1 Ernst Bogislaw von Croy, gest. 1684, Fürstbischof von Cammin, brandenburgischer Statthalter in Pommern.
Ernst Bogislaw von Croy, gest. 1684, Fürstbischof von Cammin, brandenburgischer Statthalter in Pommern. Silbermedaille 1684. 105.50 g. Auf seinen Tod. Unsigniert. Der Stamm eines grünenden Baumes wird von einer aus Wolken kommenden Hand mit einer Säge durchgeschnitten, die Wurzeln laufen in 16 Wappenschilde aus. Rv. 19 Zeilen Schrift, oben 3 Sterne, unten Totenschädel über gekreuzten Knochen. 77 mm. Von großer Seltenheit.
Vorzüglich. Etwas berieben.