Katalog - Auktion 154

Ergebnisse 1041-1060 von 1241
von 63
DEUTSCHLAND St. Blasien, Abtei
Los 1041 1
Martin II. Gerbert von Hanau, 1764-1793

Martin II. Gerbert von Hanau, 1764-1793. Vergoldete Bronzemedaille 1783. 28.14 g. Auf die Einweihung der wiedererrichteten Klosteranlage. Stempel von Anton Guillemard. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht des Klostergebäudes aus der Vogelperspektive, im Hintergrund bergige Landschaft. 41.6 mm.

Vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1042 1

Martin II. Gerbert von Hanau, 1764-1793. Vergoldete Bronzemedaille 1783. 28.36 g. Auf die wiedererrichtete Klosteranlage. Stempel von Anton Guillemard. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht des Klostergebäudes aus der Vogelperspektive, im Hintergrund bergige Landschaft. 41.7 mm. Dazu: Zinnmedaille auf denselben Anlass. 40.7 mm, 19.74 g. (2)

Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Los 1043 1
Johann Martin, 1638-1669

Johann Martin, 1638-1669. Dukat 1649, Rottleberode. 3.46 g. Sehr selten.

Gutes sehr schön. Feine Goldpatina.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 1044 1
Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768

Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768. Taler 1764, Stolberg. 27.99 g. Münzmeister Johann Eberhard Volkmar Claus.

Gutes sehr schön. Justiert und leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Thüringen
Los 1045 1
Landgrafschaft Albrecht der Unartige, 1265-1314

Albrecht der Unartige, 1265-1314. Brakteat Gotha. 0.35 g. Landgraf mit Löwenschild reitet links, dahinter im Feld Turm, auf dem Rand V - Turm - V - Turm.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Ulm, Stadt
Los 1046 1

Taler 1620. 28.07 g. Mit Titel Ferdinands II.

Fast vorzüglich. Kleine Zainenden. Prägung mit gebrauchten Stempeln.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Waldeck-Pyrmont, Fürstentum
Los 1047 1
Georg Heinrich, 1813-1845

Georg Heinrich, 1813-1845. Doppelter Vereinstaler 1845 A, Berlin. 36.98 g. Selten, nur 4.500 Exemplare geprägt.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1048 1
Friedrich, 1893-1918

Friedrich, 1893-1918. Eisenmedaille 1918. 76.67 g. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von E. Paul. Büste in Uniform nach rechts. Rv. Über dem Schloss Regierungsdaten unter Krone, im Eichenkranz. 49.0 mm. Sehr selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Wallmoden-Gimborn, Grafschaft
Los 1049 1
Johann Ludwig, 1782-1806

Johann Ludwig, 1782-1806. 1/2 Konventionstaler 1802, Hannover. 13.86 g. Selten, 8.000 Exemplare geprägt.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Werdohl, Stadt
Los 1050 1

0,20 Goldmark 1923. 99.82 g. 100 g Hüttenaluminium der Firma Colsmann & Co.

Vorzüglich-Stempelglanz. Minimale Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Weinheim, Stadt
Los 1051 1

Silbermedaille 1913. Auf das 50-jährige Bestehen des Weinheimer Senioren-Konvents und auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Stempel von Mayer und Wilhelm. Burgansicht. Rv. Ritter mit Schild und Schwert. 39.2 mm. Mattiert, vorzüglich. - Silberne Prämienmedaille o. J. Für 20-jährigen Dienst bei der Freiwilligen Feuerwehr. 39.3 mm. Vorzüglich-FDC. - Einseitige Bronzeplakette 1926. Auf die Zielfahrt des ADAC Weinheimer Woche am 12. September. Von Georg Nicolai. 61.4 x 90.5 mm, mit 4 Befestigungslöchern. Vorzüglich. - Feinsilbermedaille Weihnachten 2008 mit Ansicht der Villa Hagander in Weinheim. Polierte Platte. Lot von 4 Exemplaren. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 1052 1
Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Taler 1810 B, Braunschweig. 13.28 g.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

DEUTSCHLAND Windsheim
Los 1053 1
Stadt

Silbermedaille 1730. 14.52 g. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von Peter Paul Werner. Stadtansicht. Rv. Religio mit den Füssen auf einem Globus und Stadtgöttin mit Stadtwappenschild reichen sich die Hände. 37.7 mm Sehr selten.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 1054 1
Stadt

Silbermedaille 1730. 2.23 g. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Unsigniert. Nach links blickender Adler, auf der Brust W. Rv. Sieben Zeilen Schrift, unten Verzierung. 25.3 mm. Selten.

Vorzüglich. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Württemberg, Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich
Los 1055 1
Karl Alexander, 1733-1737

Karl Alexander, 1733-1737. 1/4 Karolin 1734, Stuttgart. 2.41 g.

Vorzüglich. Stempelfehler am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1056 1
Ludwig Eugen, 1793-1795

Ludwig Eugen, 1793-1795. Konventionstaler 1794, Stuttgart. 27.95 g. Stempel von J. B. Betulius.

Sehr schön. Poröser Schrötling. Leicht justiert und gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1057 1
Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. 5 Gulden 1825, Stuttgart. Stempelschneider J. L. Wagner. Selten in dieser Erhaltung.

NGC MS63* PL.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

Los 1058 1
Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1841, Stuttgart. Stempelschneider Gottlob August Dietelbach.

NGC MS63+.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Los 1059 1
Christoph Franz von Hutten, 1724-1729

Christoph Franz von Hutten, 1724-1729. Dukat o. J. Würzburg. 3.45 g. Geprägt vor seiner Weihe am 8. April 1725.

Sonst gutes sehr schön. Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 1060 1
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779

Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779. Konventionstaler 1763, Würzburg. 27.92 g.

Fast vorzüglich. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1041-1060 von 1241
von 63