Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Nomos oder Didrachme, ca. 272-240 v. Chr. 6.46 g. Jugendlicher zu Pferd. Rv. Oikist mit Dreizack und Füllhorn auf Delphin.
Sehr schön. Korrodierte Oberfläche.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Kampanische Söldner, circa 342-339 v. Chr. Bronze 7.42 g. Kampanischer Helm nach rechts. Rv. Pegasos nach rechts, darunter Delfin.
Sehr schön. Überprägungsspuren.
Aus Sammlung Jean-Pierre Righetti, Nr. 10007.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sehr schön-vorzüglich. Rand minimal bearbeitet.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Alexander III, der Grosse 336-323. Tetradrachme, circa 325-323/2, Amphipolis. 17.17 g. Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv. Zeus sitzt mit Adler und Szepter nach links, Beizeichen: Kerykeion.
Gutes sehr schön. Schön getönt.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Alexander III, der Grosse 336-323. Tetradrachme, circa 330-323, Damaskus. 17.17 g. Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv. Zeus sitzt nach links mit Adler und Szepter, links Widder, unter dem Thron, drei Punkte und (Delta)A.
Sehr schön. Getönt.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. AV Stater, Babylon. 8.59 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Nike mit Kranz und Stylis.
Sehr schön. Rand und Felder etwas bearbeitet.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Koson, 50-25 v. Chr. AV Stater, 50-25 v. Chr. Olbia. 8.40 g. Römischer Konsul zwischen Liktoren, links Stadtmonogramm. Rv. Adler mit Kranz auf Szepter.
Sehr schön. Korrodiert.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Tetradrachme, 454-404 v. Chr. 16.92 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Eule, links Olivenzweig und Mondsichel.
Gutes sehr schön. Leicht korrodierte Oberfläche. Schön zentriert.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Stater, circa 175-300 v. Chr. 8.46 g. Pegasos fliegt nach links. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach links, Beizeichen: Artemis nach rechts eilend.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Mithradates VI. Eupator, circa 120-63 v. Chr. AV Stater, Tomis. 8.27 g. Kopf von Alexander dem Grossen mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv. Sitzende Athena auf Thron mit Nike, links Monogramm, Beizeichen: Dreizack.
Sehr schön. Schrötlingsriss.
Schätzpreis | 650 € |
Zuschlag |
EL Hekte, 500-450 v. Chr. 2.68 g. Hund auf Thunfisch. Rv. Quadratum incusum.
Sehr schön. Vorderseite dezentriert.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
AR Stater, ca. 325-250 v. Chr, 9.41 g. Zwei Ringer im Kampf, dazwischen Monogramm. Rv. Schleuderer, rechts Triskeles, Beizeichen Füllhorn, Keule und Stern.
Sehr schön. Leicht gereinigt.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
AR Stater, ca. 330-250 v. Chr. 9.25 g. Zwei Ringer im Kampf. Rv. Schleuderer, Beizeichen Pferd über Kranz.
Schön. Korrodiert.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Caracalla, 198-217. Hexassarion, circa 214/5-217. 23.60 g. Büste des Kaisers im Gewand des Demiurgen nach rechts. Rv. Der Kaiser beim Opfern.
Sehr schön.
Aus einer alten Schweizer Sammlung, erworben in den 1970er Jahren von der Bank Leu.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Artaxerxes I. bis Xerxes II., 455-420 v. Chr. Siglos, Sardes. 5.30 g. Der Grosskönig im Knielauf mit Dolch und Bogen nach rechts. Rv. Incusum.
Sehr schön.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Phriapatios-Mithradates I., 185-132 v. Chr. Drachme, Hekatompylos. 4.32 g. Büste nach links. Rv. Arsakes I. sitzt mit Bogen nach rechts auf Omphalos.
Gutes sehr schön. Schönes Portrait.
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
Arsakes XVI., 78/7-62/1 v. Chr. Drachme, circa 78/7-68/7, Rhagai. 4.11 g. Büste nach links. Rv. Arsakes I. sitzt mit Bogen nach rechts auf Omphalos.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |