Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 121-140 von 351
von 18
Auktion 157 - Teil 1 - Vormittag
GRIECHISCHE MÜNZEN Isthmos
Los 121 1

Stater 375/300. 8.48 g. 22.6 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Artemisstatuette mit Fackel. HGC 1848. Calciati, Pegasi I, 451. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 122 1

Stater 375/300. 8.44 g. 19.5 mm. Pegasos nach links. Rv. Behelmter Kopf der Athena nach links, dahinter Artemis mit Fackel und I. Calciati 451. Ravel 1076. Fast vorzüglich. Prächtige Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 123 1

Stater 375/300. 8.45 g. 22.5 mm. Pegasos nach links. Rv. Behelmter Kopf der Athena nach links, dahinter Pinienzapfen und Buchstaben. Calciati 444. HGC 1818. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 124 1

Drachme 350/300. 2.73 g. 15.7 mm. Pegasos nach links. Rv. Frauenkopf mit Sakkos, davor I. BCD -. HGC 1866. Selten. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 125 1

Stater 345/307. 8.47 g. 20.2 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Ägis. HGC 1848. Calciati, Pegasi I, 427. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Los 126 1
Philipp II, 359-336 v. Chr.

Philipp II, 359-336 v. Chr. Goldstater 340/328 v. Chr.,, Pella (?). 8.48 g. 18.5 mm. Kopf des Apollon. Rv. Wagenlenker mit Fackel (!) in Biga, darunter Blitzbündel. Le Rider, -, vgl. Tf. 55-56. HGC 846. Sehr schön. Leichte Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
2.300 €

Los 127 1
Philipp II, 359-336 v. Chr.

Philipp II, 359-336 v. Chr. Tetrobol 342/336, Amphipolis. 2.52 g. 13.8 mm. Kopf des Apollon. Rv. Reiter, darunter Kranz. Le Rider, -, vgl. Tf. 45, 30. HGC -. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 128 1
Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323, Amphipolis. 17.22 g. 24.9 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Herme. Price 78. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 129 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323, Amphipolis. 17.21 g. 28.2 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Pentagramm. Price 87. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 130 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323, Amphipolis. 17.19 g. 25.6 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Bukranion. Price 93. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 131 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323, Amphipolis. 17.20 g. 26 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Hahn. Price 79. Fast vorzüglich. Feine Patina.
Ex Slg. Pierre-Carlo Vian, Auktion Hôtel Drouot, Paris, 15.11.1991, Nr. 124.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 132 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323, Amphipolis. 17.16 g. 26.3 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Hahn. Price 79. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
430 €

Los 133 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323, Amphipolis. 17.16 g. 27.6 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Aphlaston. Price 75. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 134 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 332/327, Ake. 17.22 g. 22.4 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Blitzbündel. Price 3238 Gutes sehr schön. Kleiner Prüfhieb. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 135 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Goldstater 330/320, Byblos. 8.56 g. 18.2 mm. Kopf der Athena mit Schlangenhelm. Rv. Nike mit Stylis und Kranz, Monogramm. Price 3423. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 136 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 330/320, Byblos. 17.08 g. 26.3 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Monogramm. Price 3424=3426. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 137 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Goldstater 328/325, Lampsakos. 8.53 g. 18.5 mm. Kopf der Athena mit Schlangenhelm. Rv. Nike mit Stylis und Kranz, links (doppelte) Pferdeprotome, unten Monogramm. Price 1357. Schön-sehr schön. Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 138 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/323, Babylon. 17.21 g. 28 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Monogramm, unter dem Thron Monogramm über M. Price 3659. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 139 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/323, Myriandros. 17.24 g. 24.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Monogramm, darunter Keule in Kranz, unter dem Thron Monogramm. Price 3230. Gutes sehr schön. Feine Patina. Prüfhieb.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 140 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/320, Side. 17.13 g. 26.7 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Monogramm, unter dem Thron Sigle. Price 2955. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 351
von 18

Teil 1 - Vormittag