Katalog - Auktion 153

Münzen der Antike, Deutsche Münzen und Medaillen, Münzen des Deutschen Kaiserreichs, Banknoten, Orden und Ehrenzeichen

Ergebnisse 161-180 von 631
Seite
von 32
Auktion 153
Beendet
DEUTSCHLAND Pommern, Herzogtum
Los 161 1
Erich I., König von Norwegen, 1389-1442, sowie Dänemark und Schweden, 1396-1439

Erich I., König von Norwegen, 1389-1442, sowie Dänemark und Schweden, 1396-1439. Dukat 1633 VB, Köslin. 3.42 g. Mit der Signatur VB (Ulrich Bütkow, Münzmeister in Köslin, 1633(?)-1637). Sehr selten.

Gutes sehr schön. Flaue Stelle, kleine Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 162 1
Ernst Bogislaw von Croy, gest. 1684, Fürstbischof von Cammin, brandenburgischer Statthalter in Pommern.

Ernst Bogislaw von Croy, gest. 1684, Fürstbischof von Cammin, brandenburgischer Statthalter in Pommern. Silbermedaille 1684. 105.50 g. Auf seinen Tod. Unsigniert. Der Stamm eines grünenden Baumes wird von einer aus Wolken kommenden Hand mit einer Säge durchgeschnitten, die Wurzeln laufen in 16 Wappenschilde aus. Rv. 19 Zeilen Schrift, oben 3 Sterne, unten Totenschädel über gekreuzten Knochen. 77 mm. Von großer Seltenheit.

Vorzüglich. Etwas berieben.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.150 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 163 1
Adolph Friedrich von Schweden, 1751-1771

Adolph Friedrich von Schweden, 1751-1771. 2/3 Taler 1763, Stralsund. 17.30 g.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 164 1

Zehner 1528, 1529, 1530, 1532, Regensburg, Münzmeister Hans Lutz. (4)

Sehr schön. Mit Patina.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 165 1

2 Taler o. J. (1705-1711), Regensburg. 58.30 g. Mit Titel von Joseph I. Münzmeister Johann Michael Federer. Von großer Seltenheit.

Vorzüglich. Herrliche Patina.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
7.000 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 166 1

Taler o. J. (1711-1740), Regensburg. 29.04 g. Mit Titel von Karl VI. Münzmeister Johann Michael Federer.

Fast vorzüglich. Herrliche Patina.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.200 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 167 1

Taler o. J. (1711-1740), Regensburg. 28.56 g. Mit Titel von Karl VI. Münzmeister Johann Michael Federer.

Sehr schön. Henkelspur.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
420 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 168 1

Taler o. J. (1737/1749). 29.24 g. Mit Titel von Karl VI. Stempel von Christoph Daniel Oexlein, Münzmeister Johann Michael Federer.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Henkelspur und kleine Kratzer im Feld der Vorderseite.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
720 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 169 1
Gemeinsam Albrecht, 1485-1500

Albrecht, 1485-1500. Goldgulden o. J. (1488-1500), Leipzig. 3.01 g. Selten.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.200 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 170 1
Ernestiner Friedrich III. der Weise, 1486-1525

Friedrich III. der Weise, 1486-1525. Guldengroschen o. J. (nach 1507). 28.76 g. Auf die Generalstatthalterwürde. Mit Titel Maximilians I. Stempel von Ulrich Ursenthaler d. Ä. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Drahthaube, auf dem Harnisch IHS : MARIA Umschrift: FRID DVX SAX (Wappen) ELECT IMPER (Wappen) QVE LOCVM : TEN (Wappen) ES : GENERA (Wappen). Rv. Reichsadler, Kopf nach links, mit Wappenschild auf der Brust. Umschrift: (Kreuz mit Punkten) MAXIMILIANVS (Kreuz mit Punkten) ROMANORVM (Kreuz mit Punkten) REX * SEMPER * AVGVST Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.

Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz.

Schätzpreis
17.500 €
Zuschlag
21.000 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 171 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Silbermedaille 1631. 67.97 g. Auf den schwedischen und protestantischen Sieg bei Breitenfeld am 7. September (nach gregorianischem Kalender am 17. September). Stempel von S. Dadler. Justitia mit Schwert, Constantia mit gekrönter Säule und Pax mit Lorbeerzweig stehen beieinander und reichen sich die rechte Hand, oben eine aus Wolken kommende Hand und der strahlende Name Jehovas, im Hintergrund Stadtansicht von Leipzig. Rv. Darstellung der Schlacht, oben ein Engel zwischen Wolken, der mit flammendem Schwert auf den Feind zufliegt. 65.7 mm. Selten.

Vorzügliches Exemplar. Feine Patina.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.000 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 172 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Dukat 1697, Dresden. 3.46 g. Auf seine Wahl zum König von Polen als August II. Mit der Signatur O (Martin Heinrich Omeis, Stempelschneider in Dresden, bis 1703).

Sehr schön-vorzüglich. Übliche kleine Stempelfehler. Kaum sichtbare Henkelspur.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.600 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 173 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Dukat 1697, Dresden. 3.42 g. Auf seine Krönung zum König von Polen als August II. Mit der Signatur IK (Johann Koch, Münzmeister in Dresden, 1688-1698).

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Druckstelle.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
2.400 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 174 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Albertustaler 1702, Leipzig. 27.10 g. Taler nach burgundischem Fuß für Polen und Litauen. Sogenannter Beichlingscher Ordenstaler.

Sehr schön.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.500 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 175 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Talerklippe 1717, Dresden. 29.14 g. Auf das neue Schießhaus in Dresden. Ohne Münzmeisterzeichen. Sehr selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.800 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 176 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. 2/3 Taler 1717, Dresden. 13.66 g. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia von Dänemark. Mit der Signatur IGS (Johann Georg Schomburg, Münzmeister in Dresden, 1716-1734).

Gutes sehr schön. Schöne Patina.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
850 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 177 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Taler 1719, Dresden. 28.89 g. Auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August (später Friedrich August II. bzw. August III. von Polen), mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. Mit der Signatur IGS (Johann Georg Schomburg, Münzmeister in Dresden, 1716-1734).

Sehr schön-vorzüglich. Schöne Patina. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
2.300 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 178 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. 2/3 Taler 1719, Dresden. 14.46 g. Auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August (später Friedrich August II. bzw. August III. von Polen), mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. Mit der Signatur IGS (Johann Georg Schomburg, Münzmeister in Dresden, 1716-1734).

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
640 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 179 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. 1/3 Taler 1727, Dresden. 8.48 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Christine Eberhardine von Brandenburg- Bayreuth. Mit der Signatur IGS (Johann Georg Schomburg, Münzmeister in Dresden, 1716-1734).

Gutes sehr schön. Kaum sichtbare Henkelspur.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
260 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 180 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1727, Dresden. 3.54 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Christine Eberhardine von Brandenburg- Bayreuth. Mit der Signatur IGS (Johann Georg Schomburg, Münzmeister in Dresden, 1716-1734).

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
105 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 161-180 von 631
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 32
Suchfilter
 
Auktion 153
Alle Kategorien
-
Alle