Ergebnisse 161-180 von 1200
von 60
Startet in 22 Tag(en) 6 Stunde(n)
Los 161 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1720 (2x), 1722, 1727 (3x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB (3x) und CPS (3x). Lot von 6 Exemplaren. Smith 55. Welter 2258. Meist sehr schön. (6)

Schätzpreis
Startgebot

Los 162 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/8 Taler 1720, Clausthal. 3.57 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 56. Welter 2259. Selten. Fast sehr schön. Schrötlingsfehler am Rand und kleine Druckstelle.

Schätzpreis
Startgebot

Los 163 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/8 Taler 1720, Clausthal. 3.06 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 56. Welter 2259. Selten. Sehr schön. Kleine Kratzer.
Exemplar der Auktion Künker 290, Osnabrück, März 2017, Lot 3613.

Schätzpreis
Startgebot

Los 164 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/8 Taler 1726, Clausthal. 3.53 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 56. Welter 2259. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 165 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/8 Taler 1718, Clausthal. 3.57 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 57. Welter 2260. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 166 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/8 Taler 1727, Clausthal. 3.96 g. Auf seinen Tod. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 58. Welter 2261. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 167 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/8 Taler 1727, Clausthal. 3.51 g. Auf seinen Tod. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 58. Welter 2261. Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 168 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/8 Taler 1727, Clausthal. 3.59 g. Auf seinen Tod. Mit Münzmeisterzeichen CPS. Smith 58. Welter 2261. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 169 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 4 Mariengroschen 1717, Clausthal. 2.81 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 59. Welter 2262. Selten. Schön.

Schätzpreis
15 €
Startgebot
14 €

Los 170 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Münzserie . 4 Mariengroschen 1717 (2x), 1718 (3x), 1719, 1720 (2x), 1721, 1722, 1724 (2x), 1726 (2x), 1727 (2x). Münzstätte Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB (12x) und CPS (4x). Lot von 16 Exemplaren. Smith 60. Welter vgl. 2262, 2263, 2264. . Meist sehr schön. (16)

Schätzpreis
Startgebot

Los 171 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 4 Mariengroschen 1716, Clausthal. 2.31 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 61. Welter 2265. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 172 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 4 Mariengroschen 1716 (3x), 1717, 1721, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB (3x), HH und C der Münz-Commission. Lot von 5 Exemplaren. Smith 61. Welter 2265. Sehr schön und besser. (5)

Schätzpreis
Startgebot

Los 173 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/12 Taler 1717 (2x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Lot von 2 Varianten, einmal mit einem Stern unter der Jahreszahl. Smith 62. Welter 2266. Selten. Gutes sehr schön. (2)

Schätzpreis
Startgebot

Los 174 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 3 Mariengroschen 1717 (2x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Lot von 2 Exemplaren. Smith 64. Welter 2269. Sehr selten. Vorzüglich mit kleinen Kratzern und sehr schön. (2)
Exemplare der Auktion Künker 64, Osnabrück, März 2001, Lot 4652 und Lot 4653.

Schätzpreis
Startgebot

Los 175 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 3 Mariengroschen 1717 (3x), Clausthal. 2.87 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB unter dem Monogramm. Lot von 3 Exemplaren. Smith 65. Welter 2270. Selten. Sehr schön. (3)
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 40, Dortmund, Februar 2007, Lot 359.

Schätzpreis
Startgebot

Los 176 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Münzserie . 2 Mariengroschen 1717 HCB (2x), 1718 HCB, 1720 HCB, 1721 (2x) HCB, 1722 HCB, 1727/5 CPS (2x). Münzstätte Clausthal. Lot von 9 Exemplaren. Smith 66A. Welter 2271 und 2271 Nachtrag. Sehr schön. (9)

Schätzpreis
Startgebot

Los 177 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Münzserie . 2 Mariengroschen 1717 HCB (7x), 1717 HH, 1719 C, 1723 EPH (2x), 1724 EPH, 1726 EPH, Münzstätten Clausthal und Zellerfeld. Lot von 14 Exemplaren. Smith 66B. Welter 2272. Sehr schön und vorzüglich. (14)

Schätzpreis
Startgebot

Los 178 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/24 Taler 1721 (2x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB unter dem Monogramm. Lot von 2 Exemplaren. Smith 67. Welter 2273. Sehr schön. (2)

Schätzpreis
Startgebot

Los 179 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1 Guter Groschen 1717 (2x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB unter dem Monogramm. Lot von 2 Exemplaren. Smith 68. Welter 2274. Sehr schön und schön. (2)

Schätzpreis
Startgebot

Los 180 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Münzserie . 1 Mariengroschen 1716 HCB, 1717 HCB, 1724 EPH, 1725 HCB (2x), 1727 CPS. Münzstätten Clausthal und Zellerfeld. Lot von 6 Exemplaren. Smith 69. Welter 2275, 2276. Sehr schön und besser. (6)

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 161-180 von 1200
von 60

Auktionen 158-159, Auktion 158, Auktion 159