Katalog - FFM 157

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1055
von 53
GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien

Didrachme 500/490. 8.15 g. 19.6 mm. Delfinreiter nach rechts, in der Linken Tintenfisch. Rv. Hippokamp nach rechts, darunter Muschel. Fischer-Bossert 25b (dies Expl.). Rutter, HN 827. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.
Ex Auktionen Sotheby's L, 5.6.1905, 9a und MMAG Basel 8, 1949, 700 sowie Expl. der Slg. Jameson (I, 89).

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
8.500 €

Didrachme ca. 450. 7.87 g. 20.2 mm. Delfinreiter nach links, unter dem Delfin Muschel, oben rechts Zikade. Rv. Junger Mann im Himation auf Diphros, auf dem Rücken der ausgestreckten Rechten Spinnrocken balancierend. Fischer-Bossert 141a (dies Expl.). Slg. Vlasto 195 (dies Expl.). Sehr selten. Sehr schön. Feine Patina.
Ex Auktion Egger 23, 1909, 23 (Slg. Estranges) und Expl. der Slg. Vlasto.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 415/390. 7.33 g. 20.3 mm. Reiter mit Schild beim Herabgleiten vom Pferd. Rv. Delfinreiter nach links, in der Linken Akrostolion. Fischer-Bossert 335. Sehr schön. Feine Patina. Punze im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 365/355. 7.93 g. 20 mm. Nackter Jüngling auf stehendem Pferd, darunter HE, davor Herme. Rv. Delfinreiter mit Kännchen. Fischer-Bossert 567a (dies Expl.). Slg. Vlasto 409 (dies Expl.). Gutes sehr schön. Kabinettstönung. Kratzer im Avers.
Expl. der Slg. Vlasto, ex Auktion Sotheby's L, 27.10.1904, 257.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Drachme 302/280. 3.24 g. 16.6 mm. Kopf der Athena, Skylla als Helmzier. Rv. Eule, rechts Keule. Vlasto 1054ff. Rutter, Historia Numorum 975. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 280/272. 6.35 g. 21 mm. Behelmter Krieger mit Schild und 2 Speeren zu Pferd. Rv. Delfinreiter mit Spindel und Weintraube. Vlasto 792-794 (andere Stempel). Rutter, HN 1013. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Drachme 280/272. 3.10 g. 16.6 mm. Kopf der Athena, Skylla als Helmzier. Rv. Eule auf Schlange. Vlasto 1085. Rutter, Historia Numorum 1019. Gutes sehr schön. Feine Patina. Kratzer im Avers, Prüfhieb im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Drachme 280/272, Magistrate Neumenios und Ari... 3.04 g. 19.2 mm. Kopf der Athena, Skylla als Helmzier. Rv. Eule auf Lorbeerzweig. Vlasto 1058. Rutter, Historia Numorum 1015 corr. (Neuminios). Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Leichte Korrosion und Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 272/240, Magistrat Hippodamos. 6.27 g. 19 mm. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach rechts. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Spindel, rechts Amphore. Vlasto 904-906 (andere Stempel). Rutter, HN 1040. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 272/240, Magistrate Aristokrates und Pi... 6.21 g. 19.5 mm. Ephebe zu Pferd nach rechts, darüber Nike mit Kranz, im Abschnitt Fisch. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Dreizack, rechts Herme. Vlasto 908 (andere Stempel). Rutter, HN 1041. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 240/228, Magistrat Olympis. 6.60 g. 19.5 mm. Reiter mit erhobenem Speer im Galopp, links Kranz. Rv. Delfinreiter mit Kantharos und Füllhorn, rechts Dreifuß. Vlasto 942-943 (andere Stempel). Rutter, HN 1055. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
301 €

Didrachme 280/272, Magistrate Zo..., Zalo... und Anth... 6.51 g. 21.8 mm. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach rechts, darunter ionisches Kapitell. Rv. Delfinreiter mit Spinnrocken und Aphlaston. Vlasto 804. Rutter, HN 1014. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien

Drachme 280/278, Tarent (?). 3.05 g. 15.9 mm. Kopf der Athena. Rv. Ähre, links Monogramm, rechts Keule. Johnston, Metapont III, S. 17-18. Rutter, HN 2680 (incert). Selten. Sehr schön. Feine Patina.
Die Hintergründe dieser Prägung sind noch nicht vollends geklärt. Das Monogramm im Revers (LK) wird als Hinweis auf die Lukani als Prägeherrn gesehen. Äußerer Anlass waren wohl die Aktivitäten des Pyrrhos.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 334/300. 7.66 g. 21.4 mm. Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm. Rv. Löwe vertilgt Beute. Williams, Velia 328. Rutter, HN 1296. Sehr schön. Feine Tönung. Aus müdem Aversstempel.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 300/280. 7.54 g. 21.8 mm. Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm. Rv. Löwe nach rechts, darüber Weintraube. Williams, Velia -, O249/R349. Rutter, HN 1311. Gutes sehr schön. Feine, irisierende Tönung. Kleine Bohrung im Avers.
Ex Auktion Peus Nachf. 274, 1970, 1520.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 300/280. 7.41 g. 22.6 mm. Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm, dahinter Phi. Rv. Löwe nach rechts, darüber Phi und Delfin. Williams, Velia 458. Rutter, HN 1307. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 300/280. 7.18 g. 22.6 mm. Kopf der Athena mit phrygischem Skylla-Helm. Rv. Löwe vertilgt Widderkopf, darüber Phi und Zikade. Williams, Velia 411. Rutter, HN 1296. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 276/250. 6.39 g. 20.9 mm. Kopf der Athena mit korinthischem Greifen-Helm. Rv. Herakles mit Keule und Löwenfell, oben Weinlaub. Van Keuren 132. Rutter, HN 1429. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Stater 510/470. 7.61 g. 25 mm. Ähre, rechts Ethnikon. Rv. Inkus. Noe, Metapont I, Klasse 10. Rutter, HN 1482. HGC 1028. Sehr schön. Kleiner Randausbruch.

Schätzpreis
Zuschlag

Stater 330/290. 7.89 g. 21.1 mm. Kopf der Demeter. Rv. Ähre, links Artemis mit Fackel. Johnston, Metapont III, C7. Rutter, HN 1590. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 1055
von 53

FFM 157, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag