Katalog - Auktion 155

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1041-1060 von 1088
von 55
RDR / ÖSTERREICH

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 2 Taler o. J. (1654), Hall. 57.09 g. Moser/Tursky 511. Dav. 3364. Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. 17.38 g. Auf die Einnahme von Gran und die Befreiung des Erzstifts Gran von türkischer Herrschaft. Beschuss der Stadt, oben Adler mit Palmzweig, Schwert und Zepter. Rv. Zehn Zeilen Schrift. Mit Randschrift. 36.1 mm. Slg. Montenuovo 939. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Joseph I. 1705-1711. Silbermedaille 1709. 7.20 g. Klippe im Gewicht eines 1/4 Talers. Auf die Einnahme von Tournai im Spanischen Erbfolgekrieg durch Prinz Eugen. Stempel von G. F. Nürnberger. Janustempel auf Anhöhe mit Dornenbüschen. Rv. Fünf Zeilen Schrift mit der Jahreszahl als Chronogramm zwischen Dornenzweigen mit Trauben. 31.2 x 31.8 mm. Slg. Montenuovo -. von Loon IV, 566. Slg. Erlanger II, 2742. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1706. 14.42 g. Klippe. Auf die Aufhebung der Belagerung Barcelonas und die Siege Karls III (VI.) über Philipp V. in Spanien und Brabant. Stempel von G. F. Nürnberger. Gekrönte strahlende Sonne, umgeben von drei Kronen. Rv. Sonnenfinsternis, umher die Ortsnamen und Daten von Barcelona, Madrid, Tirlemont und Brabant, unten welkende Blume. Slg. Montenuovo 1344. v. Loon IV, S. 454. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1717 NG, Nagybanya. 3.50 g. Herinek 170. Huszar 1587. Fr. 173. Sehr seltener Jahrgang. Gutes sehr schön. Etwas gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740 KB, Kremnitz. 3.48 g. Für Ungarn. Huszar 1586. Herinek 167. Fr. 171. Sehr schön. Leichte Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740, Prag. 3.48 g. Münzmeister Ferdinand Scharff. Dietiker 1031. Herinek 112. Fr. 47 c (dort unter Böhmen). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
12.000 €

Karl VII. 1726-1745. Silbermedaille 1742. 116.69 g. Auf seine Wahl zum römischen Kaiser in Frankfurt. Stempel von A. Schega. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Bundeslade mit Gesetzbuch. 62.3 mm. Förschner 241. J.u.F. 713. Sehr selten. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain d'or 1762, Brüssel. 11.04 g. Herinek 340. Fr. 134. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 6.97 g. Für Ungarn. Huszar 1648. Herinek 61. Fr. 179. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille o. J. (1777). 10.92 g. Auf Ihre Huldigung in Ypern (Belgien). Stempel von. Th. v. Berckel. 32.4 mm. Slg. Montenuovo 2092. Slg. Julius 2036. Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1765 A, Wien. 3.46 g. Herinek 20. Fr. 431. Selten. Vorzüglich. Leichte Prägeschwäche und etwas wellig.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1774 E, Karlsburg. 6.96 g. Münzmeisterzeichen H-G. Für Ungarn. Huszar 1830. Herinek 10. Fr. 191. Sehr schön-vorzüglich. Leicht justiert, kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Joseph II. 1765-1790. Sovrano 1786 M, Mailand. 11.09 g. Herinek 111. Fr. 739a. Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ferdinand I. 1835-1848. Konventionstaler 1846 A, Wien. 28.06 g. Herinek 143. Dav. 14. Vorzüglich-Stempelglanz. Etwas Belag am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.45 g. Herinek 30. Fr. 481. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Olmütz
Bistum Carl III. von Lothringen, 1695-1711

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1707, Kremsier. 28.48 g. Suchomel/Videman 577. Dav. 1211. Vorzüglich. Feine Patina. Felder der Vorderseite geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Erzbistum Michael von Kuenburg, 1554-1560

Michael von Kuenburg, 1554-1560. Guldiner 1555, Salzburg. 28.62 g. Zöttl 464. Dav. 8170. Vorzüglich. Feine Patina und außergwöhnlich gut ausgeprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Erzbistum Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 5 Dukaten 1587. 18.81 g. Zöttl 849 (6 Dukaten). Fr. 652. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Henkel- und Tragespuren.

Exemplar der Auktion Spink 6013, London, Juni 2006, Nr. 162.
Aufgrund der Bearbeitungsspuren am Rand und der Lötstelle kann es sich auch ursprünglich um ein 6-Dukaten Stück handeln.

Schätzpreis
Zuschlag
6.500 €

Erzbistum Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668

Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668. 8 Dukaten 1654, Salzburg. 27.77 g. Auf die Aufstellung der Salvatorstatue auf dem Giebel der Domfassade. Legatenhut über Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 54, darum Laubkranz. Rv. Die Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius mit Krummstäben thronen auf Wolken einander gegenüber und halten ein Dommodell mit der Salvatorstatue, unten auf einem Bodenstück Salzgefäß, Dommodell und drei Engelsköpfe, darum Laubkranz. Zöttl 1744. Fr. 769. Sehr selten. Vorzüglich. Eingeritze Wertzahl VIII sowie +.

Schätzpreis
12.500 €
Zuschlag
24.000 €

Ergebnisse 1041-1060 von 1088
von 55