Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 861-880 von 916
von 46
RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III. 1637-1657

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1655 KB Kremnitz 28.40 g. Huszar 1242. Herinek 482 a. Dav. 3198. Selten in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes vorzügliches Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Leopold I. 1657-1705

Leopold I. 1657-1705. 2 Dukaten 1659 Prag 6.29 g. Münzmeister Christoph Margalik (Münzmeister in Prag, 1658-1665). Herinek 199. Fr. 46 q. Von großer Seltenheit. Schön. Beschnitten, repariert und geglättet.
Der Bereich um die Jahreszahl wurde repariert, so dass auch eine andere Jahreszahl bis 1665 möglich ist.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1670) Hall 56.40 g. Moser/Tursky 708. Herinek 569. Dav. 3247. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

Leopold I. 1657-1705. Schautaler 1683 Wien 17.38 g. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Stempel von M. Mittermaier. Gekrönter Doppeladler sitzt auf einem Globus, auf dem die Stadt Wien zu sehen ist, links oben strahlendes Gottesauge, rechts unten untergehende Mondsichel. Rv. 22 Zeilen Schrift. 43.8 mm. Slg. Montenuovo 919. Voglhuber 239. Hutten-Czapski 2468. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1690 46.42 g. Auf die Krönung Josefs I. zum römischen König in Augsburg. Stempel von P. H. Müller. Medaillon, darin die Brustbilder Leopolds und seiner Gemahlin Eleonora nach rechts, umgeben von sieben weiteren Medaillons mit den Brustbildern der Kurfürsten. Rv. Postament mit der gekrönten Büste Josephs, davor Engel, der Daten einmeißelt, im Hintergrund zwei durch eine Kette verbundene Postamente mit den Büsten Ludwigs XIV. und des Sultans Soliman. Mit Randschrift: AVSTRIA ELECTA IVSTE OMNIA VINCIT. 47.8 mm. Slg. Montenuovo 1211. Forster 663 (Revers). Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Leopold I. 1657-1705. Taler 1701 Hall 29.59 g. Moser/Tursky 759. Herinek 652. Dav. 103. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Leopold I. 1657-1705. Taler 1702 Wien 28.71 g. Herinek 601. Dav. 1001. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Leopold I. 1657-1705. Taler 1704 Hall 29.03 g. Moser/Tursky 760. Herinek 652. Dav. 1003. Vorzüglich. Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Joseph I. 1705-1711

Joseph I. 1705-1711. Taler 1706 Hall 29.01 g. Moser/Tursky 809. Herinek 128. Dav. 1018. Fast Stempelglanz. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

RDR / ÖSTERREICH Karl VI. 1711-1740

Karl VI. 1711-1740. Taler 1725 Hall 28.77 g. Moser/Tursky 844. Herinek 343. Dav. 1053. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Karl VI. 1711-1740. Taler 1739 Wien 28.89 g. Herinek 316. Dav. 1038. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1741 KB Kremnitz 28.79 g. Madonnentaler. Huszar 1667 var. Herinek 561 var. Dav. 1125. Vorzüglich. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.) 1792-1835

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1795 H Günzburg 29.54 g. Herinek 484. Dav. 1180. Attraktives vorzügliches Exemplar. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Franz II. (I.) 1792-1835. Dukat 1798 Wien 3.48 g. Für Ungarn. Herinek 92. Fr. 209. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I. 1835-1848

Ferdinand I. 1835-1848. Konventionstaler 1846 A Wien 28.06 g. Herinek 143. Dav. 14. Gutes vorzüglich. Etwas Belag am Rand und minimal gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916

Franz Joseph I. 1848-1916. Vereinstaler 1857 Wien 18.52 g. Herinek 442. Dav. 21. Stempelglanz. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 A Wien 3.46 g. Auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth (Sisi) zur ungarischen Königin. Ungarische Schrift. Frühwald 7a. Slg. Montenuovo 2714 (dort in Silber). Vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
1.850 €

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1906 Wien 3.49 g. Herinek 175. Fr. 493. Sehr schön-vorzüglich. Berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1914 KB Kremnitz 6.78 g. Für Ungarn. Herinek 376. Fr. 250. Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1915 KB Kremnitz 6.76 g. Für Ungarn. Herinek 376. Fr. 250. Gutes vorzüglich. Winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 861-880 von 916
von 46

Auktion 156, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag