Katalog - Auktion 153

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 631
von 32
RÖMISCHES KAISERREICH

Severus Alexander, 222-235. Denar 228/231, Rom. 3.00 g. Auf die Decennalien des Kaisers. Büste. Rv. Victoria mit Schild. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Severus Alexander für Julia Mamaea. Denar 222/235, Rom. 2.81 g. Büste. Rv. Vesta mit Palladium und Szepter.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Gordianus III. 238-244. Aureus der 2. Emission 239, Rom. 4.86 g. MP CAES M ANT GORDIANVS AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz und Kürass von schräg hinten / PM TRP II COS PP, Jupiter mit Zepter und Blitz über Kaiser. Selten.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 244, Rom. 20.78 g. Büste. Rv. Salus mit Schlange.

Sehr schön-vorzüglich. Schwarzgrüne Patina. Im Revers leicht geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 248, Rom. 22.28 g. Auf die Tausendjahrfeier der Stadtgründung. Büste. Rv. Hirsch.

Gutes sehr schön. Dunkelgrüne Patina. Dezent geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Traianus Decius, 249-251. Aureus Rom. 4.40 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Büste / PANNONIAE, die beiden Pannonien nebeneinander. Selten.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag

Traianus Decius für Herennia Etruscilla. Sesterz Rom. 20.18 g. Rom. Büste. Rv. Fecunditas mit Füllhorn neben Kind. Selten.

Gutes sehr schön. Rotgrüne Patina. Im Revers geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag
PROVINZIALPRÄGUNGEN Ionien
Ephesos Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Cistophorus 24/20 v. Chr. 11.01 g. Kopf. Rv. sechs Ähren im Bündel.

Sehr schön. Raue Oberfläche.

Schätzpreis
Zuschlag

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Cistophorus 24/20. 11.85 g. Kopf. Mit Girlanden geschmückter Altar mit zwei Hirschen.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
PROVINZIALPRÄGUNGEN Seleukis und Pieria
Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs, 244-249

Philippus I. Arabs, 244-249. Tetradrachme 248/249. 13.64 g. Büste. Rv. Adler mit Kranz.

Vorzüglich. Raue Oberfläche.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHLAND Altenburg, königliche Münzstätte
Friedrich I. 1152-1190

Friedrich I. 1152-1190. Brakteat 0.96 g. Sitzender Kaiser mit Zepter und Doppelreichsapfel.

Vorzüglich. Etwas Belag.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1861 A, Berlin.

NGC MS61 PL.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Doppeltaler 1625, Augsburg. 58.46 g. Die Stadtansicht, darüber das Pyr von zwei Engeln gehalten, der linke mit einem Kranz, der rechte mit einem Palmzweig, unten kleine Engelsbüste über dem Schild mit der römischen Jahreszahl und dem Münzmeisterzeichen "Drei Kornähren". Rv. Die Kaiserkrone über dem einköpfigen Reichsadler mit Kopfschein, Zepter und Schwert in den Fängen, unten der Reichsapfel. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.

Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz und hübscher Patina. Rand wie üblich justiert.

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
16.000 €

Schraubtaler 1627. 58.87 g. Gefertigt aus dem breiten Doppeltaler. Stadtansicht, darüber der von zwei Engeln mit Kranz und Palmzweig gehaltene Stadtpyr. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen. Die in Niello-Technik gravierten Innenseiten zeigen auf der einen Seite Jesus am Kreuz mit Maria und Maria Magdalena und auf der anderen Seite Eva, welche Adam einen Apfel gibt. Von großer Seltenheit.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Dukat 1707. 3.49 g. Mit Titel Josephs I. Sehr seltener Jahrgang.

Attraktives vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
3.200 €

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Taler 1766, Durlach. 28.01 g.

Vorzüglich. Rückseite leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Dukat 1821, München. 3.46 g. Mit Stempelfehler BAEIRN.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Druckstelle.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag

Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. Silbermedaille 1893. 26.96 g. Auf die neue Schießstätte der Königlich Privilegierten Schützengesellschaft. Stempel von A. Börsch. Uniformierte Büste des Prinzregenten nach links. Rv. Das neue Schützenhaus über dem Münchner Stadtschild. 38,1 mm.

Fast vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Albrecht Achilles, 1464-1486

Albrecht Achilles, 1464-1486. Goldgulden o. J. Schwabach. 3.23 g.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich und Sigismund, 1486-1495

Friedrich und Sigismund, 1486-1495. Goldgulden o. J. Schwabach. 3.25 g.

Sehr schön. Etwas dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 631
von 32

Auktion 153