Katalog - FFM 157

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 341-351 von 351
von 18
BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ
Theophilus, 829-842

Theophilus, 829-842. Semissis 831/842, Syrakus. 1.62 g. 12.4 mm. Drapierte Büste des Theophilus mit Loros und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. Rv. Drapierte Büste des Theophilus mit Chlamys und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. Sear 1674. Vorzüglich. Feine Goldtönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Theophilus, 829-842

Theophilus, 829-842. Tremissis 831/842, Syrakus. 1.16 g. 12.4 mm. Drapierte Büste des Theophilus mit Loros und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. Rv. Drapierte Büste des Theophilus mit Chlamys und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. DOC 27b. Anastasi 561. Vorzüglich. Feine Goldtönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Theophilus, 829-842

Theophilus, 829-842. Tremissis 831/842, Syrakus. 1.11 g. 11.9 mm. Drapierte Büste des Theophilus mit Loros und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. Rv. Drapierte Büste des Theophilus mit Chlamys und Krone in Vorderansicht, in der Rechten Kreuzglobus. DOC 27b. Anastasi 561. Sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Basilius I. Macedonicus, 867-886, mit Constantinus

Basilius I. Macedonicus, 867-886, mit Constantinus. Solidus 871/886,, Konstantinopel. 4.34 g. 19.3 mm. Der bärtige Christus mit Nimbus im Segensgestus mit Bibel in der Linken sitzt auf einem Thron in Vorderansicht. Rv. Drapierte Büste des Basilius I. (links) mit Loros und drapierte Büste des Constantinus (rechts) mit Chlamys, beide mit Krone, in Vorderansicht. Sie halten gemeinsam mit der Rechten Patriarchenkreuz. Sear 1704. Sehr schön.
Erworben im März 1963.

Schätzpreis
Zuschlag

Constantinus VII. Porphyrogenetus, 913-959, mit Romanus II.

Constantinus VII. Porphyrogenetus, 913-959, mit Romanus II. Solidus 920/921 (?),, Konstantinopel. 4.34 g. 19.4 mm. Der bärtige Christus mit Nimbus im Segensgestus mit Bibel in der Linken sitzt auf einem Thron in Vorderansicht. Rv. Drapierte Büsten des Constantinus VII. (links) und des Romanus I. (rechts), beide mit Krone und Loros, in Vorderansicht. Sie halten gemeinsam mit der Rechten Patriarchenkreuz. Sear 1741. Gutes sehr schön. Etwas raue Oberfläche.
Erworben bei Leu im April 1964.

Schätzpreis
Zuschlag

Constantinus VII. Porphyrogenetus, 913-959, mit Romanus II. Solidus 920/921 (?),, Konstantinopel. 4.42 g. 20.7 mm. Der bärtige Christus mit Nimbus im Segensgestus mit Bibel in der Linken sitzt auf einem Thron in Vorderansicht. Rv. Drapierte Büsten des Constantinus VII. (links) und des Romanus I. (rechts), beide mit Krone und Loros, in Vorderansicht. Sie halten gemeinsam mit der Rechten Patriarchenkreuz. Sear 1751. Sehr schön-vorzüglich. Winzige Feilspur am Rand, Glättungsspuren im Revers.
Erworben bei Kress (Los 1123) im Juli 1964.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

Basilius II. Bulgaroktonos, 976-1025, mit Constantinus VIII.

Basilius II. Bulgaroktonos, 976-1025, mit Constantinus VIII. Solidus , Konstantinopel. 4.22 g. 22.9 mm. Drapierte Büste des bärtigen Christus mit Nimbus im Segensgestus mit Bibel in der Linken in Vorderansicht. Rv. Drapierte Büste des Basilius II. Bulgaroktonos (links) mit Krone und Loros und die drapierte Büste des Constantinus VIII. (rechts) mit Krone und Chlamys in Vorderansicht. Sie halten gemeinsam mit der Rechten Patriarchenkreuz. Sear 1797. Sehr schön. Kleine Kratzer.
Erworben im August 1963.

Schätzpreis
Zuschlag

Romanos III. Argyros, 1028-1034.

Romanos III. Argyros, 1028-1034. Histamenon , Konstantinopel. 4.31 g. 24.3 mm. Der bärtige Christus mit Nimbus sitzt im Segensgestus mit Bibel in der Linken auf einem Thron in Vorderansicht. Rv. Romanus III. (links) in Loros steht in Vorderansicht; in der Linken Kreuzglobus. Der Kaiser wird von der Jungfrau Maria (rechts, mit Nimbus) bekrönt. Sear 1819. Fast sehr schön.
Erworben im Januar 1963.

Schätzpreis
Zuschlag

Konstantinos X. Dukas, 1059-1067.

Konstantinos X. Dukas, 1059-1067. Histamenon , Konstantinopel. 4.43 g. 27.7 mm. Der bärtige Christus mit Nimbus im Segensgestus mit Bibel in der Linken auf Thron in Vorderansicht. Rv. Der Kaiser steht in Vorderansicht; in der Rechten Labarum, in der Linken Kreuzglobus. Sear 1847. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Michael VII. Dukas, 1071-1078.

Michael VII. Dukas, 1071-1078. Histamenon , Konstantinopel. 4.35 g. 26.8 mm. IC - XC. Drapierte Büste des bärtigen Christus mit Nimbus im Segensgestus mit Bibel in der Linken in Vorderansicht. Rv. Drapierte Büste des Michael VII. Ducas mit Krone und Loros in Vorderansicht; in der Rechten Labarum, in der Linken Kreuzglobus. Sear 1868. Gutes sehr schön. Feine Goldtönung.
Erworben im Februar 1962.

Schätzpreis
Zuschlag

Johannes II. Comnenus, 1118-1143.

Johannes II. Comnenus, 1118-1143. Hyperpyron , Konstantinopel. 4.15 g. 28.8 mm. Der bärtige Christus mit Nimbus im Segensgestus mit Bibel in der Linken auf Thron in Vorderansicht. Rv. Johannes lI. (links) mit Loros und Krone, Akakia in der Rechten, und die Jungfrau Maria (rechts) mit Nimbus stehen in der Vorderansicht und halten gemeinsam ein Patriarchenkreuz. Links oben im Feld die Hand Gottes (manus Dei). Sear 1938. Schön-sehr schön. Bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Ergebnisse 341-351 von 351
von 18

Teil 1 - Vormittag