Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 341-360 von 364
von 19
Constantius II., 337-361.

Constantius II., 337-361. Solidus 351/355, Nicomedia, 3. Off. 4.46 g. 21.2 mm. FL IVL CONSTAN TIVS PERP AVG, Büste mit Perlendiadem. Rv. GLORIA REI PVBLICAE, SMNT, Roma mit Lanze sowie Constantinopolis mit Szepter und Fuß auf Prora nebeneinander auf Thron halten gemeinsam Schild, darauf Legende VOT XXX MVLT XXXX. RIC 74. C. 112. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Julianus Apostata, 360-363.

Julianus Apostata, 360-363. Leichtes Miliarense 360/363, Arelate (Arles). 4.53 g. 22.8 mm. Büste. Rv. Behelmter Soldat mit Lanze und Schild. RIC 290. Gnecchi 6. Sehr selten. Fast vorzüglich. Feine, bläulich schimmernde Tönung. Schrötlingsriss.
Ex Slg. W. Niggeler, Auktion Münzen und Medaillen AG & Bank Leu, Basel, 2.11.1967, 1545.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Julianus Apostata, 360-363.

Julianus Apostata, 360-363. Siliqua 361/363, Trier. 1.93 g. 18.5 mm. Büste. Rv. Schrift in Kranz. RIC 364. C. 157. Fast vorzüglich. Feine, bläulich schimmernde Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Julianus Apostata, 361-363.

Julianus Apostata, 361-363. Siliqua, Arelate (Arles), 2. Off. 2.41 g. 17.3 mm. Büste. Rv. Schrift in Kranz. RIC 293. C. 158. Selten. Sehr schön. Feine Tönung. Schrötlingseinriss.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Iovianus, 363-364

Iovianus, 363-364. Red. Siliqua, Nicomedia. 2.14 g. 18.9 mm. Drapierte und gepanzerte Büste mit Perlendiadem. Rv. VOT / V / MVLT / X in Lorbeerkranz, darunter SMN. RIC VIII, p. 485,127. C. 33. Voetter p. 198, 2. Hunter V, p. 361, 8. Sehr schön. Feine Tönung. Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Valentinianus I., 364-375

Valentinianus I., 364 - 375. Siliqua 364/367, Rom. 2.18 g. 17.7 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Speer auf Thron. RIC 11a. C. 81. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Valens, 364-378.

Valens, 364-378. Solidus 364/367, Antiochia. 4.41 g. 21.3 mm. DN VALENS PF AVG, Büste im Kürass mit Perldiadem und Paludament. Rv. RESTITVTOR REI PVBLICAE, CONS, Kaiser mit Feldzeichen und Victoria-Statuette auf Globus. RIC 2d. Depeyrot 20/2. Gutes sehr schön. Schrötlingsfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Valens, 364-378.

Valens, 364-378. Leichtes Miliarense 364/367, Rom, 3. Off. 4.26 g. 23.3 mm. Büste mit Perlendiadem. Rv. Victoria, Fuß auf Globus, beschreibt Schild: VOT V MVLT X. RIC 8b. C. 60. Selten. Gutes sehr schön. Feine, irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Valens, 364-378.

Valens, 364-378. Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier). 1.93 g. 17.5 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Zepter auf Thron. RIC 27e. C. 109. Fast vorzüglich. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Valens, 364-378.

Valens, 364-378. Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier). 2.01 g. 17.5 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Zepter auf Thron. RIC 27e. C. 109. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Valens, 364-378.

Valens, 364-378. Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier). 1.96 g. 18 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Zepter auf Thron. RIC 27e. C. 109. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Gratianus, 367 - 383.

Gratianus, 367 - 383. Solidus 367/375, Antiochia. 4.50 g. 21.4 mm. Büste. Rv. Victoria mit Schild sitzend, darauf VOLT V MVL X, im Feld Christogramm. RIC 21c. C. 47. Äußerst selten. Fast vorzüglich. Schrötlingsfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Gratianus, 367-383.

Gratianus, 367-383. Siliqua 367/375, Augusta Treverorum (Trier). 2.22 g. 19 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Zepter auf Thron. RIC 27f = 45c. C. 86. Vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Gratianus, 367-383.

Gratianus, 367-383. Siliqua 375/378, Aquileia. 2.00 g. 18.1 mm. Büste. Rv. Roma mit Victoria-Statuette und Zepter auf Thron. RIC 15 b. C. 87. Vorzüglich. Feine, irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Valentinianus II., 375-392.

Valentinianus II., 375-392. Solidus 378/383, Konstantinopel, 6. Off. 4.39 g. DN VALENTINI-ANVS PF AVG, Büste mit Perldiadem. Rv. CONCORDI-A AVGGG, CONOB, Concordia mit Globus und Zepter auf Löwenthron, Fuß auf Prora. 20.7 mm. RIC 46 c. Depeyrot 38/4. Gutes sehr schön. Perfekt zentriert. Graffito im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Valentinianus II., 375-392.

Valentinianus II., 375-392. Siliqua 378/383, Augusta Treverorum (Trier), 2. Off. 2.18 g. 18.6 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kranz und Palmwedel. RIC 57a. C. 40. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Valentinianus II., 375-392.

Valentinianus II., 375-392. Siliqua 378/383, Lugdunum (Lyon), 1. Off. 2.01 g. 18.2 mm. Büste. Rv. Victoria mit Kranz und Palmwedel. RIC 25. C. 40. Fast vorzüglich. Feine Tönung. Schrötlingseinriss.

Schätzpreis
Zuschlag

Valentinianus II., 375-392.

Valentinianus II., 375-392. Solidus 383-388, Constantinopolis 4.51 g. 20.3 mm. DN VALENTINI-ANVS PF AVG, Büste mit Perldiadem. Rv. CONCORDI-A AVGGG S, CONOB, Concordia mit Globus und Zepter auf Löwenthron, Fuß auf Prora. RIC 69a var. (neue Offizin). Depeyrot 48/5 var (neue Offizin). Selten (unediert). Fast Stempelglanz. Prachtexemplar.
Exemplar der Liste Höfer GmbH, Antike Kunst und Münzen 8, A-Feldkirch, März 1981, Los 2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Magnus Maximus, 383-388

Magnus Maximus, 383-388. Siliqua, Augusta Treverorum (Trier). 1.66 g. 17.8 mm. Drapierte und gepanzerte Büste des Kaisers mit Perlendiadem nach rechts. Rv. Roma, behelmt, mit Globus in der Rechten und Speer in der Linken frontal thronend. RIC 84b. C. 20. Selten. Vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Magnus Maximus, 383-388

Magnus Maximus, 383-388. Siliqua, Augusta Treverorum (Trier). 1.60 g. 17.9 mm. Drapierte und gepanzerte Büste des Kaisers mit Perlendiadem nach rechts. Rv. Roma, behelmt, mit Globus in der Rechten und Speer in der Linken frontal thronend. RIC 84b. C. 20. Selten. Vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 341-360 von 364
von 19

Teil 1 - Vormittag