Katalog - Auktion 153

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 621-631 von 631
von 32
ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH
KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Kaiserlich Österreichischer Leopold-Orden. Miniatur des 2. Modells des Bruststerns zum Großkreuz, Durchmesser 18,4 mm, Silber, auf dem Revers goldplattiert, Auflage Gold emailliert, auf dem Revers vierfach verstiftet, ohne Bändchen. RRR

II

Schätzpreis
Zuschlag

(ZWEITE) REPUBLIK ÖSTERREICH (SEIT 1945)

Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich. Set des Großen Silbernen Ehrenzeichens am Bande, Anfertigung der Firma Anton Reitterer in Wien, bestehend aus: Kleinod, Buntmetall versilbert und emailliert, am konfektionierten Schulterband, und Bruststern, 900/000 Silber, tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, diese mit Herstellerpunze "AR" und Silberpunze "900", im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Reitterer, mit der Verleihungsurkunde für den deutschen Staatssekretär Berndt von Staden, datiert Wien am 18. August 1982, mit Prägesiegel und Originalunterschrift des Bundespräsidenten Rudolf Kirchschläger (1915-2000, Bundespräsident von 1974 bis 1986), in roter Urkundenmappe. ZK2 2188, 2189. (3)

II

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag

ORDEN UND EHRENZEICHEN RUMÄNIEN
SOZIALISTISCHE REPUBLIK RUMÄNIEN (1965-1989)

Orden "Tudor Vladimirescu" [Ordinul Tudor Vladimirescu]. Stern 3. Grades, Buntmetall versilbert, an Nadel, im originalen, goldfarben bezeichneten Verleihungsetui, mit Annahme-Genehmigung des Chefs des Bundespräsidialamtes in Bonn, datiert am 15. März 1973, doppelt gefaltet. ZK2 2858.

II

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

ORDEN UND EHRENZEICHEN RUSSLAND
RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Kaiserlicher Orden des Heiligen und Gesegneten Großfürsten Alexander Newski. Ordens-Set bestehend aus: Kleinod, Anfertigung eines nicht identifizierten Herstellers, 2. Ausführung (Adler mit hoch aufgerichteten Schwingen - ab ca. 1841), 55,1 x 49,4 mm, Gold emailliert, 44 g, feinste Emaille-Malerei, einige min. Emaille-Kratzer, ohne jegliche Punzierung, weder unterhalb der Emaille, noch in der Öse, noch im Bandring, mit originalem, altem konfektioniertem Schulterband, und Bruststern, Anfertigung der Firma Keibel in Sankt Petersburg, Silber, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und nicht identifizierte Punze, im originalen alten, goldfarben bezeichneten Verleihungsetui. BWK4 655, 662.

II

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
26.000 €

RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Kaiserlicher Orden des Heiligen und Gesegneten Großfürsten Alexander Newski. Miniatur des Ordenskreuzes, Durchmesser 14,6 mm, Gold emailliert, 3 g, feinste Emaille-Malerei, am Bändchen.

II

Schätzpreis
Zuschlag

2
RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Kaiserlicher Orden der hl. Anna 3. Modell (ab 1828), Kreuz 2. Klasse, Anfertigung der Firma Wilhelm Keibel in Sankt Petersburg aus dem Jahre 1846 unter Verwendung älterer Teile aus der Fertigung der Firma Keibel & Kämmerer zwischen 1836 und 1840, 45,0 x 39,6 mm, 583/000 Gold, 16 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers unter der Emaille des oberen Kreuzarms Doppeladler der Hoflieferanten von ca. 1817 bis 1840 und des unteren Kreuzarms Hersteller-Punze "KK", auf der Öse Sankt Petersburger Jahrespunze "(18)46", am originalen langen, konfektionierten Halsband, im originalen roten, golden bezeichneten Verleihungsetui, mit gelöstem Deckel. BWK4 736; RRU 31; ZK2 3158.

II

Schätzpreis
Zuschlag
9.500 €

ORDEN UND EHRENZEICHEN SCHWEDEN
KÖNIGREICH SCHWEDEN

Königlicher Nordstern-Orden [Kungliga Nordstjärneorden]. Bruststern zum Kommandeur I. Klasse [kommandörs-kraschan], 4. Ausgabe (mit glatten Kreuzarm-Feldern - seit 1951), Anfertigung der Firma C. F. Carlman in Stockholm aus dem Jahre 1970, dünnere Ausführung, Silber, auf dem Nadelbock u. a. Hersteller-Punze "CFC" von Carlman, Silberpunze "S", Stadtpunze für Stockholm und Jahrespunze "U9" für das Jahr 1970, an Nadel, zusammen mit der Verleihungsurkunde für Berndt von Staden, datiert Stockholm am 15. Mai 1970, mit Prägesiegel und Unterschriften sowie Informationsblatt, gefaltet. BWK4 247.

II

Schätzpreis
Zuschlag

ORDEN UND EHRENZEICHEN SPANIEN
(DRITTES) KÖNIGREICH SPANIEN, RESTAURATION UND REGIERUNG ISABELLAS II. (1813-186

Königlicher und Verdienstvoller Orden Karls III. [Real y Distinguida Orden de Carlos III]. 4. Modell (mit blauem Zentrum und weißem Rahmen im Revers-Medaillon - ?-1868), Großkreuz-Set [gran cruz] bestehend aus: Kleinod, 78 x 41,1 mm, Gold tlw. feinst graviert und ziseliert, emailliert, 21 g, mit feinster Emaille-Malerei, min. Emaille-Ausbrüche, mit originalem alten konfektionierten Schulterband, und Bruststern, Silber brillantiert und reperciert, tlw. feinst graviert (auch auf dem Revers), Auflagen Gold emailliert, feinste Emaille-Malerei, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen schwarzen Verleihungsetui. BWK4 703, 704. (2)

II-III, II

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

(FÜNFTES) KÖNIGREICH SPANIEN (1874-1931)

Königlicher und Verdienstvoller Orden Karls III. [Real y Distinguida Orden de Carlos III]. Miniatur des Ordenskreuzes, 4. Modell (mit blauem Zentrum und weißem Rahmen im Revers-Medaillon - ?-1868), Durchmesser 15,6 mm, Gold emailliert, 3 g, allerfeinste Emaille-Malerei, ohne Bändchen.

II

Schätzpreis
Zuschlag

ORDEN UND EHRENZEICHEN PERSIEN / IRAN
KAISERREICH PERSIEN BZW. (SEIT 1935) IRAN (BIS 1979)

Orden der Krone [Nischan-i-Tadsch]. Kommandeursdekoration, Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris, Silber vergoldet und emailliert, min. Emaille-Ausbrüche auf Avers und Revers einer Armspitze, ein Kügelchen einer Armspitze min. verbogen, am Halsband, im originalen beriebenen blauen, mit goldfarbenem kleinem Staatswappen bedruckten Verleihungsetui. Zusammen mit dem originalen Verleihungs-Firman für den Kabinettschef bei der Kommission der EWG Berndt von Staden, datiert Teheran am 4. Mordad 1341, mit Originalunterschrift von Mohammed Reza Schah Pahlewi (1919-1980, reg. von 1941 bis 1979), gelocht, mit offizieller Übersetzung in deutscher Sprache, Annahme-Genehmigung des Chefs des Bundespräsidialamts in Bonn für den deutschen Legationsrat I. Klasse Berndt von Staden, datiert am 5. August 1963, und Übersendungsschreiben des Auswärtigen Amtes in Bonn, datiert am 14. August 1963. BWK3 88. (5)

II

Schätzpreis
Zuschlag

ORDEN UND EHRENZEICHEN SAUDI ARABIEN
KÖNIGREICH SAUDI ARABIEN

König Abdulaziz Al-Saud-Orden. 2. Modell (seit 1971), Set der 1. Klasse, Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris, bestehend aus: Kleinod, 925/000 Silber, tlw. emailliert, min. Emaille-Ausbrüche im Medaillon-Feld, Hersteller- und Silberpunze auf dem Bandring, am originalen konfektionierten Halsband, und Bruststern, 925/000 Silber, tlw. emailliert, min. Emaille-Ausbruch im Medaillon-Feld, an Nadel, diese mit Hersteller- und Silberpunze, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui, mit aufgeklebtem Etikett, zusammen mit der Verleihungsurkunde für Berndt von Staden, datiert Riyadh 1980, mit Originalunterschrift von König Chalid ibn Abd al-Aziz Al-Saud (1912-1982, reg. seit 1975), mehrfach gefaltet. (3)

II

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Ergebnisse 621-631 von 631
von 32

Auktion 153