Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 101-120 von 351
von 18
Auktion 157 - Teil 1 - Vormittag
GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Los 101 1

Tetradrachme 454/404. 17.14 g. 27.2 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 10 (Datierung 420-404 v.). Kroll 8. HGC 1597. Gutes sehr schön. Feine Patina.
Mit Lagerzettel von Nomisma, Paris.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 102 1

Tetradrachme 454/404. 17.20 g. 24.1 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 10 (Datierung 420-404 v.). Kroll 8. HGC 1597. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 103 1

Tetradrachme 454/404. 17.08 g. 25.6 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.). Kroll 8. HGC 1597. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 104 1

Hemidrachme 454/404. 2.10 g. 11.9 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz) von vorn zwischen Olivenzweigen. HGC 1641. Kroll 12. Selten. Sehr schön. Dunkle Tönung. Hornsilberauflage.
Avers mit vollem Helmbusch!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 105 1

Obol 454/404. 0.68 g. 9.1 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. HGC 1665. Fast vorzüglich. Feine Patina.
Mit Lagerzettel Claude Burgan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 106 1

Tetradrachme 353/294. 17.15 g. 22.5 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 19. SNG Cop. 63. HGC 1599. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 107 1

Tetradrachme "neuen Stils" 165/150. 16.65 g. 37 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf H, in den Feldern Monogramme, unten 2 aufrechte Schlangen. Thompson 80. HGC 1602. Selten. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 108 1

Tetradrachme "neuen Stils" 157/156, Magistrate Polemon, Alkedes und Theodotos. 16.76 g. 29.7 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf M, links Dreifuß. Thompson 470d (134/3 v. Chr.). HGC 1602. Selten. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 109 1

Tetradrachme "neuen Stils" 125/124, Magistrate Polemon, Alkedes, und Timo... 16.80 g. 29.2 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf Delta, links Dreifuß. Thompson 469a. HGC 1602. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 110 1

Tetradrachme "neuen Stils" 121/120, Magistrate Karaichos, Ergokles und Themi... 16.73 g. 29.7 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf I, rechts Prora. Thompson 528b (153/2 v. Chr.). HGC 1602. Selten. Sehr schön. Feine Patina. Prüfstelle im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 111 1

Tetradrachme "neuen Stils" 117/116, Magistrate Themistokles, Theopompos und Aristo... 14.92 g. 29.2 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf Lambda, rechts Tropaion auf Schiffsbug. Thompson 603g (149/148 v. Chr.). HGC 1602. Selten. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 112 1

Tetradrachme "neuen Stils" 116/115, Magistrate Sokrates, Dionysono und Atheni... 16.80 g. 29 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf A, rechts Apollon Delios. Thompson 615 (149/148 v. Chr.). HGC 1602. Selten. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 113 1

Tetradrachme "neuen Stils" 113/112, Magistrate Eumareides, Kleomen... , und Ask... 16.49 g. 29 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf Z, rechts Triptolemos in Schlangenbiga. Thompson 677e. HGC 1602. Selten. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 114 1

Tetradrachme "neuen Stils" 111/110, Magistrate Phanokles, Apollonios, Stratios. 16.80 g. 28.9 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf L, rechts Artemis mit Fackel. Thompson 706c. HGC 1602. Selten. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 115 1

Tetradrachme "neuen Stils" 109/108, Magistrate Damon, Sosikrates, Theodor(os). 16.73 g. 30.5 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf K, rechts Köcher. Thompson 726b. HGC 1602. Selten. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 116 1

Tetradrachme "neuen Stils" 86/84, unbest. Mzst. unter Lucullus. 16.67 g. 29.5 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, in den Feldern Monogramme. Thompson 1292. HGC 1777. Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung.
Sulla beansprucht mit dieser Münzprägung, der rechtmäßige Nutzer des Münzbildes der Athena Parthenos zu sein. Die beiden Monogramme neben der Eule werden als Marcou Tamiou für den Quaestor (tamías) Marcus Licinius Lucullus gelesen, der auf der Peoloponnes, vielleicht in Korinth, hat prägen lassen. Laut Plut. (Luc. II, 1-2) wurden dabei die Tempelschätze von Epidauros, Olympia und Delphi verprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Isthmos
Los 117 1

Stater 555/515. 8.09 g. 23.5 mm. Pegasos, darunter Koppa. Rv. Windmühlenflügel-Incusum. Ravel vgl. 15. Calciati, Pegasi I, 2. Selten. Schön-sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 118 1

Stater 500/450. 8.51 g. 18.6 mm. Pegasos. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Incusum. HGC 1825. Calciati, Pegasi I, 69. Gutes sehr schön. Feine Patina. Auflagen im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 119 1

Stater 375/300. 8.58 g. 22.8 mm. Pegasos nach links. Rv. Behelmter Kopf der Athena nach links, dahinter Adler, in den Feldern A-P. Calciati 426. Ravel 1008. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 120 1

Stater 375/300. 8.36 g. 22.5 mm. Pegasos nach links. Rv. Behelmter Kopf der Athena nach links, dahinter Taube in Kranz. Calciati 419. HGC 1818. Vorzüglich. Feine Patina. Revers korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 351
von 18

Teil 1 - Vormittag