Katalog - Auktion 156

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 916
von 46
GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Metapont

Stater 400/340 v. Chr. 7.79 g. 21.3 mm. Kopf des Leukippos, dahinter Weintraube. Rv. Ähre. Johnston, Metapont III, A4.5. Rutter, HN 1553. Sehr schön. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Metapont

Stater 330/290 v. Chr. 7.85 g. 19 mm. Kopf der Demeter. Rv. Ähre, links Greif. Johnston, Metapont III, C6.1. Rutter, HN 1589. Vorzüglich. Fein irisierende Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Thurioi

Stater 350/300 v. Chr. 7.83 g. 21 mm. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm. Rv. Stoßender Stier, im Abschnitt Fisch. Rutter 1836. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Bruttium
Kaulonia

Stater 475/425 v. Chr. 8.13 g. 24.1 mm. Apollon mit Zweig und Girlande, im Feld Hirsch. Rv. Hirsch. Noe, Kaulonia 66. Rutter, HN 2044. Selten. Sehr schön. Feine Tönung. Überprägungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Kaulonia

Stater 475/425 v. Chr. 7.95 g. 19 mm. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon, im Feld Hirsch. Rv. Hirsch, im Feld Zweig. Noe, Kaulonia 85. Rutter, HN 2046. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Kaulonia

Drachme 475/425 v. Chr. 2.52 g. 19 mm. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon, im Feld Hirsch. Rv. Hirsch, im Feld Zweig. Noe, Kaulonia 214. Rutter, HN 2047. Selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Kroton

Didrachme 350/300 v. Chr. 6.95 g. 22 mm. Adler mit gespreizten Flügeln auf Lorbeerzweig. Rv. Dreifuß. Rutter, HN 2171. HGC 1464. Sehr schön/Schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Rhegion

Tetradrachme 480/462 v. Chr. 17.31 g. 26.5 mm. Maultierbiga mit Wagenlenker, im Abschnitt Blatt. Rv. Hase. Rutter, HN 2472. HGC 1632. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Leontinoi

Tetradrachme 455/430 v. Chr. 17.06 g. 25.5 mm. Kopf des Apollon. Rv. Löwenkopf, umgeben von drei Gerstenkörnern, Beizeichen: Lorbeerblatt. Boehringer in FS Price 1998 46. HGC 667. SNG Ashmolean 1790 (stgl.). Sehr schön. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Messana (Zankle)

Tetradrachme 445/439 v. Chr. 17.19 g. 25 mm. Nymphe Messana in Maultierbiga, darüber fliegende Nike mit Kranz, im Abschnitt Olivenblatt. Rv. Hase über Lorbeerzweig. Caccamo-Caltabiano Serie IX, 374. HGC 783. Seltener Typ. Sehr schön. Feine Tönung.
Ex Auktion Peus Nachf. 288, 1975, 75.

Schätzpreis
Zuschlag

Syrakus Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 485/479 v. Chr. 17.25 g. 23 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 147. HGC 1306. Gutes sehr schön. Chloridpatina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. 17.20 g. 22 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 259. HGC 1307. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. 16.95 g. 22 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 223. HGC 1306. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Syrakus 2. Republik, 465-405 v. Chr

2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 450/440 v. Chr. 16.84 g. 23 mm. Langsame Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 511 (V269/R363). HGC 1311. Gutes sehr schön. Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Syrakus Herrschaft des Agathokles, 317-289 v. Chr

Agathokles, 317-289 v. Chr. Tetradrachme 310/308 v. Chr. 16.39 g. 24.8 mm. Kopf der Kore Persephone. Rv. Nike vor Tropaion, links im Feld Triskeles. HGC 1536. Ierardi 229. Gutes sehr schön. Ungleichmäßige Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Karthager in Sizilien

Tetradrachme 300/289 v. Chr., Entella ("The Camp"). 16.83 g. 24 mm. Kopf des Herakles. Rv. Pferdekopf vor Palme. HGC 293. Jenkins in SNR 57 (1978), Tf. 4, 306. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Unbedeutender Stempelriss im Avers, kleiner Stempelfehler im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Moesien
Kallatis

Oktobol nach 281 v. Chr. 5.91 g. 18.7 mm. Kopf des Herakles. Rv. Ähre, Keule und Gorytos mit Bogen. AMNG I, 1, 196. Weber Coll. 2631. Sehr schön-vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonien
Königreich Amyntas, 393-369 v. Chr.

Amyntas, 393-369 v. Chr. Stater Aigai. 9.19 g. 20.2 mm. Kopf des Herakles. Rv. Pferd nach rechts. HGC 828. Schön-sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien
Larissa

Drachme 356/320 v. Chr. 6.09 g. 20.2 mm. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, mit leichter Drehung nach links. Rv. Grasendes Pferd nach rechts, darunter Zweig. Lorber in SNR 79 (2000), vgl. 62, 63 (andere Stempel). HGC 454. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Larissa

Drachme 356/320 v. Chr. 5.81 g. 19 mm. Kopf der Nymphe Larissa von vorn. Rv. Pferd, im Feld Dreizack. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. V, 14 var. HGC 454. Sehr seltene Variante. Gutes sehr schön. Dunkle Tönung. Leichter Doppelschlag im Revers, Korrosionsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 916
von 46

Auktion 156, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag