Katalog - Auktion 153

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 631
von 32
DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Georg Friedrich, 1556-1603

Georg Friedrich, 1556-1603. 1/4 Taler 1603, Nürnberg. 7.24 g. Ausf seinen Tod. Münzmeister Paul Dietherr von Anwanden.

Vorzüglich. Winzige Kratzer auf der Vorderseite. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Brandenburg-Preussen, Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich
Otto II. 1184-1205

Otto II. 1184-1205. Brakteat Salzwedel. 0.59 g. Zinnenturm zwischen zwei Türmen auf Bogen mit Schlüssel.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm, 1619-1640. Taler 1620 LM, Berlin. 28.95 g. Mit der Signatur LM (Liborius Müller, Münzmeister in Berlin, 1620-1642). Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich. Minimaler Kratzer am Rand. Hübsche Patina. Attraktives Exemplar.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.700 €

Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm, 1619-1640. Taler 1638 LM, Cöln. 29.05 g. Mit der Signatur LM (Liborius Müller, Münzmeister in Berlin, 1620-1642). Sehr selten in dieser Erhaltung.

Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Taler 1650 CT, Berlin. 28.87 g. Mit der Signatur CT (Carol Thauer, Wardein in Berlin, 1645-1658). Selten.

Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/4 Taler 1655 CT, Berlin. 7.21 g. Auf den 35. Geburtstag des Kurfürsten und die Geburt des Kurprinzen Karl Emil. Hüftbild des Kurfürsten im Hermelin halbrechts. Rv. Kurhut über sechs Zeilen Schrift, darunter Arabeske und die Signatur CT (Carol Thauer, Wardein in Berlin, 1645-1658). Sehr selten.

Vorzüglich. Feine Patina. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/2 Taler 1658 AB, Berlin. 14.55 g. Auf die Erlangung der Souveränität in Preussen durch die Veträge von Mehlau und Bromberg. Mit der Signatur AB (Andreas Becker, Wardein in Berlin, bis 1664). Sehr selten.

Sehr schön.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 2/3 Taler 1675 IA, Halberstadt (Reinstein). 18.90 g. Mit der Signatur IA (Johann Arensburg, Münzmeister in Reinstein, 1666-1676).

Gutes sehr schön. Attraktives Portrait.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. 16.98 g. Mit der Signatur LCS (Lorenz Christoph Schneider, Münzmeister in Berlin, 1682-1701).

Sehr schön-vorzüglich. Etwas poröser Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1702 HFH, Magdeburg. 17.28 g. Mit der Signatur HFH (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg, ab 1698).

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/12 Taler 1713 HFH, Magdeburg. 3.42 g. Mit der Signatur HFH (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg, ab 1698). Selten in dieser Erhaltung.

Sehr schön-vorzüglich. Üblich schwache Prägung.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1714 HFH, Magdeburg. 3.49 g. Mit der Signatur HFH (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg, ab 1698). Sehr selten.

Fast vorzüglich. Etwas gewellt. Winziger Kratzer.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.800 €

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1720 CG, Königsberg. 3.42 g. Mit der Signatur CG (Caspar Geelhaar, Münzmeister in Königsberg, bis 1722). Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1750 A, Berlin. 6.70 g. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung.

Fast Stempelglanz. Kleine Stempelfehler und Reste einer Überprägung erkennbar.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 8 Gute Groschen 1759 B, Breslau. 7.40 g.

Gutes vorzüglich. Übliche Justierung dieser Kriegsprägung, sonst aussergewöhnlich erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag
Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1759. 54.25 g. Auf die Siege des Jahres. Stempel von Johann Melchior Mörikofer. Geharnischtes Brustbild mit Ordensband und Mantel nach links. Rv. Sitzende Klio schreibt in ein auf den Schultern von Chronos gestütztes Buch. Im Abschnitt Jahreszahl und Signatur. 59.7 mm. Sehr selten.

Vorzüglich. Kleiner Randfehler. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Zinnmedaille 1779. 30.44 g. Auf den Frieden von Teschen. Unsigniert, Stempel von J. C. Reich. Die uniformierten Brustbilder Josefs II. von Österreich und Friedrichs II. einander gegenüber, oben ein aus Lorbeerblättern gebildeter Halbbogen. Rv. Auf einem Postament zwei gekrönte und von Lorbeerzweigen umrankte Säulen mit den Wappen von Österreich und Preußen, oben strahlendem Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit), zu den Seiten die Schilde von Frankreich und Rußland. 47.6 mm.

Vorzüglich. Mit Kupferstift.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795 B, Breslau. 21.70 g.

Vorzüglich. Justiert in der Rückseite. Hübsche Patina. Attraktives Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1800 A, Berlin. 6.66 g.

Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/3 Taler 1801 A, Berlin. 8.22 g.

Attraktives Vorzüglich. Etwas justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 631
von 32

Auktion 153