Ergebnisse 101-120 von 639
von 32
Startet in 22 Tag(en) 8 Stunde(n)
Los 101 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1722, Clausthal. 29.79 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2072. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 102 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1723, Clausthal. 28.65 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2072. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 103 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1723, Clausthal. 29.09 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2072. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 104 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1725, Clausthal. 29.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2073. Selten. Fast vorzüglich. Unregelmässige Patina.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 105 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1727, Clausthal. 28.72 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2073. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 106 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1727, Clausthal. 28.85 g. Auf seinen Tod. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Aversumschrift mit A.TH.ET EL. Smith 34. Welter 2239. Dav. 2082. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 107 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1715, Clausthal. 12.97 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Vorzüglich. Dunkle Patina.
Exemplar der Auktion Künker 75, Osnabrück, Juni 2002, Lot 1593.

Schätzpreis
Startgebot

Los 108 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1715, Clausthal. 13.06 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 109 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1715, Clausthal. 12.97 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Glatter Rand. Umschriften mit FR.& und & EL. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 110 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1716, Clausthal. 13.05 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Schmales Brustbild. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 111 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1717, Clausthal. 12.98 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 112 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1718, Clausthal. 13.10 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Reversumschrift mit L.DUX.S. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 113 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1719, Clausthal. 13.17 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 29, Dortmund, Februar 2005, Lot 742.

Schätzpreis
Startgebot

Los 114 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1723, Clausthal. 13.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Seltener Jahrgang. Sehr schön. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 115 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1727, Clausthal. 12.95 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 116 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1717, Zellerfeld. 13.14 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH zwischen zwei Punkten. Umschriften mit FR.ET.HIB. und BRUN.& LUN. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 117 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1717 (4x), Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen HH zwischen zwei Rosetten oder zwei Punkten. Umschriftvarianten. Lot von 4 Exemplaren. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Vorzüglich bis sehr schön. (4)

Schätzpreis
Startgebot
315 €

Los 118 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1718, Zellerfeld. 13.04 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH zwischen zwei Rosetten. Umschriften mit FR.ET.HIB. und BRUN.& LUN. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Vorzüglich. Winziger Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot
108 €

Los 119 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1719 (2x), Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen HH und dem Münzzeichen C der Münz-Commission (ohne Punkt nach dem Münzzeichen). Lot von 2 Exemplaren. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler und minimal berieben (1x). (2)

Schätzpreis
Startgebot

Los 120 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1720, Zellerfeld. 13.07 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Ohne Punkt nach dem Münzzeichen und ohne Herzen im Lüneburger Schild. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 101-120 von 639
von 32

Auktion 158