Katalog - FFM 157

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1055
von 53
KELTISCHE MÜNZEN Gallien

Drachme 1. Jhdt. 2.37 g. 12.7 mm. Behelmter, weiblicher Kopf nach links. Rv. Hippokamp nach links. Delestrée/Tache 3127. La Tour 2924. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Denar 80-50. 1.88 g. 15.8 mm. Behelmter Kopf nach links. Rv. Pferd nach links. Delestrée/Tache 3248. La Tache 5550. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Drachme 125-90. 2.79 g. 17.3 mm. Kopf der Artemis mit Köcher nach rechts. Rv. Löwe nach links. Depeyrot 44.2. Maurel 652. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Dieses Los wurde zurückgezogen.

KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten

Drachme 2./1. Jh. 2.84 g. 17.2 mm. Stilisierter männlicher Kopf mit Haaren in Form von Bögen mit Punktabschlüssen nach rechts. Rv. Stilisiertes Pferd nach links. Im Feld drei Kugeln. Göbl. OTA 500. Slg. Lanz 816. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. von Makedonien 3./2. Jh. 13.67 g. 24.4 mm. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Reiter im Schritt nach rechts. Göbl, OTA, Tf. 4, 14 ff. (Typ Siegesreiter). Slg. Flesche 647. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. von Makedonien 3./2. Jh. 11.39 g. 22.3 mm. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Reiter im Schritt nach rechts, die Rechte ist erhoben. Göbl, OTA, Tf. 31, 382/1. La Tour 9767. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 3./2. Jh. 2.54 g. 16.7 mm. Stilisierter, bartloser männlicher Kopf nach rechts. Rv. Zeus sitzt auf einem Thron nach links; in der Rechten Adler, in der Linken Zepter. Göbl, OTA, Tf. 45, 595/1-3. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Tetradrachme nach dem Vorbild von Maroneia . 15.87 g. 36.3 mm. Stilisierter, bartloser männlicher Kopf (Vorbild Dionysoskopf) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Stilisierter Dionysos steht in Vorderansicht, Kopf nach links gewandt; in der gesenkten Rechten Weintrauben, in der Linken zwei Stäbe. Links im Feld M. Vgl. Lukanc 1934. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Tetradrachme nach Thasischem Vorbild 180/80. 16.36 g. 32.9 mm. Stilisierter, bartloser männlicher Kopf (Vorbild Dionysoskopf) mit Efeukranz nach rechts. Rv. Stilisierter Herakles steht mit Keule und Löwenfell in der Vorderansicht, Kopf nach links gewandt. Links im Feld H. Göbl, OTA, Tf. 46-47 (Varianten). Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Tetradrachme 2./1. Jh. 12.70 g. 23.1 mm. Stilisierter, bärtiger männlicher Kopf (Vorbild Zeuskopf) nach rechts. Rv. Reiter galoppiert nach links. Göbl, OTA, Tf. 39, 484/1-2. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Drachme 2./1. Jh. 2.82 g. 14.2 mm. Stilisierter, bärtiger männlicher Kopf (Vorbild Zeuskopf) mit Punktauge, Kugelnase und Zickzack-Stirnband nach rechts. Rv. Stilisierter Reiter galoppiert nach links. Göbl, OTA, Tf. 39, 500/3. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
520 €

Drachme 2./1. Jh. 2.52 g. 14.2 mm. Stilisierter, bärtiger männlicher Kopf (Vorbild Zeuskopf) mit Punktauge, Kugelnase und Zickzack-Stirnband nach rechts. Rv. Stilisierter Reiter galoppiert nach links. Göbl, OTA, Tf. 39, 500/3. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Noricum Samobor

Samobor. Tetradrachme 2./1. Jh. 10.27 g. 23.2 mm. Stilisierter männlicher Kopf (Vorbild Apollonkopf) mit dreireihigem Perlband nach links. Rv. Stilisiertes Pferd nach links. Göbl, Noricum, Tf. 42, SC 15/2. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Unbekannt

Drachme . 2.82 g. 14.1 mm. Stark stilisierter Kopf nach rechts. Rv. Reiter galoppiert nach links. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
GRIECHISCHE MÜNZEN Etrurien

20 Asses 300/250. 8.27 g. 21.6 mm. Gorgoneion (Metus), darunter Wertzeichen. Rv. Typenloser Stempel. Vecchi, EC I, 60.11. Rutter, HN 152. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

20 Asses 300/250. 8.55 g. 21.3 mm. Gorgoneion (Metus), darunter Wertzeichen. Rv. Typenloser Stempel. Vecchi, EC I, 60.11. Rutter, HN 152. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kampanien

Didrachme 281/228 v. Chr. 6.28 g. 19.4 mm. Frauenkopf nach links. Rv. Ephebe zu Pferd nach rechts, dahinter Delfin, darunter Hund. Rutter, HN 1098. Vlasto 1020-1022 (andere Stempel) Sehr schön. Dunkle Tönung. Rand befeilt und mit Kerben versehen.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 300/275 v. Chr. 7.52 g. 20 mm. Nymphenkopf. Rv. Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Monogramm. Rutter, HN 579. HGC 453. Fast vorzüglich/Sehr schön. Kabinettstönung. Hervorragendes Bildnis.

Schätzpreis
Zuschlag

Didrachme 275/250. 7.44 g. 19.8 mm. Nymphenkopf, dahinter Artemisstatuette mit Stabfackel. Rv. Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rutter, HN -. HGC -. Sambon -. Unediert. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1-20 von 1055
von 53

FFM 157, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag