Katalog - Auktion 154

Ergebnisse 1001-1020 von 1241
von 63
DEUTSCHLAND Rothenburg ob der Tauber
Los 1001 1
Stadt

Kupfermedaille 1893. 7.67 g. Zur Erinnerung an die Festspiele. Unsigniert. Stadtansicht über Wappen und Lorbeerzweig. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche. 27.3 mm.

Vorzüglich. Mit angeprägter Öse.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag

Los 1002 1
Stadt

Silbermedaille 1910. 3.51 g. Auf die Errichtung der Kunstuhr Meistertrunk am 12. Juni 1910. Stempel von C. Lauer. Stadtwappen. Rv. GEORG NUSCH BÜRGERMEISTER Bürgermeister Georg Nusch leert den Humpen Bier sowie Jahreszahl 1631. Mit Laubrand. 21.5 mm. Sehr selten.

Fast Stempelglanz. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 1003 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (1920). 28.96 g. Auf die 950-Jahrfeier der Stadt. Unsigniert, Vorderseitenstempel von Johann Leonhard Oexlein. Aufgehende Sonne über der Stadtansicht von Westen, unten zwei Stadtwappen sowie die Signatur. Rv. Siegel der Stadt. 42.1 mm.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 1004 1
Stadt

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1920). 29.38 g. Auf die 950-Jahrfeier der Stadt. Vorderseitenstempel von Johann Leonhard Oexlein. Aufgehende Sonne über der Stadtansicht von Westen, unten zwei Stadtwappen sowie die Signatur. Rv. Siegel der Stadt. 29.38 g. 42.1 mm. - Versilberte Bronzemedaille 1922. Auf 750 Jahre Stadtrechte. Stempel von Chr. Lauer. Büste Kaiser Friedrichs von vorn im romanischen Dreipass, Lilienzepter und Reichsapfel min den Händen. Rv. Adler und zwei Engel über zwei Stadtwappen. 42.40 g. 45.8 mm. Lot von 2 Exemplaren. (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 1005 1
Stadt

Einseitige versilberte Bronzeplakette 1931. 175.03 g. Auf das Gedächtnisjahr an den Meistertrunk. Stempel von C. Balmberger, Nürnberg. Feldherr Graf von Tilly und Bürgermeister Georg Nusch beim Meistertrunk vor Stadtansicht. Stadtwappen rot emailliert. 2 Befestigungslöcher. Oktogonal. 82.9 x 83.5 mm. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 1006 1
Stadt

Silbermedaille 1932. 14.05 g. Auf den 300. Todestag von Gustav II. Adolf von Schweden und 300-Jahrfeier des Bündnisses der Städte Nürnberg, Fürth, Zirndorf, Dinkelsbühl und Rothenburg mit Gustav II. Adolph. Brustbild mit Spitzkragen nach halbrechts. Rv. Drei schwedische Kronen sowie Schrift. Mit Feingehaltspunze "990" auf dem Rand. 33.3 mm. Sehr selten.

Polierte Platte. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
132 €

DEUTSCHLAND Saalfeld
Los 1007 1
Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250

Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250. Brakteat 0.81 g. Auf Bank sitzender Kaiser mit Doppelreichsapfel und Lilie.

Vorzügliches Exemplar. Hübsche Patina. Kleine Randausbrüche.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 1008 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541

Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541. Taler 1540, Annaberg. 28.96 g.

Gutes sehr schön. Leichte Korrosionsstellen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1009 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1555, Freiberg. 28.87 g. Münzmeisterzeichen Adlerkopf.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1010 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615. Dicker Doppeltaler 1614, Dresden. 57.89 g. Selten.

Sehr schön. Kratzer im Feld und auf dem Rand. Felder etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1011 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. 2 Dukaten 1630, Dresden. 6.83 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession.

Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1012 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Ovale Silbermedaille o. J. (um 1665). 20.72 g. Auf den Hofprediger Martin Geier. Stempel von B. Lauch. Brustbild nach halbrechts. Rv. Liegendes Lamm, das nach oben zum strahlenden Gottesnamen blickt, umher zwei Zeilen Schrift. 43.9 x 36.7 mm.

Vorzüglich. Entfernte Trageöse. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1013 1
Albertiner Johann Georg III. 1680-1691

Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1690 IK, Dresden. 15.54 g. Selten in dieser Erhaltung.

Fast Stempelglanz. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1014 1
Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1692 IK, Dresden. 15.23 g.

Gutes vorzüglich. Winzige Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1015 1

Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1693 IK, Dresden. 15.52 g. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1016 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1827 S, Dresden. Auf seinen Tod. Sehr selten in dieser Erhaltung.

PCGS MS66. Prachtexemplar.

Höchste Bewertung bei PCGS (Top Pop).

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 1017 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Dukat 1827 S, Dresden. Seltener Jahrgang, nur 587 Exemplare geprägt.

NGC MS61.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 1018 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Taler 1831 S, Dresden. Verfassung. Selten in dieser Erhaltung.

PCGS MS64.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1019 1
Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. 10 Taler 1848 F, Dresden. Sehr selten, nur 4.761 Exemplare geprägt.

NGC MS62+ PL.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
15.500 €

Los 1020 1

Friedrich August II. 1836-1854. 2 Vereinstaler 1854, Dresden. 37.18 g. Auf seinen Tod.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1001-1020 von 1241
von 63