Ergebnisse 161-180 von 561
von 29
Startet in 22 Tag(en) 12 Stunde(n)
Los 811 1
- Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884. 2 Taler 1856 B, Braunschweig. 37.09 g. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kahnt 158. Dav. 635. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 190 €

Los 812 1

Wilhelm, 1831-1884. Silbermedaille 1881. 14.24 g. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von H. Held. Kopf nach links. Rv. Sitzende Brunsvigia fast von vorn mit Lorbeerkranz und Landesschild neben Braunschweiger Löwen. 33.4 mm. Brockmann 563. Sehr selten. Fast Stempelglanz. Feine Regenbogenpatina. Minimal berieben.

Schätzpreis
Startgebot

Los 813 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Dukat 1726, Zellerfeld. 3.45 g. Mit dem Münzzeichen EPH auf dem Revers. Smith 21. Welter 2219. Fr. 595. Von großer Seltenheit. Gutes sehr schön.
Siehe auch: Sammlung Richard B. Smith, Die Münzen von Braunschweig-Calenberg-Hannover, Auktion 158, Lose 1-639.

Schätzpreis
5.000 €
Startgebot
4.500 €

Los 814 1
- Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. Taler 1774, Zellerfeld. 29.19 g. Ausbeute der Grube Güte des Herrn. Smith 224. Welter 2805. Müseler 10.6.4/28. Dav. 2110. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Slg. Elbeshausen, Auktion WAG 68, Dortmund, April 2014, Los 1202. Exemplar der Auktion Künker 52, Osnabrück, September 1999, Los 4356.

Schätzpreis
4.500 €
Startgebot
4.050 €

Los 815 1
- Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. Taler 1840 S, Hannover. 22.21 g. Kahnt 229. Dav. 671. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 816 1

Ernst August, 1837-1851. Taler 1851 B, Hannover. 22.27 g. Ausbeute. Bergsegen des Harzes. Kahnt 236. Dav. 677. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 90 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Breisach
Los 817 1
Stadt

Klippe zu 48 Kreuzer o. J. (1633). 16.27 g. Einseitig. Geprägt während der Belagerung durch Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden. Der Breisacher Stadtschild, unten im Abschnitt die Wertzahl • XL • - VIII. Brause-Mansfeld Tf. 5,29. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
23 Gebot(e) 2.400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 818 1
Stadt

Dicker Reichstaler 1748, Bremen. 29.15 g. Abschlag mit den Stempeln des Halbtalers. Mit Titel von Franz I. Zwei Löwen halten das gekrönte, ovale Stadtwappen, im Abschnitt die Jahreszahl in Verzierung. Rv. FRANCISCVS.D.G.ROM.IMP.S.AVG. Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen. Jungk 518. Dav. 2052. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
8.000 €
Startgebot
7.200 €

Los 819 1
Stadt

Taler 1864 B, Hannover. 17.56 g. Auf die Eröffnung der Neuen Börse. Kahnt 162. Dav. 627. Nur 5.000 Exemplare geprägt. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 210 €

Los 820 1
Stadt

Taler 1865 B, Hannover. 17.57 g. 2. Deutsches Bundesschießen. Kahnt 163. Dav. 628. Gutes vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
70 €
Startgebot
6 Gebot(e) 85 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Corvey
Los 821 1
Abtei Caspar von Böselager, 1737-1758

Caspar von Böselager, 1737-1758. Taler 1739, Braunschweig. Ilisch/Schwede 361 A/a. Dav. 2200. Selten in dieser Erhaltung. NGC MS62. Feine Patina.
Exemplar der Slg. Kennepohl, Auktion Künker 93, Osnabrück 2004, Los 4096.

Schätzpreis
4.000 €
Startgebot
3.600 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Los 822 1
Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. 1/4 Taler 1612, Hall. 7.14 g. Prokisch 72. Moser/Tursky 371. Vorzüglich. Aussergewöhnliche Erhaltung mit feiner Patina.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 823 1
Stadt

1/4 Taler 1619, Frankfurt. 7.23 g. Mit Titel Ferdinands II. J.u.F. 336. Selten. Vorzüglich. Feine Tönung. Leicht justiert.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 824 1
Stadt

1/4 Taler 1711, Frankfurt. 7.25 g. Auf die Wahl Karls VI. zum römischen Kaiser am 12. Oktober. Münzmeister Johann Jeremias Freytag. 13 Zeilen Schrift. Rv. Gekrönter Reichsadler mit Schwert, Zepter und Ölzweig über Stadtansicht. 28.5 mm. Joseph/Fellner 636. Förschner 128. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 108 €

Los 825 1
Stadt

2 Gulden 1848, Frankfurt. 21.22 g. Constituierende Versammlung. Kahnt 175. Dav. 643. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 130 €

Los 826 1
Stadt

2 Gulden 1848, Frankfurt. 21.22 g. Konstituierende Versammlung. Kahnt 175. Dav. 643. Fast Stempelglanz. Prägebedingte Randunebenheiten, kleine Druckstelle.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 80 €

Los 827 1
Stadt

2 Gulden 1848, Frankfurt. 21.25 g. Erzherzog Johann. Kahnt 176. Dav. 644. Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 150 €

Los 828 1
Stadt

2 Gulden 1855, Frankfurt. 21.19 g. Religionsfrieden. Kahnt 179. Dav. 647. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 80 €

Los 829 1
Stadt

Vereinstaler 1862, Frankfurt. 18.51 g. Deutsches Schützenfest. Kahnt 171. Dav. 653. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Friedberg
Los 830 1
Reichsburg Hans Eitel Diede zum Fürstenstein, 1671-1685

Hans Eitel Diede zum Fürstenstein, 1671-1685. 1/2 Gulden zu 30 Kreuzern 1674, Friedberg. 9.97 g. Mit Titel Leopolds I. Münzmeister Adam Longerich. Eichelmann 72. Vorzüglich. Kleine Prägeschwäche und Schrötlingsfehler am Rand.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 161-180 von 561
von 29

Auktion 159