Katalog - FFM 157

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 704
von 36
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1826, München. Reichenbach - Fraunhofer. Kahnt 77. Dav. 558. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1826, München. 27.99 g. Geschichtstaler. Verlegung der Ludwig Maximilians-Hochschule von Landshut nach München. Kahnt 78. Dav. 557. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1827, München. 28.07 g. Geschichtstaler. Ludwigs-Orden. Kahnt 80. Dav. 560. Fast Stempelglanz. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
755 €

1 Video

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1828, München. Segen des Himmels. Kahnt 83. Dav. 563. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Dieser bayerische Geschichtstaler mit der Königin Theresa und ihren acht Kinder soll dem russischen Zaren Nikolaus I. so sehr gefallen haben, dass er selbst eine ähnliche Gedenkmünze mit den Porträts seiner Familie, den sogenannten Familienrubel, prägen ließ.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1830, München. 28.04 g. Geschichtstaler. Bayerns Treue. Kahnt 85. Dav. 566. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1832, München. 28.09 g. Geschichtstaler. Otto Prinz von Bayern, Griechenlands erster König. Kahnt 87. Dav. 568. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1833, München. 28.04 g. Geschichtstaler. Zollverein mit Preußen, Sachsen, Hessen und Thüringen. Kahnt 89. Dav. 569. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1833, München. 28.08 g. Geschichtstaler. Bayerische Hypothekenbank. Kahnt 93. Dav. 574. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Tönung. Leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1834, München. 28.03 g. Geschichtstaler. Denkmal bei Oberwittelsbach. Kahnt 91. Dav. 572. Fast Stempelglanz. Feine Patina. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1834, München. 28.01 g. Geschichtstaler. Denkmal bei Aibling. Kahnt 94. Dav. 575. Fast Stempelglanz. Prachtexemplar. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1835, München. 28.02 g. Geschichtstaler. Erste Eisenbahn Nürnberg-Fürth. Kahnt 95. Dav. 576. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winziger Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1835, München. 28.06 g. Geschichtstaler. Denkmal des Königs Maximilian Josef. Kahnt 96. Dav. 577. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1836, München. 28.06 g. Geschichtstaler. Otto-Kapelle. Kahnt 98. Dav. 579. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1837, München. 37.02 g. Geschichtsdoppeltaler. Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Kahnt 102. Dav. 581. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1837, München. 37.06 g. Geschichtsdoppeltaler. Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Kahnt 102. Dav. 581. Vorzüglich. Feine Tönung. Winzige Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1838, München. 37.06 g. Geschichtsdoppeltaler. Einteilung des Königreichs. Kahnt 103. Dav. 582. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

1 Video

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1840, München. 37.14 g. Geschichtsdoppeltaler. Standbild von Albrecht Dürer. Kahnt 105. Dav. 585. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1843, München. 37.13 g. Geschichtsdoppeltaler. Gründung der Hochschule in Erlangen. Kahnt 109. Dav. 590. Fast Stempelglanz. Feine Patina. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

1 Video

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1845, München. 37.11 g. Geschichtsdoppeltaler. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Kahnt 112. Dav. 593. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

Ludwig I. 1825-1848. Doppelgulden 1846, München. 21.21 g. Kahnt 73. Dav. 594. Stempelglanz. Prachtexemplar. Winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 704
von 36

Teil 2 - Nachmittag