Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1858 F, Dresden. 36.87 g.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Vorzüglich.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Johann Ernst VIII. 1680-1729. Taler 1729, Saalfeld. 29.00 g. Auf seinen Tod.
Sehr schön. Minimale Bearbeitungsspuren.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Friedrich III. 1732-1772. Taler 1764, Gotha. 27.99 g.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. 2 Vereinstaler 1846, München. 36.80 g.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603. Taler 1580, Saalfeld. 28.97 g. Münzzeichen: Liegendes B mit Eichel.
Sehr schön. Attraktive Portraits.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619. Goldgulden 1615 WA, Saalfeld.
NGC AU55. Feine Goldpatina.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1787-1860. 2 Vereinstaler 1857 B, Hannover. 36.95 g. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Nur 2.000 Exemplare geprägt.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Dukat 1657 EW, Brieg. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.
NGC MS65.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Friedrich VI. 1808-1839. 2 Frederik dor 1838, Altona. 13.28 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Selten.
Attraktives vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz. Kleine Kratzer im Revers.
Schätzpreis | 1.800 € |
Zuschlag |
Öhringen. Silbermedaille o. J. (um 1860). 5.18 g. Schulprämienmedaille. Ausgegeben vom Lyceum Öhringen. Biene in Ährenkranz. Rv. SUNT / SUA PRAEMIA / LAUDI, darunter LYCEUM / OERING, darunter Rosette. 23.0 mm.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ernst III. 1601-1622. Taler o. J. Altona. 28.74 g. Biblischer Taler. Der geharnischte, nach rechts reitende Graf. Rv. Biblische Darstellung einer geschmückten Frau, die auf einem siebenköpfigen Drachen über einer Stadtmauer nach rechts reitet, in der erhobenen Linken einen Kelch haltend, am Boden eine Heuschrecke und ein dem Drachen entgegenspringendes Lamm. Von größter Seltenheit.
Gutes sehr schön. Kleine Kratzer auf der Rückseite.
Schätzpreis | 12.500 € |
Zuschlag |
Dukat 1777, Nürnberg. 3.48 g. Mit Titel Josephs II. Stempel von Johann Leonhard Oexlein, Münzmeister Georg Nikolaus Riedner.
Vorzüglich. Kleiner Stempelfehler am Rand.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Ludwig Günther II. 1767-1790. Taler 1786, Saalfeld. 27.98 g.
Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler und übliche Stempelfehler.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Peter II. Schultheiß, 1715-1730. Silbermedaille 1725. 30.01 g. Auf die 900-Jahrfeier der Abtei. Stempel von Christian Ernst Müller. Bekrönte Wappen Kaiser Ludwigs des Frommen, des Grafen von Erbach und des Abtes. Rv. Ansicht der Kirche am Main, darüber die drei Stiftsheiligen in Wolken. 45.3 mm.
Vorzüglich. Hübsche Patina. Kleiner Randfehler und Kratzer.
Exemplar der Auktion Dr. B. Peus Nachf. 401/402, Frankfurt a. M., 3.-5.11.2010, Los 2476.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
Christian August, 1738-1784. Taler 1770, Wertheim. 28.02 g. Auf den Grafen Otto, den Stammvater der Linie Laubach.
Fast vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler. Etwas gereinigt.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Franz I. Chullot, 1638-1664. Silbergußmedaille 1647. 32.21 g. Unsigniert. FRANCISCVS : ABBAS : ET : CONVENTVS : MINASTERVS : BLASI . I647 Mitra über vierfeldigem Wappen des Abtes. Rv. DESIDERAT ANIMA MEA AD TE DEVS Hirsch neben Brunnen vor Kirchengebäude. 40.2 mm. Von größter Seltenheit.
Sehr schön. Altvergoldet in Fassung mit entferntem Henkel.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Franz I. Chullot, 1638-1664. Zinngußmedaille 1647. 20.04 g. Unsigniert. FRANCISCVS : ABBAS : ET : CONVENTVS : MINASTERVS : BLASI . I647 Mitra über vierfeldigem Wappen des Abtes. Rv. DESIDERAT ANIMA MEA AD TE DEVS Hirsch neben Brunnen vor Kirchengebäude. 37.8 mm. Von großer Seltenheit.
Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 18, Osnabrück, 1.10.1990, Los 3477.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Franz II. von Schlechtelein, 1727-1747. Silbermedaille 1740. 34.78 g. Auf die Erweiterung der Klosteranlage. Stempel von Matthäus Donner. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht des Klostergebäudes aus der Vogelperspektive, im Hintergrund bergige Landschaft. 45.7 mm. Sehr selten.
Vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Franz II. von Schlechtelein, 1727-1747. Bronzemedaille 1740. 30.42 g. Auf die Erweiterung der Klosteranlage. Stempel von Matthäus Donner. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht des Klostergebäudes aus der Vogelperspektive, im Hintergrund bergige Landschaft. 45.1 mm. Dazu motivgleiches Exemplar in Zinn (45.1 mm, 26.03 g). (2) Selten.
Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Martin II. Gerbert von Hanau, 1764-1793. Silbermedaille 1783. 29.07 g. Auf die Einweihung der wiedererrichteten Klosteranlage. Stempel von Anton Guillemard. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht des Klostergebäudes aus der Vogelperspektive, im Hintergrund bergige Landschaft. 41.5 mm.
Gutes vorzüglich. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |