Katalog - Auktion 155

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1088
von 55
SÄCHSISCHE UND FRÄNKISCHE KAISERZEIT SACHSEN - Niedersachsen
Harzgebiet - Otto-Adelheid-Pfennige Hatz Typ III (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche ohne Beizeichen). Anonyme Prägung

Hatz Typ III (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche ohne Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.10 g. Kreuz mit D-O-O-D in den Winkeln +DIG REX Rv.: Sog. Holzkirche, im waagrecht schraffierten Portal ein Punkt + AT ....... LHT. Vergl. Dbg. 1169; Hatz (1961) III.7.a. Fast sehr schön. Prägeschwäche.

Aus einem Fund bei Volodymyr-Volynskyi, Ukraine.
Für den Subtyp Hatz III.7 macht Peter Ilisch den Datierungsvorschlag: bald nach 983 (Ilisch (2005) S.55).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

Hatz Typ III (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche ohne Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.20 g. Kreuz mit O-D-D-O in den Winkeln DIGA+R\EX Rv.: Sog. Holzkirche, im waagrecht schraffierten Portal ein Punkt EAHLT. Hatz (1961) III.7. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
36 €

Hatz Typ III (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche ohne Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.45 g. Kreuz mit D-O-D-O in den Winkeln, unter dem O im zweiten Kreuzwinkel zwei Punkte, im vierten Kreuzwinkel ein Punkt, + D REoX, im X unten ein Punkt Rv.: Sog. Holzkirche, im waagrecht schraffierten Portal ein Punkt, darunter ein Kreuzblume AHLHT. Vergl. Dbg. 1169; Hatz (1991) III.10.d. Sehr schön. Prägeschwäche.

Für den Subtyp Hatz III.10 macht Peter Ilisch den Datierungsvorschlag: nach 996 (Ilisch (2005) S.55).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

Hatz Typ III (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche ohne Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.50 g. Kreuz mit O-D-O-D in den Winkeln, im ersten O ein Punkt + D`IG +REX Rv.: Sog. Holzkirche mit senkrecht schraffiertem Portal + A ... AHLHT Vom äußeren Rand ausgehende nach innen orientierte kleine Zacken. Dbg. -; Hatz (1961) III.11.c. Sehr schön. Dezentriert.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

Harzgebiet - Otto-Adelheid-Pfennige Hatz Typ IV (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche mit Beizeichen). Anonyme Prägung

Hatz Typ IV (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche mit Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.03 g. Kreuz mit D-O-D-O in den Winkeln ... R`A + REX Rv.: Sog. Holzkirche, im waagrecht schraffiertem Portal ein Punkt; links oben und rechts unten neben der Kirche je eine Punkt. .. AHLH. Dbg. -; Hatz (1961) IV.5.f. Sehr schön.

Schulten, Köln, 4.595.
Für den Subtyp Hatz IV.5 macht Peter Ilisch den Datierungsvorschlag: nach ca. 995 (Ilisch (2005) S.55).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

Hatz Typ IV (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche mit Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.30 g. Kreuz mit O-D-O-D in den Winkeln + D\I A X Rv.: Sog. Holzkirche im waagrecht schraffiertem Portal ein Punkt; links oben und rechts unten neben der Kirche je ein Punkt LHT. Dbg. -; Hatz (1961) IV.5.ac. Sehr schön.

Schulten, Köln, 4.595.
Für diesen Typ macht Peter Ilisch den Datierungsvorschlag: nach ca. 995 (Ilisch (2005) S.55).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

Hatz Typ IV (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche mit Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.15 g. Kreuz mit O-D-O-D in den Winkeln + D\I A X Rv.: Sog. Holzkirche im waagrecht schraffiertem Portal ein Punkt; links oben und rechts unten neben der Kirche je ein Punkt LHT. Dbg. -; Hatz (1961) IV.5.y. Sehr schön-vorzüglich.

Höhn, Leipzig, 39.3353.

Schätzpreis
Zuschlag

Hatz Typ IV (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche mit Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.30 g. Kreuz mit O-D-D-O in den Winkeln, unter dem ersten O ein Punkt und unter dem zweiten O zwei Punkte D \ I Rv.: Sog. Holzkirche, im waagrecht schraffierten Portal eine Kugel, links oben und rechts unten neben der Kirche je eine Kugel ... EAH ...
. Hatz IV.6.c. Sehr schön. Prägeschwäche.

Für den Subtyp Hatz IV.6 macht Peter Ilisch den Datierungsvorschlag: ab ca. 1000 (Ilisch (2005) S.55).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

Hatz Typ IV (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche mit Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.50 g. In einem Strichelkreis ein Kreuz mit O-D-D-O in den Winkeln; Umschrift RA Rv.: Sog. Holzkirche, im Portal ein Punkt, links und rechts der Kirche je ein Punkt, über dem Punkt rechts ein nach unten offener Bogen, an dessen Enden je ein Punkt, A HAT. Hatz IV.10.e. Sehr schön. Gewellt.

Für diesen Typ Hatz IV.10 macht Peter Ilisch den Datierungsvorschlag: ab ca. 1020 (- ca. 1035?) (Ilisch (2005) S.55).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

Hatz Typ IV (Kreuz mit ODDO oder DODO und Kirche mit Beizeichen). Anonyme Prägung. Denar 1.37 g. In einem Strichelkreis ein Kreuz mit O-O-D-D in den Winkeln; Umschrift D\IGR oX Rv.: Sog. Holzkirche, im Portal ein Punkt, links und rechts der Kirche je ein Punkt, über dem Punkt rechts ein nach unten offener Bogen, an dessen Enden je ein Punkt, Umschrift EAHLHT. Hatz IV.10.f. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Harzgebiet - Otto-Adelheid-Pfennige Hatz Typen V und VI

Hatz Typen V und VI. Denar 1.10 g. In einem Strichelkreis ein Kreuz mit O-A-O-D in den Winkeln (das D seitenverkehrt). Im Namen des Kaisers ist ein D durch A ersetzt. Umschrift: +G... EX Rv.: Sog. Holzkirche, im Portal ein Punkt, links: vier dicke Punkte, darin ein kleiner Punkt, rechts: ein Ringel, darin ein Punkt, Umschrift: ... HATA ... Hatz (1961) V.2.g.3. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

Hatz Typen V und VI. Denar 1.40 g. In einem Strichelkreis ein Kreuz, mit O-O-A-O in den Winkel. Im Namen des Kaisers ist ein D durch A ersetzt. Umschrift ... R ... Rv.: In einem Strichelkreis die sog. Holzkirche, im Portal ein Punkt, Beizeichen links (?) und rechts Ringel, darin Punkt; Umschrift AHTE ... Hatz V.2.i.3. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

Hatz Typen V und VI. Denar 1.30 g. In einem Strichelkreis ein Kreuz, mit SX-S-X in den Winkeln; Umschrift ... A ... Rv.: sog. Holzkirche, Umschrift ... A ... Vergl. Hatz (1961) V.5.e.3. Selten. Sehr schön.

Olding, Osnabrück, 52.1280.

Schätzpreis
Zuschlag

Harzgebiet - Otto-Adelheid-Pfennige Otto-Adelheid-Hälblinge. Anonyme Prägung

Otto-Adelheid-Hälblinge. Anonyme Prägung. Hälbling 0.70 g. Kreuz, in den Winkeln O-D-O-D, im ersten Winkel ein Stempelfehler +D\IGRA+REX Rv.: Sog. Holzkirche ohne Beizeichen ATEAHLHT. Dbg. -; Hatz (1961) III.6.b, Giesen (2012) 1. Gruppe V01//R02 (dieses Stück). Vorzüglich. Gut ausgeprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Otto-Adelheid-Hälblinge. Anonyme Prägung. Hälbling 0.72 g. Kreuz mit O-D-O-D in den Winkeln ........ REX Rv.: Sog. Holzkirche mit waagrecht schraffiertem Portal, darin ein Punkt + AT ........ HT. Dbg. 1169; vergl. Hatz (1961) III.6.a, Giesen (2012) 1. Gruppe V11//R15 (dieses Stück). Sehr schön. Prägeschwäche.

Schenk-Behrens, Essen, 76.833.

Schätzpreis
Zuschlag

Otto-Adelheid-Hälblinge. Anonyme Prägung. Hälbling 0.77 g. Kreuz, in den Winkeln O-D-O-D, darum ... REX Rv.: Sog. Holzkirche mit waagrecht schraffiertem Portal, darin ein Punkt, links (und rechts ?) neben der Kirche ein Punkt .... TA . Dbg. -; Hatz IV.5.a; Giesen /2012) 2. Gruppe V21//R19 (dieses Stück). Schön-sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag
72 €

Unbestimmte sächsische Münzstätte eines Grafen Eilhard Graf Eilhard, in den Urkunden 968-991

Graf Eilhard, in den Urkunden 968-991. Denar 1.60 g. Kreuz, in den Winkeln D-O-O-D, Umschrift +DIG REX (das D seitenverkehrt) Rv.: Sog. Holzkirche, in der Front ein nach unten offener Winkel +ID ARI (das D seitenverkehrt). Dbg. 1774; Hatz (1961) III.15a. Selten. Gutes sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Goslar Heinrich III. als Kaiser, 1046-1056

Heinrich III. als Kaiser, 1046-1056. Denar 1.20 g. Brustbild des Kaisers mit einer Doppelbügelkrone von vorne, von der links und rechts Pendilen herabhängen; sie enden mit jeweils vier Punkten + HEINRICVSI ... Rv.: Die Brustbilder der Apostel Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen eine Strichzeichnung + ... MONSSIVDA ... (Der Buchstabe D als ein Ringel mit angehängter Schleife). Dbg. 668; Hatz (2001) 61.1. Sehr schön. Prägeschwäche.

Siemer, Hamburg, Liste Dezember/532.

Schätzpreis
Zuschlag

Goslar Heinrich IV. als König, 1056-1084

Heinrich IV. als König, 1056-1084. Denar 0.70 g. Brustbild des Königs mit einer Doppelbügelkrone von vorne, links neben ihm eine Lanze, rechts neben ihm der Buchstabe A ... HINRI ... Rv.: Die Brustbilder der Apostel Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen eine Strichzeichnung S ... ONSSI ... Dbg. 670a (Heinrich III. als Kaiser, 1046-1056); Hatz (2001) 61.4. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Heinrich IV. als König, 1056-1084. Denar 0.92 g. Brustbild des Königs mit einer Doppelbügelkrone von vorne, links ein Kreuzstab, zwischen Stab und Kopf der Buchstabe S, rechts ein Kugelkreuzstab ... IRC ... Rv.: Brustbilder der Apostel Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen eine Strichzeichnung, oben ein Ringel + ... SRO ... Dbg. 670a (Heinrich III. als Kaiser, 1046-1056); Hatz (2001) 61.4. Sehr schön-vorzüglich. Gut ausgeprägte Porträts.

Künker, Osnabrück, 2012, eLive14/413 (hier als Dortmund).

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 1088
von 55