.6 mm. Büsten einander gegenüber. Rv. Zeus mit Zepter auf Thron. RPC 2482. Klose S. 231, 11 (dieses Exemplar). Sehr schön. Schwarzgrüne Patina und von hervorragender Provenienz.
Exemplar der Slgg. Richard J. Graham, Auktion Jacques Schulman 243, Amsterdam 1966, Nr. 1244, Consul Sir Hermann Weber (Forrer 6175) sowie W. J. Webster.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Lydien
Thyateira Maximinus I., 235-238

Maximinus I., 235-238. Bronzemedaillon Magistrat M. Aurelius Phaeinus. 31.84 g. 41 mm. Büste des jugendlichen Senats Rv. Kybele mit Phiale, Tympanon und Zepter auf Thron, links Löwe. RPC 30280 (temporary). Zweites bekanntes Exemplar. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Provinz Asia
Unbestimmte Mzst. (Pergamon oder Ephesos) Augustus, 31 v. - 14 n. Chr.

Augustus, 31 v. - 14 n. Chr. Cistophorus 25/20 v. Chr. 11.72 g. 29 mm. Kopf. Rv. Bündel aus sechs Ähren. RPC 2214. RIC 478. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung - gut zentriert auf breitem Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Augustus, 31 v. - 14 n. Chr. Cistophorus 18 v. Chr. 11.72 g. 26 mm. Kopf. Rv. Tempel des Mars Ultor mit Feldzeichen. RPC 2220. RIC 507. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Unbestimmte Mzst. (Pergamon oder Ephesos) Domitianus, 81-96, für Julia Titi

Domitianus, 81-96, für Julia Titi. Cistophorus 82. 10.51 g. 25 mm. Büste. Rv. Vesta mit Palladium und Zepter auf Thron. RIC 848. RPC 871. Selten. Fast sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Unbestimmte Mzst. (Pergamon oder Ephesos) Nerva, 96-98

Nerva, 96-98. Cistophorus 97. 10.51 g. 26 mm. Kopf. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 118-119 corr.. RPC 1298. Selten. Sehr schön. Feine Tönung - Graffito im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Nerva, 96-98. Cistophorus 97. 10.51 g. 25 mm. Kopf. Rv. Tempel der Artemis von Perge. RIC 116. RPC 1301. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Unbestimmte Mzst. (Pergamon oder Ephesos) Traianus 98-117

Traianus 98-117. Cistophorus 98. 10.46 g. 26 mm. Kopf. Rv. Bündel aus sechs Ähren. RIC 717. RPC 1317. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Traianus 98-117. Cistophorus 98. 10.39 g. 26.2 mm. Kopf. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 719. RPC 1315. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Unbestimmte Mzst. Titus für Domitianus als Caesar, 79-81

Titus für Domitianus als Caesar, 79-81. Cistophorus 81. 10.76 g. 26 mm. Büste. Rv. Altar für Divus Vespasianus. RIC 517. RPC 862. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.
Ex Slg. E. P. Nicolas, Auktion Platt, Hôtel Drouot, 9.3.1982, 289.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Unbestimmte Mzst. Domitianus, 81-96

Domitianus, 81-96. Cistophorus 82. 10.51 g. 25 mm. Kopf. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 843. RPC 865. Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Domitianus, 81-96. Cistophorus 95. 9.98 g. 25 mm. Kopf. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 850. RPC 873. Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung. Graffito im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Unbestimmte Mzst. (Ephesos oder Smyrna) Claudius, 41-54

Claudius, 41-54. Cistophorus. 11.14 g. 27 mm. Kopf des Claudius. Rv. Tempel der Artemis Ephesia. RPC 2222. RIC 118. Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung - schweres Exemplar. Etwas fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

Claudius, 41-54. Cistophorus 51. 10.81 g. 27 mm. Kopf des Claudius. Rv. Büste der Agrippina II. RPC 2223. RIC 117. Selten. Gutes sehr schön. Feine, leicht irisierende Tönung. Etwas fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

PROVINZIALPRÄGUNGEN Phrygien
Apameia Philippus II., 247-249

Philippus II., 247-249. Bronzemedaillon unter dem Panegyriarchen P. Pelagontos. 27.92 g. 39 mm. Büste nach links. Rv. Löwe nach rechts, darüber Pyxis. SNG von Aulock vgl. 3511 (Philipp I. und anderer Magistratsname). Zweites bekanntes Exemplar. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Rauhe Oberfläche.
Ein zweites Exemplar: Auktion Leu e8, 2019, 675.

Schätzpreis
Zuschlag

Laodikeia Julia Domna, Augusta, 193-217

Julia Domna, Augusta, 193-217. Bronzemedaillon unter dem Asiarchen Publius Aelius Pigretos. 34.24 g. 40 mm. Büste in Mondsichel. Rv. Demos überreicht dem links stehenden Asklepios zwei Objekte. SNG v. Aulock 8417 corr. (Reversbeschreibung; beidseitig stempelgleich). Zweites bekanntes Exemplar. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Gegenstempel und Punzierung im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Laodikeia am Lykos Elagabalus für Annia Faustina

Elagabalus für Annia Faustina. Bronzemedaillon 15.63 g. 41 mm. Büste. Rv. Preiskronen auf agonistischem Tisch mit Löwenbeinen. RPC 5499 (temporary). Zweites bekanntes Exemplar. Schön. Halbiert.
Vorliegendes Exemplar ist stempelgleich mit dem im RPC verzeichneten Wiener Exemplar, das indes so stark überarbeitet ist, dass seine Echtheit angezweifelt wurde. Dieser Zweifel ist mit vorliegendem Exemplar nun nicht mehr berechtigt.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Pisidien
Apollonia Mordiaion Gallienus, 253-268

Gallienus, 253-268. Bronzemedaillon. 34.05 g. 43 mm. Büste. Rv. Achtsäuliger Neokorietempel. SNG BN 1365. Sehr schön. Dunkelgrüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 552
von 28

Teil 2 - Nachmittag