Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 161-180 von 351
von 18
Auktion 157 - Teil 1 - Vormittag
GRIECHISCHE MÜNZEN Aiolis
Los 161 1

Tetradrachme nach 155, Magistrat Kallias. 16.36 g. 30.8 mm. Kopf der Amazone Kyme. Rv. Pferd vor Henkelkrug. Oakley in ANS MN 27 (1982), S. 28, 19 (Aversstempel). SNG v. Aulock 166. Vorzüglich. Feine Patina. Stempelfehler im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 162 1

Tetradrachme nach 155, Magistrat Metrophanes. 16.96 g. 30 mm. Kopf der Amazone Kyme. Rv. Pferd vor Henkelkrug. Oakley in ANS MN 27 (1982), 1 (Avers). SNG Berry 994. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 163 1

Tetradrachme 170/140. 16.81 g. 33.4 mm. Kopf des Apollon. Rv. Apollon Gryneios beim Opfer über Henkelkrug und Omphalos. Sacks in ANS MN 30 (1985), Issue 26. Gutes sehr schön. Feine Patina. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Insel Lesbos
Los 164 1

Triobol 350/240. 2.75 g. 14.5 mm. Kopf der Athena. Rv. 4-saitige Kithara in geperltem Rechteck, links Delfin. HGC 907. Franke, Methymna 13g. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
425 €

Los 165 1

Elektron-Hekte 521/478. 2.48 g. 10.9 mm. Widderkopf nach rechts. Rv. Inkuser Löwenkopf nach rechts. HGC 941. Bodenstedt 15. Sehr schön.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 130.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 166 1

Elektron-Hekte 377/326. 2.55 g. 10.9 mm. Dionysoskopf. Rv. Silenskopf de face. HGC 1016. Bodenstedt 90. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 167 1

Elektron-Hekte 377/326. 2.51 g. 10.5 mm. Frauenkopf (Muse?) mit Sakkos. Rv. Athenakopf mit korinthischem Helm. HGC 1006. Bodenstedt 80. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Ionien
Los 168 1

Tetradrachme 360/350, Magistrat Theaitos. 15.07 g. 24.8 mm. Biene in Draufsicht. Rv. Hirschprotome vor Palme. Pixodarus (CH IX) O80. Selten. Gutes sehr schön. Feine Patina. Punze im Revers.
Ex Auctiones 8, 1978, 256.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 169 1

Didrachme 258/202, Magistrat Pyron. 6.48 g. 20.8 mm. Büste der Artemis mit geschultertem Köcher. Rv. Hirschprotome vor Palme. Pixodarus (CH IX) Class F (Tetradrachme). BMC -. Head -. Unediert. Gutes sehr schön. Feine Patina. Punze im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 170 1

Elektronhekte 477/388. 2.56 g. 10 mm. Frauenkopf nach links, darunter Robbe. Rv. Quadratum incusum. Bodenstedt 90f. Gutes sehr schön. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Karien
Los 171 1

Tetrobol 250/150, Magistrat Epigenes. 2.55 g. 13.5 mm. Büste der Artemis mit Köcher. Rv. Dreifuß. HNO 313. SNG v. Aulock 2610. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Das Nominal wird bei HNO als Halbsiglos bezeichnet, wofür ihm jedoch 0.3 g an Masse fehlen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 172 1
Insel Rhodos Rhodos

Rhodos. Didrachme , Magistrat Anaxandros. 6.71 g. 21.1 mm. Kopf des Helios. Rv. Rose mit Knospe und Traube, im Feld E. Ashton 231. HN Online 857. HGC 1448. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 173 1
Insel Rhodos Rhodos

Rhodos. Didrachme 275/250, Magistrat Antipatros. 6.66 g. 18.5 mm. Kopf des Helios. Rv. Rose mit Knospe, links Ähre. Ashton 186. HN Online 835. HGC 1437. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Pamphylien
Los 174 1

Tetradrachme 2. Jhdt. Magistrat Kleuch(ares). 16.27 g. 29.9 mm. Kopf der Athena mit korinthischem Helm. Rv. Nike mit Kranz, im Feld Granatapfel. SNG v. Aulock 4797. SNG BN 700. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 175 1

Tetradrachme 205/100, Magistrat Diodoros. 16.54 g. 29.5 mm. Kopf der Athena mit korinthischem Helm. Rv. Nike mit Kranz, im Feld Granatapfel. Seyrig, Side 15. SNG BN 690-691. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 176 1

Tetradrachme 260/230. 15.64 g. 30.5 mm. Büste der Artemis mit geschultertem Köcher. Rv. Artemis Pergaia mit Fackel und Kranz, links Jagdhund. Colin Series 1, Em. 13 (andere Stempel); SNG BN 325 var. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Pisidien
Los 177 1

Stater nach aspendischem Vorbild 380/370. 10.93 g. 24 mm. 2 Ringer, dazwischen BA. Rv. Schleuderer, im Feld Astragalos. SNG BN 1920 Sehr schön/Vorzüglich. Feine Patina. Revers von feinstem Stempelschnitt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 178 1

Stater 380/370. 10.78 g. 24 mm. 2 Ringer, dazwischen FA. Rv. Schleuderer, im Feld Triskeles, Gegenstempel: Löwenkopf. SNG BN 99. Tekin Serie 4. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Galatien
Los 179 1
Königreich Amyntas, 39-25

Amyntas, 39-25. Tetradrachme 26/25, Side. 15.79 g. 29.8 mm. Kopf der Athena, dahinter Monogramm. Rv. Nike mit Thyrsos, links Jahresangabe 12. RPC 3501. BMC 6. Selten. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Insel Zypern
Los 180 1
Königreich Amathos, ca. 350 v. Chr

Amathos, ca. 350 v. Chr. Tetrobol , Rhoikos. 1.99 g. 14 mm. Löwenkopf nach rechts. Rv. Löwenprotome nach rechts, Blick zum Betrachter. BMC 18. Tziambazis 10. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 161-180 von 351
von 18

Teil 1 - Vormittag