Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 364
von 19
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Lysimachos, 321-281 v. Chr

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme nach 281 v. Chr., Kios. 16.42 g. 30.8 mm. Kopf des vergöttlichten Alexander. Rv. Athena mit Nikestatuette auf Thron, Beizeichen: Zwei Monogramme, Keule und Köcher. Thompson in Festschr. Robinson (1968), -. Müller, Lysimachus 413 (Erythrai). HGC 7, 555. Sehr schön-vorzüglich. Feine dunkle Tönung. Kleiner Kratzer im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Perseus, 179-168 v. Chr

Perseus, 179-168 v. Chr. Tetradrachme 172/168 v. Chr., Pella. 15.29 g. 31.5 mm. Bärtiger Kopf des Perseus mit Diadem. Rv. Adler mit geöffneten Schwingen auf Blitzbündel, alles in Eichenlaubkranz, darunter Pflug. Mamroth in ZfN 38 (1928), p. 24, Nr. 20b. HGC 1094. Sehr schön. Feine Tönung. Etwas fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Perseus, 179-168 v. Chr

Perseus, 179-168 v. Chr. Drachme 172/170 v. Chr., Mzst. in Thessalien unter dem Beamten Hermias. 2.73 g. 16.7 mm. Kopf des Helios in Dreiviertelansicht, leichte Drehung nach rechts. Rv. Rose, links und rechts des Stiels Z - Ω; im Feld oben EPMIAΣ. SNG Keckman 793-795. Slg. Klein 560. Price in FS in Kraay-Mørkholm p. 241 und Tf. 55,247. Vorzüglich. Feine Tönung. Auflagen.

Schätzpreis
Zuschlag

Perseus, 179-168 v. Chr

Perseus, 179-168 v. Chr. Drachme rhodischen Typs 172/170 v. Chr., Mzst. in Thessalien unter dem Beamten Hermias. 2.24 g. 16 mm. Kopf des Helios. Rv. Rose. SNG Keckman 795. Price in FS in Kraay-Mørkholm Tf. LV, 247. Vorzüglich. Feine, teils goldschimmernde Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Römisches Protektorat Makedonien 1. Region

1. Region. Tetradrachme 175/4-158 v. Chr., Amphipolis. 17.00 g. 30 mm. Büste der Artemis in makedonischem Schild. Rv. Keule in Eichenkranz, Beizeichen: Monogramm. SNG Cop. 1310. AMNG III, 1, S. 54, Nr. 159. Sehr schön. Feine, teils goldschimmernde Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
401 €

Römische Provinz Makedonien Aesillas als Quaestor, 93-87 v. Chr.

Aesillas als Quaestor, 93-87 v. Chr. Tetradrachme, Thessalonike. 16.83 g. 27 mm. Kopf des vergöttlichten Alexander mit Widderhörnern, im Feld Θ. Rv. Fiscus, Keule und Subsellium in Eichenkranz. SNG Cop 1330. HGC 1110. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung. Kleiner Stempelfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Aiolis
Kyme

Tetradrachme nach 155 v. Chr., Magistrat Euktemon. 16.58 g. 32 mm. Kopf der Amazone Kyme. Rv. Pferd vor Henkelkrug in Olivenkranz. Oakley in ANS MN 27 (1982), S. 33, Em. 55. BMC 77. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Kyme

Tetradrachme nach 155 v. Chr., Magistrat Metrophanes. 16.52 g. 31.1 mm. Kopf der Amazone Kyme. Rv. Pferd vor Henkelkrug. Oakley in ANS MN 27 (1982), 3 (Avers). SNG Berry 994. Vorzüglich. Feine Tönung. Aus müdem Aversstempel.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Karien
Kaunos

Stater 430/410 v. Chr. 10.78 g. 21.8 mm. Geflügelte weibliche Gestalt (mit Kerykeion und Kranz) in Knielauf. Rv. Baitylos (?) zwischen zwei stilisierten Vögeln in Quadratum incusum. Konuk in Festschr. Price (1998), 92. HN Online 69 (temporary). Selten. Schön-sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Knidos

Drachme 465/449 v. Chr. 6.40 g. 17 mm. Löwenprotome. Rv. Kopf der Aphrodite mit langem Zopf in Quadratum incusum. Cahn 71. HNO 609 (temporary). Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Insel Rhodos Rhodos

Rhodos. Didrachme 330/305 v. Chr. 6.71 g. 19 mm. Kopf des Helios. Rv. Rose mit Knospe und Traube, im Feld E. Ashton in Meadows & Shipton (2001), 108. SNG Keckman 445. HGC 1434. Sehr schön-vorzüglich. Dunkle, teils irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Pamphylien
Aspendos

Stater 380/325 v. Chr. 10.84 g. 23. 6 mm. Zwei Ringer. Rv. Schleuderer, im Feld Triskeles und Adler. SNG v. Aulock 4519. SNG BN 78. Tekin, Serie 4. Sehr schön. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Startgebot

Bieten aktuell nicht möglich. Vorgebotsphase abgeschlossen

GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien
Satrap Datames, 378-372 v. Chr

Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, Tarsos. 10.24 g. 23.4 mm. Kopf der Aphrodite (-Arethusa?) in Dreiviertelansicht, leichte Drehung nach links. Rv. Kopf des bärtigen Ares mit attischem Helm und Chlamys nach rechts; rechts aramäische Legende trdmw (Datames). SNG BN 266-267. SNG CH Tf. 5,78. Fast vorzüglich. Dunkle Tönung. Stempelfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr

Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 311/300 v. Chr., Susa. 17.19 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beizeichen: Helioskopf und Monogramm (links). Houghton/Lorber 165.1a. Fast vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Tetradrachme 311/305 v. Chr., Susa. 17.08 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beizeichen: Helioskopf und Monogramm (links). Price 3872. Houghton/Lorber 164.4. Gutes sehr schön. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr

Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. Tetradrachme, Seleukeia am Tigris. 17.11 g. 28.2 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Bogen auf Omphalos, Beizeichen: Zwei Monogramme. Houghton/Lorber 379.3d. HGC 128g. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr

Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr. Tetradrachme Antiochia. 17.12 g. 32.4 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Feld Palmzweig und Monogramm, im Abschnitt Monogramm. SC 1313.1. Vorzüglich. Feine, leicht irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr. Tetradrachme Antiochia. 16.92 g. 29.9 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos, im Feld links Palmzweig und Aphlaston, im Abschnitt Monogramm. SC 1313.3. Sehr schön/Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr

Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 153/152 v. Chr. (Jahr 160), Antiochia. 16.63 g. 29.6 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron, im Feld links außen zwei Monogramme, im Abschnitt Datum. Houghton/Lorber/Hoover 1641.5a. Sehr schön-vorzüglich. Feine, leicht irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr

Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme (Shekel) 131/130 v. Chr., Tyros. 13.54 g. 28 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Adler mit Palmzweig auf Prora, im Feld Keule, Ährenangabe (182) und drei Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2109.10c. HGC 1074. Sehr schön/Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Ergebnisse 81-100 von 364
von 19

Teil 1 - Vormittag