Ergebnisse 141-160 von 1200
von 60
Startet in 22 Tag(en) 8 Stunde(n)
Los 141 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1721, 1723, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Lot von 2 Exemplaren. Smith 45. Welter 2249. Sehr selten. Vorzüglich und fast sehr schön. Herrliche Patina. (2)

Schätzpreis
Startgebot

Los 142 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1720, Clausthal. 7.21 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 46. Welter 2250. Sehr selten. Fast sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 143 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1726, Clausthal. 7.29 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 46. Welter 2250. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 144 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1718, Zellerfeld. 7.13 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 47. Welter - (vgl. 2251). Sehr selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 290, Osnabrück, März 2017, Lot 3611.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 145 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1720, Zellerfeld. 7.23 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 47. Welter 2251. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Felder leicht bearbeitet.
Exemplar der Slg. Elbeshausen, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 68, Dortmund, April 2014, Lot 1071. Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 48, Dortmund, September 2008, Lot 559.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 146 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1718, Clausthal. 7.27 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 48. Welter 2252. Sehr selten. Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.
Exemplar der Auktion Künker 84, Osnabrück, Juni 2003, Lot 3628.

Schätzpreis
Startgebot
720 €

Los 147 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1718, Clausthal. 7.31 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 48. Welter 2252. Sehr selten. Fast sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 148 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1722, Zellerfeld. 7.15 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 49. Welter 2253. Von großer Seltenheit. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 66, Dortmund, September 2013, Lot 316.

Schätzpreis
Startgebot
1.800 €

Los 149 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1724, Zellerfeld. 7.18 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 49. Welter 2253. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
585 €

Los 150 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1727, Clausthal. 7.17 g. Auf seinen Tod. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 50. Welter 2254. Fast vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Kratzer am Rand.

Schätzpreis
Startgebot

Los 151 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1716, Clausthal. 3.25 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Smith 51. Welter 2255. Fast vorzüglich. Dunkle Patina. Leicht gewellt und kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 152 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1716, Clausthal. 3.25 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Smith 51. Welter 2255. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
60 €
Startgebot
54 €

Los 153 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1722, Clausthal. 3.18 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Smith 51. Welter 2255. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 154 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1726, Clausthal. 3.18 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 51. Welter 2255. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 72, Arnsberg, Februar 2017, Lot 778.

Schätzpreis
60 €
Startgebot
54 €

Los 155 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1716 (2x), 1717 (3x), 1718, 1721 (2x), 1723, 1724, 1726, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen B (10x) und CPS und FEIN SILB. unter dem Brustbild (1x, 1726). Lot von 11 Exemplaren. Smith 51. Welter 2255. Meist sehr schön. (11)

Schätzpreis
Startgebot

Los 156 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1726, Clausthal. 3.25 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 52. Welter 2256 Nachtrag. Müseler 10.6.1/35. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Feine Patina.
Welter beschreibt in seinem Nachtrag das Stück aus der Slg. Hennisch, New York.

Schätzpreis
Startgebot

Los 157 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1719, 1721, 1724, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen B (1x) und HCB. Lot von 3 Exemplaren. Smith 52. Welter 2256. Müseler 10.6.1/12, 19, 30. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich. (3)

Schätzpreis
Startgebot

Los 158 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1716, 1721, 1722 (2x), 1723, 1726 (2x),, Zellerfeld. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission (3x), EPH (3x) und HH. Lot von 7 Exemplaren. Smith 54. Welter 2257. Sehr schön bis vorzüglich. (7)

Schätzpreis
Startgebot

Los 159 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1724, Clausthal. 3.14 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 55. Welter 2258. Vorzüglich.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
27 €

Los 160 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler 1727, Clausthal. 3.21 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 55. Welter 2258. Gutes sehr schön.
Es kann davon ausgegangen werden, dass der Stempel nach dem Tod von Georg I. weiter verwendet wurde, da auch unter Georg II. 1/6-Taler-Münzen von 1727 CPS mit dieser Rückseite (Kronen teilen die Legende) geprägt wurden (siehe Smith 165 und Welter 2614).

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 141-160 von 1200
von 60

Auktionen 158-159, Auktion 158, Auktion 159