Katalog - Auktion 155

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1061-1080 von 1088
von 55
RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Erzbistum Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Taler 1795, Salzburg. 27.98 g. Zöttl 3235. Dav. 1265. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Schlick
Grafschaft Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528

Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528. 1 1/4 Taler 1526, Joachimsthal. 37.98 g. Auf den Tod Stephans in der Schlacht bei Mohacs. Münzmeister Utz (Ulrich) Gebhart, Stempel von Hieronymus Magdeburger. Zweizeilige Legende: DOMINVS:STEPHANVS:SLICK:COMES:DE:PASSAVN:ET:C. und innen: ANNO.DOMINI.M.D.XXVI.ETATIS.SVE.XXXX. Rv. PRO.PATRIA.PVGNANDO.CONTRA.TVRCAM.OPPETIIT. Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Donebauer - (vgl. 3777, dort als 1 1/2 Taler). Dav. -. Sehr selten. Sehr schön. Entferntes Graffiti, Henkelspur, Felder bearbeitet.

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 64, Leipzig, Mai 2009, Nr. 1533.

Schätzpreis
Zuschlag
6.250 €

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg
Fürstentum Johann Nepomuk, 1782-1789

Johann Nepomuk, 1782-1789. Konventionstaler 1783, Wien. 28.03 g. Tannich 45. Dav. 2777. Vorzüglich. Kleine Sammlerpunze auf dem Rand.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

SCHWEDEN

Christina, 1632-1654. Riksdaler 1652, Stockholm. 28.57 g. Delzanno 36. AAH 21. Dav. 4525. Gutes sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich I. 1720-1751. Kupferplatte zu 2 Daler Silvermynt 1730, Avesta. 1470.0 g. 179.2 x 165.9 mm. Delzanno 235. AAH 220. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich I. 1720-1751. Kupferplatte zu 4 Daler Silvermynt 1739, Avesta. 2880.0 g. Ca. 260 x 260 mm. Delzanno 216. AAH 202. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Friedrich I. 1720-1751. Kupferplatte zu 1/2 Daler Silvermynt 1744, Avesta. 323.55 g. 100.2 x 106.7 mm. Delzanno 212. AAH 296. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1780, Stockholm. 29.10 g. Delzanno 17. AAH 46. Dav. 1736. Fast vorzüglich. Winzige Randfehler und etwas unregelmäßige Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Oscar I. 1844-1859. Riksdaler 1844, Stockholm. 33.85 g. Delzanno 1. AAH 24. Dav. 353. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Oscar I. 1844-1859. Riksdaler 1851, Stockholm. 34.03 g. Delzanno 11. AAH 31. Dav. 354. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Karl XV. 1859-1872. 4 Riksdaler 1869, Stockholm. 33.88 g. Delzanno 12. AAH 22. Dav. 356. Fast vorzüglich. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

SPANIEN Königreich
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 4 Excelentes o. J. Segovia. 14.02 g. + FERNANDVS: ET: HELISABET: D: G: REX: ET: REGINA: Gekrönte Büsten des Königspaares einander gegenüber, dazwischen Wertziffer mit Ringel, oben Münzstättezeichen (Aquädukt), rechts hinter dem Kopf gotisches A. Rv. : SVB: VNBRA: ALARVM: TVARVM: PROTEGET: NO Gekröntes mehrfeldiges Wappen auf einem nimbierten Adler. AC 770. Fr. 125. Sehr selten. Gutes sehr schön. Gut ausgeprägtes Exemplar.

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
25.000 €

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. Sevilla. 6.76 g. Achtstrahliger Stern mit vier Punkten und S zwischen den Büsten. AC 721 var. Fr. 129. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

Juana y Carlos, 1504-1516-1555

Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 1 Escudo o. J. (1543), Sevilla. 3.31 g. AC 196. Fr. 153. Gutes sehr schön. Prägeschwäche und unregelmäßiger Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

Felipe IV. 1621-1665

Felipe IV. 1621-1665. 8 Escudos 1647, Sevilla. 26.47 g. E (spiegelverkehrt) R. Tauler 79 (dieses Exemplar). AC 1973. Fr. 200. Von größter Seltenheit. Sehr schön.

Exemplar der Auktion SINCONA 9, Zürich, Oktober 2012, Nr. 5847.

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
12.000 €

Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 4 Reales 1792 MF, Madrid. 13.36 g. AC 733. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Eines der drei durch NGC höchstbewerteten Exemplaren / Tied with two other specimens for finest certified by NGC.

Schätzpreis
Zuschlag

Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 10 Reales 1852, Barcelona. 13.04 g. AC 507. Stempelglanz. Avers minimal berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Revolucion Cantonal, 1873

Revolucion Cantonal, 1873. 10 Reales 1873, Cartagena. 13.84 g. AC 4. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 1 Peseta 1889 (1889) M, Madrid. 5.00 g. AC 52. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 1 Peseta 1893 (1893), Madrid. 5.05 g. AC 54. Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1061-1080 von 1088
von 55