Ergebnisse 121-140 von 559
von 28
Startet in 22 Tag(en) 16 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 772 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. 20 Kreuzer 1801, München. 6.65 g. Hahn 423. AKS 12. Stempelglanz. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Startgebot

Los 773 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Silbermedaille 1824. 43.71 g. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von J. Lösch. Kopf nach rechts. Rv. Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. 47.5 mm. Wittelsbach 2519. Fast vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 72 €

Los 774 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1835, München. 27.98 g. Geschichtstaler. Eisenbahn Nürnberg-Fürth. Kahnt 95. Dav. 576. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 180 €

Los 775 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian II., 1848-1864

Maximilian II., 1848-1864. 2 Vereinstaler 1852, München. 37.10 g. Kahnt 119. Dav. 601. Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 225 €

Los 776 1

Maximilian II., 1848-1864. Dukat 1853, München. Divo/S. 33. Fr. 277. Selten, nur 5.603 Exemplare geprägt. NGC MS63*. Prachtexemplar.

Schätzpreis
2.500 €
Startgebot
2.250 €

Los 777 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II., 1864-1886. Vereinstaler o. J. (1865), München. 18.51 g. Kahnt 131. Dav. 611. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
70 €
Startgebot
63 €

Los 778 1

Ludwig II., 1864-1886. Vereinstaler 1871, München. 18.53 g. Siegestaler. Kahnt 132. Dav. 615. Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 72 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Los 779 1
Markgrafschaft Georg Friedrich, 1543-1603

Georg Friedrich, 1543-1603. 1/4 Taler 1603, Nürnberg. Auf seinen Tod. Münzmeister Paul Dietherr. von Schrötter 1319. Slg. Wilmersdörffer 534. Sehr selten. Sehr schön. Henkelspur und Felder geglättet.

Schätzpreis
Startgebot

Los 780 1
Markgrafschaft Joachim Ernst, 1603-1625

Joachim Ernst, 1603-1625. 1/6 Taler 1623, Fürth. 5.01 g. Guthaltig. Stempelschneider G. F. Nürnberger d. Ä. Slg. Wilmersdörffer 852. Slg. Erlanger 2006. Sehr selten. Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.
Exemplar der Auktion Peus 397, Frankfurt am Main, November 2009, Los 3251. Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, Auktion Bank Leu / Münzen und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Los 2006.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 781 1
Markgrafschaft Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Taler 1729, Schwabach. 29.50 g. Auf seine Vermählung mit Friederike Luise von Preußen am 29. Mai. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Georg Wilhelm Vestner. Bernheimer 246. Slg. Wilmersdörffer 1003. Dav. 1978. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar mit feiner Patina. Üblicher Stempelfehler am Rand.
Exemplar der Auktion Künker 267, Osnabrück, September 2015, Los 4418. Exemplar der Slg. Schink, Auktion Frankfurter Münzhandlung 139, Frankfurt/Main 1992, Los 889.

Schätzpreis
10.000 €
Startgebot
9.000 €

Los 782 1

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. 30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1735, Schwabach. 6.31 g. Münzmeister Johann Jacob Ebenauer. Stempelschneider Johann Joseph Götzinger. Die Signatur G unter der mittleren Niete des Armabschnitts. Slg. Wilmersdörffer 1031. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 783 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. 20 Kreuzer 1763, Schwabach. 6.77 g. Slg. Wilmersdörffer 1128. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 784 1

Alexander, 1757-1791. 1/4 Konventionstaler 1769, Schwabach. 6.95 g. Auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer Ansbach und Bayreuth. Münzmeister Peter Anton Kolb. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Mit Laubrand. Slg. Wilmersdörffer -. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 140 €

Los 785 1

Alexander, 1757-1791. 1/4 Konventionstaler 1775, Schwabach. 7.05 g. Münzmeister Peter Anton Kolb. Münzwardein Johann Friedrich Westphal. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Slg. Wilmersdörffer 1127. Fast vorzüglich. Leicht justiert.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Los 786 1
Markgrafschaft Christian Ernst, 1655-1712

Christian Ernst, 1655-1712. 15 Kreuzer 1712, Bayreuth. 4.68 g. Auf seinen Tod. Münzmeister Johann Adam Poppendick. Slg. Wilmersdörffer 664. Selten. Gutes sehr schön. Leichte Prägeschwäche.
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 201, München, Oktober 2011, Los 4111.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Franken
Los 787 1
Markgrafschaft Friedrich und Sigismund, 1486-1495

Friedrich und Sigismund, 1486-1495. Goldgulden o. J. Schwabach. 3.27 g. von Schrötter 360ff. Fr. 305. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 440 €

Los 788 1

Friedrich und Sigismund, 1486-1495. Goldgulden o. J. Schwabach. 3.36 g. von Schrötter 360ff. Fr. 305. Sehr schön-vorzüglich. Winziger Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 440 €

Los 789 1
Markgrafschaft Georg und Albrecht, 1527-1545

Georg und Albrecht, 1527-1545. Taler 1542, Schwabach. 28.55 g. von Schrötter 702b. Slg. Wilmersdörffer 447. Dav. 8967. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. Kleine Schrötlingsfehler am Rand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 270 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen
Los 790 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Georg Wilhelm, 1619-1640

Georg Wilhelm, 1619-1640. Dukat 1639, Köln. 3.46 g. Münzmeister Liborius Müller. .GEORGE.WILH-.D.-G.MAR.BRAN Stehender geharnischter Kurfürst nach rechts, geschultertes Zepter in der Rechten, auf dem Boden stehendes Schwert in der Linken. Rv. (Rosette)SA.Ro.IN.AR.CA.ET.EL.PR.IVL.CL.BE.PO Zepter zwischen vier Kugeln im Kreis von sechs Wappenschilden, dazwischen oben die Münzmeisterzeichen LM (ligiert) und an den Seiten 1-6 ¦ 3-9. Bahrfeldt 797a. Fr. 2164. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Gewellt.
Nach dem Zweiten Weltkrieg scheint dieser Typ nicht mehr im Handel vorgekommen zu sein. Vor dem Jahr 1940 findet man vier Auktionsvorkommen. In der Sammlung Kilisch von Horn, Los Nr. 956, die 1904 von Adolph E. Cahn versteigert wurde, erzielte dieser Dukatentyp 230 Mark. Das letzte Ergebnis aus einer Auktion vom Mai 1940 bei Grabow, Los 128, lag bei 170 Mark.

Schätzpreis
15.000 €
Startgebot
13.500 €

Los 791 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/4 Taler 1655 CT, Berlin. 7.74 g. Auf den 35. Geburtstag des Kurfürsten und die Geburt des Kurprinzen Karl Emil. Hüftbild des Kurfürsten im Hermelin halbrechts. Rv. Kurhut über sechs Zeilen Schrift, darunter Arabeske und die Signatur CT (Carol Thauer, Wardein in Berlin, 1645-1658). von Schrötter 2159 c. Bahrfeldt 350. Sehr selten. Sehr schön. Mit Henkel und Felder geglättet.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 270 €

Ergebnisse 121-140 von 559
von 28

Auktion 159
Verfügbar