Katalog - Auktion 154

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1221-1240 von 1241
von 63
RDR / ÖSTERREICH

Leopold I. 1657-1705. Taler 1699, Wien. 27.98 g.

Sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Leopold I. 1657-1705. 1/4 Taler 1700 KB, Kremnitz. 6.99 g. Seltener Jahrgang.

Gutes sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
140 €

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1742 KB, Kremnitz. 28.59 g.

Vorzüglich-Stempelglanz mit Prägeglanz. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Joseph II. 1765-1790. Taler 1786 B, Kremnitz. 27.82 g.

Fast Stempelglanz. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1830 A, Wien. 27.81 g.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1846 A, Wien. 27.85 g.

Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Vereinstaler 1867 A, Wien. 36.85 g.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.600 €

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771

Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771. Taler 1759, Salzburg. 27.79 g.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Katharina II. 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Bronzemedaille 1770. 104.72 g. Auf den Transport des Granitfelsens für das Monument Peters I. Stempel von J. C. G. Jaeger. Brustbild nach links. Rv. Darstellung des Transports.

Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1834, St. Petersburg. 20.58 g. Denkmal für Alexander I.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1897, St. Petersburg. 19.86 g. Glatter Rand / Plain edge. Sehr selten.

Sehr schön. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1898, St. Petersburg. 19.94 g. Auf die Enthüllung des Denkmals für Alexander II. in Moskau.

Vorzüglich. Gereinigt.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.600 €

SCHWEDEN

Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1/4 Taler 1632. 7.02 g. Auf seinen Tod in der Schlacht bei Lützen am 6. November. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Feine Kratzer im Feld der Vorderseite.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

SCHWEIZ Basel
Stadt und Kanton Basel

Guldentaler 1582, Basel. 23.76 g.

Sehr schön. Rückseite etwas flau geprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Zürich
Stadt und Kanton

Taler 1646, Zürich. 28.21 g.

Sehr schön. Leichte Prägeschwächen.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN

Sigismund, 1387-1437. Goldgulden o. J. (1404-05), Kremnitz. 3.48 g. Ziffer 7. Münzmeister Markus von Nürnberg. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Siebenbürgen
Sigismund Bathori, 1581-1602

Sigismund Bathori, 1581-1602. Taler 1590, Nagybánya. 27.71 g.

Sehr schön. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Sigismund Bathori, 1581-1602

Sigismund Bathori, 1581-1602. Taler 1595, unbekannte Münzstätte. 28.21 g.

Sehr schön. Übliches Zainende.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Gabriel Bethlen, 1613-1629

Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1622 NB, Nagybánya. 27.84 g. Selten.

Sehr schön. Henkelspur und nachgraviert.

Schätzpreis
Zuschlag

Gabriel Bethlen, 1613-1629

Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1629 NB, Nagybánya. 27.37 g. Selten.

Gutes sehr schön. Kleines Zainende.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Ergebnisse 1221-1240 von 1241
von 63