Katalog - Auktion 155

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1081-1088 von 1088
von 55
STRAITS SETTLEMENTS

George V. 1910-1936. 1 Dollar 1920. 16.87 g. Restrike. KM vgl. 33. NGC PF65.

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Burgers Pond 1874. 8.02 g. Fine beard. Stempel von L. Wyon. KM 1.2. Fr. 1. Sehr selten, nur 695 Exemplare geprägt. NGC UNC Details - Removed from jewelry.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
6.250 €

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Veld Pond 1902, Pilgrim's Rest. Geprägt nach Ende der Burenkriege aus dem Gold der neu entdeckten Vorkommen in den Burenrepubliken. KM 11. Fr. 4. Sehr selten, nur 986 Exemplare geprägt. NGC AU Details. Mount Removed.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
5.000 €

Republik, seit 1960. Proof-Set 1964, Pretoria. Kompletter Kursmünzensatz aus 9 Münzen inklusive 1 und 2 Rand Gold. KM PS59. (9) Nur 3.000 Sets hergestellt. Polierte Platte. Im Originaletui der SAM mit blauem Filz.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN

Wladislaus V. 1453-1457. Goldgulden o. J. (1454), Kremnitz. 3.56 g. Münzzeichen und Münzmeisterzeichen K-P (Petrus Jung). Pohl H2-2. Huszar 636. Fr. 16. Vorzüglich. Kleiner Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

VIETNAM ANNAM
Nguyen Dyanstie Theiu Tri, 1841-1847

Theiu Tri, 1841-1847. Gold Tien 3.85 g. Typ "Drei Reichtümer". Thiu Tri in Han-nom-Zeichen. Rv. Wohlstandssymbole: rauchendes Parfümbecken, zwischen Parfümgefäß und Blumenvase. KM 331. Schroeder 295. Fr. 27. NGC AU58.

Eines der zwei durch NGC höchstbewerteten Exemplaren / Tied with one other specimen for finest certified by NGC.

Schätzpreis
Zuschlag
6.250 €

ZENTRALAMERIKANISCHE REPUBLIK

Republik, 1823-1839. Real 1830 F, Tegucigalpa. 3.24 g. KM 19.2. Selten in dieser Erhaltung. NGC MS64. Hübsche Patina.

Eines von den drei durch NGC höchstbewerteten Exemplaren / Tied with two other specimens for finest certified by NGC.

Schätzpreis
Zuschlag

Republik, 1823-1839. 8 Reales 1835 NG, Guatemala. 26.94 g. Medal Rotation. KM 4. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS64.

Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.

Schätzpreis
Zuschlag
4.600 €

Ergebnisse 1081-1088 von 1088
von 55