Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 916
von 46
GRIECHISCHE MÜNZEN Epeiros
Ambrakia

Stater nach korinthischem Vorbild 458/426 v. Chr. 7.97 g. 22.8 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. Calciati, Pegasi II, 3. HGC 197. Selten. Schön/Sehr schön. Feine Tönung im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien
Anaktorion

Stater nach korinthischem Vorbild 350/300 v. Chr. 8.33 g. 21.6 mm . Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, rechts Omphalos. Calciati, Pegasi, 36. HCG 755. Gutes sehr schön. Leicht schillernde Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Metropolis

Stater nach korinthischem Vorbild 300/250 v. Chr. 8.61 g. 21 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena, dahinter Schild, darauf Athena linkshin stehend. Calciati 1. BCD 344. Sehr selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Argos Amphilochikon

Stater nach korinthischem Vorbild 340/300 v. Chr. 8.61 g. 22.4 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Speer mit Wurfschlaufe. Calciati, Pegasi, 38. HGC 785. Selten. Fast vorzüglich. Feine, etwas fleckige Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Insel Leukas

Stater nach korinthischem Vorbild 350/320 v. Chr. 8.62 g. 21 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Kerykeion. Calciati, Pegasi II, 86. HGC 825. Sehr schön-vorzüglich. Feine, leicht irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Insel Leukas

Stater nach korinthischem Vorbild 320/280 v. Chr. 8.49 g. 23 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Oktopus (?). Calciati, Pegasi II, 50. HGC 825. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Boeotien
Theben

Stater 363/338 v. Chr., Magistrat Kalli... 12.21 g. 22 mm. Boeotischer Schild. Rv. Amphora. HGC 1334. BMC 151. Slg. BCD 555. Hepworth in NK 17, 1998, 63. Sehr schön-vorzüglich. Feine, teils irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Athen

Tetradrachme 454/404 v. Chr. 17.22 g. 25.4 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.). Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Athen

Tetradrachme 454/404 v. Chr. 17.07 g. 24.7 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.). Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Leichtes Graffito im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Athen

Tetradrachme 454/404 v. Chr. 17.20 g. 23.2 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 10 (Datierung 420er-400er v.). Kroll 8. HGC 1597. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Athen

Drachme 454/404 v. Chr. 4.22 g. 14.5 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. HGC 1631. Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Athen

Tetradrachme 353/294 v. Chr. 17.03 g. 22.5 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 19. SNG Cop. 63. HGC 1599. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Athen

Drachme 286/267 v. Chr. 4.20 g. 16.9 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. HGC 1633. Selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Athen

Tetradrachme "neuen Stils" 132/131 v. Chr., Magistratsjahr des Dorothe(...), Dioph(...) und Demetrios. 16.72 g. 29.5 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf Δ, rechts Löwenprotome. Thompson 387a. HGC 1602. Selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Athen

Tetradrachme "neuen Stils" 98/97 v. Chr., Magistratsjahr des Aropos, Menasago und Apol(...). 16.41 g. 30.8 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf A, darunter ΑΠ, rechts geflügelter Agon. Thompson 990. HGC 1602. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 94.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Isthmos
Korinth

Stater 515/500 v. Chr. 8.32 g. 18.8 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. HGC 1818. Calciati 49. Gutes sehr schön. Dunkle Tönung. Leichte Auflagerungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Korinth

Stater 500/450 v. Chr. 8.75 g. 19 mm. Pegasos, darunter Φ (sic!). Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm; alles in Quadratum incusum. Ravel 174. HGC 1821. Calciati, Pegasi I, 64. Selten. Gutes sehr schön. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Korinth

Stater 405/345 v. Chr. 8.08 g. 22 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beizeichen: Aphlaston (links) und Delfin (rechts). Ravel 680 (andere Stempel). HGC 1833. Calciati, Pegasi I, 164 (andere Stempel). Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Korinth

Stater 345/307 v. Chr. 8.56 g. 22 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, bekränzt von Nike. HGC 1848. Calciati, Pegasi I, 420 (stgl.). Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Korinth

Stater 345/307 v. Chr., Serie A - P. 8.60 g. 21.3 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, Beizeichen: Astragal. Ravel 1039. Calciati, Pegasi I, 400. Sehr schön. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 916
von 46

Auktion 156, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag