Katalog - FFM 157

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1055
von 53
GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien

Stater 470/445. 8.07 g. 22.2 mm. Poseidon mit erhobenem Dreizack nach rechts. Rv. Stier nach rechts, mit Vorderfuß scharrend, im Abschnitt Buchstabe. Rutter, HN -, vgl. 1114. Kraay, NC 1958, vgl. Tf. III, 7. Selten. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Stater 470/445. 8.10 g. 18.8 mm. Poseidon mit erhobenem Dreizack nach rechts. Rv. Stier nach rechts. Rutter, HN 1114. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Bruttium

Drachme 216/214. 4.54 g. 20 mm. Büste der Thetis mit Schleier und Lotuszepter. Rv. Poseidon mit Zepter, Fuß auf ionisches Kapitell gesetzt, links Adler mit Kranz. Rutter, HN 1963. Arslan V-/R-. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 350/300. 7.30 g. 21.2 mm. Kopf des Apollon. Rv. Dreifuß, rechts Ölzweig mit Tänie. Rutter, HN 2177. SNG ANS 389ff. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Halbshekel 216/211, unbest. Mzst. 3.71 g. 17.1 mm. Kopf der Tanit mit Halskette. Rv. Pferd nach rechts, darüber Sonnenscheibe, darunter O. Rutter, HN 2016. Robinson, NC 1964 Selten. Fast vorzüglich. Kratzer im Avers. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien

Tetradrachme 455/430 v. Chr. 17.39 g. 24.8 mm. Kopf des Apollon. Rv. Löwenkopf, umgeben von vier Gerstenkörnern. Boehringer in FS Price 1998: -. HGC 667. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

Tetradrachme 455/430 v. Chr. 17.30 g. 25.8 mm. Kopf des Apollon. Rv. Löwenkopf, umgeben von drei Gerstenkörnern, Beizeichen: Lorbeerblatt. Boehringer in FS Price 1998: 53 (stgl.). HGC 667 (stgl.). Selten. Gutes sehr schön. Feine Patina. Leicht geglättet.
Ex Auktion Hess-Leu 27.3.1956, 113.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Didrachme 480/470. 8.32 g. 20.4 mm. Adler n. links. Rv. Krabbe, darunter Frauenkopf. HGC 97. Westermark 275.29 (dies Expl.). Schön-sehr schön. Feine Patina.
Ex Auktionen Egger 23, 1909, 101 (Slg. Estranges) und Dorotheum 26.4.1961, 907 (Hollschek XIII) sowie Numismatica 13, 1976, 56.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Tetradrachme 470/460. 17.02 g. 27.8 mm. Adler n. links. Rv. Krabbe. HGC 77. Westermark O10/R- Schön-sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 480/470. 8.34 g. 21.3 mm. Hahn nach links. Rv. Krabbe. HGC 438. Westermark/Jenkins -. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Tetradrachme 420/413. 17.08 g. 25.4 mm. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt zwei Delfine. Rv. Hase über Delfin. Caccamo-Caltabiano 522.4 (dies Expl.). HGC 792. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Ex Auktionen Naville 12, 1926, 771 (Slg. E. Bissen, Kopenhagen) und MMAG Basel 1948, 400.

Schätzpreis
Zuschlag
6.000 €

Tetradrachme 475/471. 17.35 g. 25.2 mm. Nymphe Messana in Maultierbiga, darüber fliegende Nike mit Kranz, im Abschnitt Olivenblatt. Rv. Hase über Lorbeerzweig. Caccamo-Caltabiano Serie 129A. HGC 779. Sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag
510 €

Syrakus Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475. 17.39 g. 27.8 mm. Wagenlenker in Quadriga, darüber Nike. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delfinen. HGC 1306. Boehringer V38/R54 (neue Stempelkombination). Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Drachme 485/478. 3.91 g. 17.5 mm. Reiter nach rechts. Rv. Kopf der Arethusa. Boehringer 54.13 (dies Expl.). HGC 1359. Selten. Schön-sehr schön. Feine Patina.
Ex Auktion Egger 23, 1909, 204 (Slg. Lestranges).

Schätzpreis
Zuschlag
1.650 €

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475. 16.93 g. 25.1 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 79/80. HGC 1306. Unediert. Sehr schön. Feine Patina. Kratzer.
Es handelt sich hier mit V37 und R43 um eine Stempelverbindung, die Boehringers Reiheneinteilung entgegensteht: Der Avers gehört zu Reihe VIa, der Revers zu Reihe VIb.

Schätzpreis
Zuschlag

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475. 17.21 g. 22.4 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 260. HGC 1306. Gutes sehr schön. Feine Patina. Etwas fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475. 17.36 g. 26 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer -. HGC 1306. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 485/479 v. Chr. 17.31 g. 24.5 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 61. HGC 1306. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. 17.31 g. 24.5 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 269. HGC 1307. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Didrachme 475/470. 8.56 g. 22.8 mm. Reiter nach rechts. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von 3 Delfinen. Boehringer 99. HGC 1353. Selten. Schön-sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 1055
von 53

FFM 157, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag