Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 364
von 19
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Philipp II., 359-336 v. Chr.

Philipp II., 359-336 v. Chr. Goldstater 340/328 v. Chr., Pella (?). 8.43 g. 17 mm. Kopf des Apollon. Rv. Wagenlenker mit Fackel (!) in Biga, darunter linkshin fliegende Nike. Le Rider, -, vgl. Tf. 64. Sehr schön. Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Goldviertelstater im Namen Philipps II. 340/328 v. Chr., Pella. 2.01 g. 19 mm. Kopf des Herakles in Löwenhaube nach rechts. Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ, darüber Dreizack, Keule und Bogen. Le Rider, 87. HGC 851. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Goldstater 330/323 v. Chr., Salamis. 8.49 g. 17.6 mm. Kopf der Athena mit Schlangenhelm. Rv. Nike mit Stylis und Kranz, links Adler. Price 3129a (stgl.). HGC 893k. Sehr schön. Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 330/323 v. Chr., Byblos. 16.91 g. 28 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Monogramm. Price 3424. Vorzüglich / Sehr schön. Hohes Relief im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 330/323 v. Chr., Byblos. 17.21 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Monogramm. Price 3424. Fast vorzüglich / Sehr schön. Graffito im Reversfeld.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/323 v. Chr., Amathos (Zypern). 17.26 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Adler, linkshin fliegend. Price 105. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/323 v. Chr., Babylon. 17.20 g. 23.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Delfin und zwei Monogramme. Price 3613. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Leichtes Graffito im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/323 v. Chr., Babylon. 17.10 g. 26.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Blitzbündel und zwei Monogramme. Price 3638. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 323/320 v. Chr., Amphipolis. 17.22 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Athena Promachos nach rechts. Price 105. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 323/320 v. Chr., Amphipolis. 17.21 g. 24.9 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, links Athena Promachos nach rechts. Price 105. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme, Amphipolis (?). 17.19 g. 26.9 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Herme. Price 78. HGC 910a. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 323/320 v. Chr., Amphipolis. 17.18 g. 26.3 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beizeichen: Füllhorn. Price 104. Fast vorzüglich. Feine dunkle Tönung. Winziger Schrötlingsfehler im Avers.
Ex Slg. Pierre-Carlo Vian (Auktion Poindessault, 15. November 1991), Nr. 123.

Schätzpreis
Zuschlag
620 €

Im Namen Alexanders III. des Grossen

Im Namen Alexanders III. des Grossen. Tetradrachme 311/306 v. Chr., Babylon. 16.80 g. 25 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Zwei Monogramme, davon eine Monogramm im Kranz. Price 3746. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung, hohes Relief.

Schätzpreis
Zuschlag

Im Namen Alexanders III. des Grossen. Tetradrachme 300/295 v. Chr., Milet. 16.31 g. 27.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, darunter Doppelaxt. Price 2074. Gutes sehr schön. Feine dunkle Tönung. Minimaler Stempelfehler im Avers, minimaler Schrötlingseinriss.

Schätzpreis
Zuschlag

Philipp III., 323-316 v. Chr

Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme 323/317 v. Chr., Arados (?). 17.22 g. 29 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros mit Zepter auf Thron, darunter Ξ, links Monogramm. Price P148. Sehr schön-vorzüglich. Hohes Relief, breiter Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Philipp III., 323-316 v. Chr

Philipp III., 323-316 v. Chr. "Löwenstater" 319/18-317/6 v. Chr., Babylon. 15.92 g. 25.6 mm. Zeus mit Zepter auf Thron, im Feld drei Punkte. Rv. Löwe, im Feld Γ. BMC -. Waggoner, Babylon S. 234, 584. Gutes sehr schön. Feine Tönung.
Ex Collection Dr. B., Auktion Hôtel Drouot 18.6.1980, Nr. 244.

Schätzpreis
Zuschlag

Philipp III., 323-316 v. Chr

Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme, Salamis. 17.00 g. 26.2 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen: Ruder. Price P 129. HGC 973d. Selten. Sehr schön. Feine, leicht goldfarbene Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr

Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Tetradrachme 290/289/8 v. Chr., Amphipolis. 16.53 g. 29.6 mm. Gehörnter Kopf mit Diadem. Rv. Poseidon mit Dreizack auf Felsen, Beizeichen: Zwei Monogramme. Newell, Demetrios 124. HGC 1014b. Gutes sehr schön. Hornsilberauflage im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Lysimachos, 321-281 v. Chr

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 297/281 v. Chr., Byzantion. 17.02 g. 28.7 mm. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn. Rv. Athena mit Speer und Nike-Statuette, den Namen des Königs bekränzend, links Monogramm aus A und P. Thompson, in: Essays Robinson -. Müller 188. Selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Lysimachos, 321-281 v. Chr

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 297/281 v. Chr., Lampsakos. 17.12 g. 30 mm. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn. Rv. Athena mit Speer und Nike-Statuette, den Namen des Königs bekränzend, links Monogramm, im Abschnitt Mondsichel. Thompson, in: Essays Robinson 49. Müller 399. Selten. Gutes sehr schön / Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 364
von 19

Teil 1 - Vormittag