Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 361-364 von 364
von 19
Arcadius, 383 - 408.

Arcadius, 383 - 408. Solidus 394/395, Mediolanum (Mailand). 4.45 g. 21 mm. DN ARCADI-VS PF AVG, Büste. Rv. VICTORI-A AVGGG, M-D, Kaiser mit Victoriola und Labarum über Gefangenem. RIC 35b. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Johannes, 423-425

Johannes, 423-425. Solidus Ravenna. 4.39 g. 21.5 mm. DN IOHAN-NES PF AVG, Büste. Rv. VICTORI-A AVGGG, COMOB, Kaiser mit Labarum und Victoriola über Gefangenem, im Feld R-V. RIC 1901. Depeyrot 12/1. Sehr selten. Sehr schön. Randausbruch, Kratzer, Avers geglättet.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
5.500 €

Libius Severus, 461-465

Libius Severus, 461-465. Solidus 461/465, Rom. 4.35 g. 20 mm. Büste. Rv. Kaiser mit Labarum und Victoria-Statuette über menschenköpfiger Schlange. RIC 2704. DOC 895. C. 8. Selten. Sehr schön. Rand befeilt, Druckstellen.

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

RÖMISCHE MÜNZEN Kontorniaten
(Nero).

(Nero). Kontorniatmedaillon. 20.61 g. 35.5 mm. Kopf, dahinter eingravierter Palmzweig. Rv. Attys mit Kybele in Löwenquadriga. Alföldi 168. Selten. Sehr schön. Grüne Patina.
Ex Slg. Prof. A. Signorelli, Auktion P & P. Santamaria, Rom, 13.3.1953, 1461. Mit Unterlegzettel von Alex Malloy.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-364 von 364
von 19

Teil 1 - Vormittag